orlangurus

24 января 2024 г. 10:51

4 "Поэтому я продолжил отметать улики. Принижать их значение. Защищать Джейкоба."

На этапе расследования насильственного преступления детектив часто испытывает праведную ненависть к преступнику еще до того, как у него возникает подозрение, кто он, этот злодей. Мне столь сильные чувства обычно были чужды, но к этому убийце я уже питал неприязнь. За то, что он убил ребенка, да, но и за то, что парил нам мозги, тоже. За то, что отказывался сдаваться. За то, что он, а не мы контролировал ситуацию. Когда наконец буду знать его по имени и в лицо, я просто подгоню свою неприязнь по его меркам.

Позиция Энди Барбера, следователя прокуратуры, которой он придерживался много лет, участвуя в том числе и в громких делах, рассыпается в прах, когда оказывается, что практически единственный подозреваемый - его четырнадцатилетний сын Джейкоб. Убийство - три удара ножом в грудь. Жертва -…

29 марта 2024 г. 13:53

3 Я буду верить.

Уильям Лэндей

«Защищая Джейкоба»

480 страниц

2012 год

Остросюжетный детектив, психологический детектив, семейные драмы.

Один вопрос

Виновен или нет?

Энди – первый заместитель окружного прокурора. Он успешен, полон сил и уверен в себе. Коллеги(без преувеличения) считают его одним из лучших …

И когда небольшой городок сострясает известие о жестоком убийстве подростка. Кому… как не Энди поручить это дело?

Молодой мужчина крайне заинтересован найти убийцу, ведь у него сын того же возраста и учился в параллели с погибшим…

Тем более, у Энди уже есть и подозреваемый. Отвратительный извращенец, уже неоднократно попадавший в поле зрения прокуратуры, за растление, домогательство к несовершеннолетним мальчикам.

Всё изменится в одночасье. Жизнь никогда не станет прежней.

На толстовке погибшего…

17 декабря 2023 г. 01:02

Ну, только я могла дотянуть до последнего,чтобы прочитать одну за другой книги на одну тему ^^

Уильям Лэндей Защищая Джейкоба (почему нет в аудио, загадка, тем более ещё и такая шикарная экранизация, которую я умудрилась посмотреть намного раньше прочтения книги, которая,в свою очередь, ответила мне на все вопросы и рассеяла все сомнения,оставшиеся после просмотра сериала.)

И опять история повторяется с подростком,которого обвиняют в убийстве. Но эта книга,в отличие от предыдущей Цена нелюбви, рассказана отцом парня, который тоже не верит ( не хочет,не видит, не может быть, потому что, нужное подчеркнуть) в виновность. Очень хорошо прописаны все персонажи, я уже чуть подзабыла финт ушами в сериале, потому читала с интересом ( для первого прочтения, не зная истории совсем, будет очень…

4 января 2024 г. 01:40

0 Безусловная любовь

Вот за пару недель я и «добила» эту книгу, которую рассчитывала прочитать очень быстро: не слишком большой объем и околодетективный сюжет вроде как к этому предрасполагали, но всё оказалось куда сложнее.
Если кратко сказать, о чем эта книга, то она - про безусловную родительскую любовь. Энди Барбер - замечательный человек, муж и отец и до определенного момента отличный профессионал. Он, что называется, сделал себя сам, вопреки многим негативным факторам, как генетическим, так и средовым.
У меня нет детей и мне сложно в принципе представить, что такое родительская любовь, а любовь к неприятному, колючему, с нечистыми помыслами и сомнительными поступками подростку для меня за гранью. Поэтому мне было сложно понимать главных героев и их мотивы в защите Джейкоба. Тем не менее, «Ребенок больше…

5 января 2024 г. 02:57

Сыну окружного прокурора Энди Барбера Джейкобу выдвинуто обвинение по подозрению в убийстве. Улик не много. Мальчик утверждает, что невиновен. Энди верит и делает всё возможное, чтобы его оправдали. А убитая ситуацией мать потихоньку начинает ехать крышей, особенно после того, как узнаёт историю мужчин семейства Барберов.

