quarantine_girl

без особой фантазии

21 декабря 2023 г. 14:42

4.5 Снежные истории. ХОХО

Первое, что вы должны знать об этой книге, — это не сборник. Знаю-знаю, звучит дико, но я сейчас объясню. Под одной обложкой собраны три повести разных авторов. На этом моменте, кажется, можно остановиться, развернуться и уйти, бормоча про то, что это всё-таки сборник, но это было бы только проще, но не вернее. Истории довольно-таки разные: отличаются и стили, и главные герои, и какие-то фишки, цели и итоги. И это неудивительно, всё-таки разные авторы и даже разные переводчики, из-за чего в одной из историй Адди называют Эдди, не пугайтесь. Но в этих историях есть очень много общего. Это и место и время действия, и наличие романтики (кстати, во всех историях ром.отношения будут переживать кризис), и атмосфера в общем, и даже герои — в третьей истории так вообще соберутся все главные…

7 января 2024 г. 03:39

4 В праздники нам больше всего хочется быть нужными

У Адди разбито сердце. И в общем-то, в этой любовной трагедии никто не виноват, кроме неё самой. И она не терзается чувством вины или сочувствием, а упивается жалостью к себе. Ничьи беды её не трогают, только собственные. Поэтому героине предстоит измениться, чтобы стать счастливой. Если честно, сложилось впечатление, словно её чувства и проблемы автор стремилась немного преуменьшить и обесценить. Отсюда и 4/5

Эта повесть - самая длинная из трёх. И её сложнее всего было читать из-за нытья гг. Но если через него продраться, то останется приятное послевкусие. Ощущение рождественского чуда без магии в привычном понимании слова.

Адди лечит разбитое сердце тем, что херанула каре с кардинальной сменой цвета (вот это по-нашему, да, девАчки?)

Главные персонажи предыдущих двух историй тоже здесь…

20 февраля 2024 г. 11:13

4 Я уже выросла

Лет в 13-15 я обожала Джона Грина. Теперь же для меня это просто смешно.

Итак, три рассказа связанных между собой, о пурге в Рождество. Книга однозначно зайдёт подросткам, а таким взрослым тётям как я уже нет)))

Поставила 4 из-за ностальгии по Джону Грину, но честно скажу, слабовато по сравнению с другими его книгами.

Почитать зимой неплохо, особенно , когда на улице снег, а ты дома с книжкой.

30 января 2024 г. 14:24

3 Со мною вот что не происходит

Пусть идет снег (сборник рассказов; Джон Грин, Морин Джонсон, Лорен Миракл; 2008; США) - с одной стороны, эта книга состоит из трех весьма посредственных историй - они не отвратительны, но и не вызовут особо сильных положительных чувств у тех, кто старше подросткового возраста и имеет какой - никакой, а читательский опыт. Но все же они способны вызвать подобие праздничного настроения, как три праздничных американских фильма, которые чисто идут у тебя на фоне, когда уже "Ирония судьбы" засмотрена до такой степени, что сценарий знаешь лучше, чем свои пять пальцев, бесконечные "Елки" вызывают ощущение того, что кто - то похищает твой мозг, да и другая классика тоже приелась

Стиль у историй практически идеально схож - думаю, только читатель с наметанным глазом смог бы понять, что их написали…

13 декабря 2023 г. 07:06

Эта повесть по-мальчишески задорная, её действие происходит в той же местности, где оказалась Джубили из застрявшего поезда, и в то же Рождество. Трое друзей - два парня и девушка - в снегопад направляются в "Вафельную". Тобин и Джей - ради четырнадцати черлидерш, Энджи - из-за горячих хашбраунов (драники по-нашему). Одновременно с ними из разных точек стартует ещё две компании парней, и только первые финишировавшие останутся в "Вафельной" с классными девчонками.

