22 января 2024 г. 16:09

5 Василькин 2

Продолжение про Диму Василькина. Только теперь он едет в летний лагерь "Рассвет".

Так уж случилось, что Василькин хотел сделать другу сюрприз и поехать с ним, а оказался в своей смене совершенно один. Ну как один. С ним еще двадцать незнакомых ребят, мальчишек и девчонок. Но он ни с кем дружить не хочет. Дима хочет домой, к маме, к компьютеру с играми, в свою родную квартиру. Правда, телефоны у вожатых, поэтому придется немного потерпеть, а потом уж тихонько пороситься позвонить. Но тут один из ребят потерялся, надо помочь его искать. А потом придумать название отряда. А после этого игры, такие интересные! А кормят-то вкусно! Может, остаться хоть на денек? Ну или на два?

В итоге, как вы догадываетесь, Василькин пробудет в летнем лагере всю смену. Станет чумазым, загорелым, подросшим и…

22 июня 2023 г. 21:44

Я очень люблю Ледерман. Это одна из моих самых любимых писательниц современности. Но есть у ее книг (почти всех) один общий недостаток — они все слишком быстро заканчиваются! Только начал читать, только вошел во вкус! А книга уже мимо пролетела ‍

Также случилось и с Василькиным. Увлеклась я повестью буквально с первых строк (если не с первой картинки). Просто по уши провалилась в сюжет — вроде и незамысловатый, а совершенно невозможно оторваться!

Дима никогда не был в лагере. И вообще не любит никуда надолго уезжать от дома и от компьютера. Но все разъехались, а лучшему другу купили путевку в лагерь — и Василькин уговаривает родителей, купить ему тоже. Волею судьбы и взаимных сюрпризов все складывается не совсем так, как ожидает главный герой. Но к худшему ли это или к лучшему?

Совершенно…

10 июня 2023 г. 11:18

5 Захотелось в лагерь!

По рекомендации летнего списка своего соадмина я прочитала книгу Виктории Ледерман "Василькин Д. Седьмой отряд".

Классная книжка! Домашний мальчик Дима, десяти лет, хочет поехать в лагерь, потому что его друг, Костик, едет, но возникает путаница из-за желания Димы сделать другу сюрприз, и мальчики попадают в разные лагеря (вот нельзя полагаться в таких делах на чью-то память о названии лагеря и недоговаривать!). И вот уже Дима собирается позвонить родителям, чтобы его скорее забрали домой, но телефон-то у вожатых, а тут квест по поиску букв для названия отряда, исчезает мальчик и его срочно нужно найти, кормят неплохо... В общем, отъезд из лагеря откладывается!

Книга действительно создает летнее настроение, вроде бы описаны вполне обычные для лагеря занятия и ситуации, но сделано это…

16 января 2023 г. 22:39

5 #ШКВ Мнение меняется

Начинала читать эту книгу без особого энтузиазма. Не вдохновила и нелепая неразбериха Димы и Костика с лагерями. Но... в тот момент, когда лучшие друзья решили пообщаться через забор, я поняла, что будет здорово.
Герои постоянно попадают в нелепые ситуации, но быстро находят выход из положения, потому что 7 отряд "Рассвета" - это настоящая семья, в которой ссорятся, мирятся, но всё равно побеждает дружба.
Читая такие книги, понимаешь, что коллектив - это здорово, как повезло тем, у кого он есть

nad1204

28 июля 2022 г. 10:57

Отличная повесть Виктории Ледерман про уже знакомого нам Димку Василькина и его летние каникулы. Нвш герой впервые отправился в летний лагерь и поначалу было ему там, ох, как непросто! Тем более, что они с другом Костиком перемудрили и перехитрили сами себя. Но всё обошлось. Дима нашёл новых прекрасных друзей и его летняя жизнь была наполнена интересными, весёлыми, смешными приключениями.

11 июля 2022 г. 12:37

5 Дружбу лагеря, зори лагеря мы заберём с собой

Наступает лето. Вы приобретаете путевку в загородный детский лагерь. "В лагере будет очень здорово" - говорите вы дочери/сыну. А ребёнок не всегда с энтузиазмом воспринимает эту информацию. Потому что частенько первая поездка в загородный лагерь для младшего школьника оказывается очень неожиданной и пугающей. Как заинтересовать ребёнка?

Книга "Василькин Д. Седьмой отряд", написанная Викторией Ледерман отлично подойдёт для знакомства с жизнью в лагере.

Главный герой книги - Василькин Дима, ученик 3 класса. Он впервые едет отдыхать в загородный лагерь. В. Ледерман правдиво и без прикрас показывает нам жизнь ребят. Да, в лагере ребята живут без родителей. Да, могут произойти неприятные ситуации. Да, бывают случаи, когда ребята никак не могут жить в лагере и родители их забирают домой.

Но в…

golden_peony

временное местечко

13 марта 2022 г. 14:23

5 P.s: иллюстрации внутри :)

️ Оочень понравилась эта книга!!!

Сын пока не оценил правда моего восторга, т.к. всего 3,5 года :) , но надеюсь через пару лет почитаем её вместе.

В этой книге прекрасно всё: от оформления до сюжета.

Листы бумаги плотные, белые. Шрифт крупный, читабельный. Фотопечать чёткая без каких-либо искажений, красочная, да и само распределение иллюстраций на страницах сбалансировано.

Здесь нет клише или скучных "языковых конструкций".

Стиль изложения автора настолько лёгок и приятен, что сюжет захватывает сразу с первых строк.

Здесь можно и посмеяться в голос, и посочувствовать персонажам, пустив скупую слезу, подумать и обсудить некоторые фрагменты (а их будет много, поверьте!).

А вообще, история про школьника Димы Василькина очень добрая, поучительная, можно сказать даже местами душевная. Под коркой…

31 мая 2022 г. 20:47

5 Рецензия на книгу "Василькин Д. Седьмой отряд"

Василькин хотел сделать сюрприз другу и поехать в тот же лагерь, что и его друг.  Но Костя тоже решил сделать ему сюрприз, и в итоге они поехали в разные лагеря. Василькину сначала было очень тяжело в лагере. Но к середине смены он освоился, а в конце смены даже не хотел уезжать. Мне было особенно интересно читать, потому что с моей подругой Соней тоже едем в лагерь. Но прочитав, я сделала практический вывод: мы заранее обо всем договорились. Книга мне очень понравилась.

19 февраля 2022 г. 10:56

5 море приключений

Книги Ледерман просто обожаем! Эта книга не исключение!!! Мои дети учатся в 3 классе! Это история о них! И о нас!!! Читая ее, я вспоминала своё детство, свои поездки в лагеря! Как же здорово было! Дети тоже в восторге. Василькин закончил 3 класс и отправляется в первое своё летнее приключение, в летний лагерь.  Книга наполнена юмором, добротой и приключениями!