От начала и до конца меня не покидало чувство, что вся история сильно притянута за уши. Достаточно хотя бы того, что обвинение было выдвинуто только из-за одного отпечатка пальца.

А как вам нравится история под названием «Ген убийцы»? Якобы человек, рождённый от убийцы, наследует какую-то «плохую» днк и тоже, гипотетически, может стать убийцей. И размусоливается всё это на добрую треть книги. И ведь шикарная цитата даже из книжки есть в тему:

«кто из нас хотел бы, чтобы…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 октября 2023 г. 19:04

3 Спойлер Проклятое слово «если»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Долго я уворачивалась от этого произведения пока оно было на пике популярности, но теперь марафон меня догнал и огрел по пушистым ушкам. Пожалуй, мои опасения в отношении книги частично оправдались: перед нами исповедь (и/или допрос) одного участника событий, поэтому воспринимать его слова за объективный и абсолютно честный рассказ всё-таки не получится. Так что будьте готовы к тому, что в процессе чтения возникнут вопросы, которые не получат вразумительного ответа.

В техническом плане перед нами среднестатистическое переводное произведение. Нормальная речь с умеренным вкраплением парочки брендов и приветов реальному миру. Повествование ведётся в двух временных линиях: апрель-октябрь 2007 года и апрель 2008 года. Описания мыслей,…

19 декабря 2023 г. 01:07

4 Жестокость передаётся по наследству

Книга о любви отца к сыну, которая застилает глаза и не даёт увидеть горькую правду. Мать оказалась сильнее. Вроде бы нормальная семья, отказавшаяся от жестоких предков, никакого насилия, но сын пошёл не в отца и не в мать, и даже деда превзошёл, ведь тот совершал преступления ради выгоды. Очень жаль, что ни у нас, ни у них не сажают за убийство животных. Зачем ждать, пока человека убьёт? Закрыть пожизненно! И вообще пока люди не перестанут есть мясо, будут рождаться такие ублюдки, как Джейкоб. Нужно жить так, чтобы ребёнку даже в голову не пришло обидеть живое существо. А в результате пострадали хорошие дети, которым бы жить да жить, а они не успели

Благодарю Новогодний флешмоб и julins за этот тяжёлый, но интересный триллер

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

8 июля 2023 г. 21:26

5 Спойлер

За эту книгу я бралась с некоторой опаской, потому что совершенно не понимала, что от нее ждать. Я люблю детективы, только вот подобный формат их повествования я встречаю для себя впервые.

Книга меня захватила. Да, у автора очень увлекательный слог, отлично построенный сюжет. Я бы даже сказала, что он отлично поиграл на моих чувствах и мнении к героям книги.

По сюжету в парке находят тело 14-летнего подростка. Город взбудоражен. Главный герой - первый заместитель окружного прокурора Эндрю Барбер. Его 14-летний сын учится в одной школе с убитым мальчиком и как позднее выясняется, именно Джейкоба Барбера, сына Эндрю, делают главным подозреваемым в деле уб убийстве подростка.

В своем романе автор строит повествование посредством наблюдения за жизнью обвиненного мальчика, как ведет себя его…

MarinaVoevoda

29 августа 2023 г. 04:04

Это, конечно, не детектив ни какой. Ответа на вопрос Кто убил? Так и не было. Для меня это очень сильная книга о поддержке семьи. О любви, долге. Некоторые родители сходт на школьное собрание и поедем едят детей за плохие отметки, за громкий возглас на уроках, лишают карманных денег и прочих благ. А тут отец принял сторону сына безоглядно и стоял за него до конца. У меня аж сердце щемило. С другой стороны, если бы он не выбросил нож с самого начала (раз уж ты так веришь в его невиновности, то зачем боятся экспертизы?), то вопрос был бы решён однозначно. После прочтения я много думала, смогла/не смогла бы я так защищать своих детей. Не дай Бог, конечно, оказаться в такой ситуации. Но я даже сама себе не смогла ответить на этот вопрос.