Поэтому наши герои очень спешат и: - почти взбираются на холм на машине, но скатываются обратно, - врезаются в сугроб, у авто отваливается колесо, и они его оставляют, - бегут от хулиганов, - рисуют снежных ангелов, - возвращаются обратно к машине за твистером, на котором позже съезжают по склону автомагистрали, уклоняясь от…

NatalyaGab

1 января 2024 г. 21:18

Вполне себе милый сборник о любви подростков. Стоит сразу же отбросить ожидания чего-то серьёзного и глубокого. Только снег, атмосфера рождества и любовь. Наверно, мне всё же понравилась больше вторая история о дружбе, которая постепенно переросла в нечто большее. Первому рассказу я не особо верю, мне кажется, это больше походит на желание забыть первую любовь, когда кидаешься в объятия первого встречного. А в третьей мне не нравилась героиня, которая в своей голове напридумывала, как должны складываться отношения, и совсем оторвалась от реальности. А потом сама же ходила и страдала.

Интересно, как писались эти рассказы? Один начал, остальные продолжили, или они вместе придумали каждого из персонажей? Вот об этом мне было бы интереснее прочитать, чем первую и третью истории.

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона" и "Кот в мешке". Спасибо за совет LinaSaks

ksushka0809

7 января 2024 г. 16:55

2.5

Прочитав очередную книгу, а точнее рассказ Джона Грина, я поняла,что дальше с его творчеством знакомиться не буду. Хотя в планах была ещё одна книга. Двух остальных авторов я не знаю и желания знакомиться тоже нет. "Пусть идёт снег" для меня книга для подростков. С милыми, наивными и абсолютно не логичными романтическими историями. Возможно эта книга так же понравится и для тех, кому не важен язык и подача автора. Я увидела три рассказа написанных на коленке.
Все три рассказа завязаны на одной идее. В маленьком городке, на Рождество, начинается сильная метель. Из-за большого снега останавливаться поезд и некоторые пассажиры выходят в "Вафельную" , которая расположена рядом. И вот:
Первый рассказ: О девушке у которой за один день случается столько событий, сколько у меня не было за год.…

9 декабря 2023 г. 23:19

4 Из колонок доносились джазовые версии рождественских песен, веселые, как приступ аллергии

Главная героиня с причудливым именем Джубили (англ. "юбилей, празднество") вынуждена в Рождество ехать на поезде к бабушке с дедушкой, потому что её родители арестованы за драку на выставке-продаже ОЧЕНЬ лимитированных керамических домиков. А поезд застревает в сильнейшей за полвека метели. Хороша затравка, а?

Мне история понравилась, хоть она и наивна (могу же я позволить себе в праздник немного наивности?)) Она напоминает, что важно не забывать о себе в отношениях, как бы хорош ни был партнёр. Пусть идеальность не застит глаза, нужно видеть ситуацию с разных сторон.

Здесь смешной юмор, местами странноватый, но смешной. Кстати, Джубили назвали в честь одного из тех же коллекционных домиков - Джубили-холла. И да, по-подростковому сумасбродной вышла повесть, с капелькой любовничаний. По…

4 декабря 2023 г. 10:46

Очень милый сборник. Герои – подростки, время действия – Рождество, главная тема – любовь. Здесь нет пафоса, нравоучений, претензий на философию и т.д. Рассказы немного странные, очень в американском духе, очень подростковые, бесбашенные.

Посыл первого рассказа (“Джубили-экспресс”): “Тот ли человек рядом с тобой?”. Вместо того, чтобы встретить Роджество со своим парнем, героиня вынуждена отправиться на поезде к бабушке с дедушкой. Из-за метели поезд останавливается у небольшого городка, и Джубили, чтобы не ночевать в темноте и холоде, направляется в вафельную. Благодаря новому знакомству и телефонным разговорам с парнем она понимает, что достойна лучшего.

Второй рассказ (“Рождественская пурга”) понравился больше всего. Он о том, что можно по-новому взглянуть на друга и влюбиться в него.…