Rishik52

5 сентября 2023 г. 22:45

Мне девять лет. Идеально видящие глаза, которые я тогда  еще не прое..ала - эээх, были времена! - одним  холодным  днем * уже не вспомню, не то ранняя весна, не то поздняя осень*  замечают в киоске у метро подозрительно знакомую обложку и сердечко делает кульбит. При ближайшем рассмотрении я понимаю, что нет - это отнюдь не новая и долгожданная часть Гарри Поттера явилась скрашивать мои будни. Но божечки, мне так интересна аннотация! Мне  в диковинку  подобные вещи, я непременно хочу узнать, что это за Таня такая, почему она так похожа на своего английского собрата и вообще с чем ее едят. В итоге я выклянчиваю у мамы эту книгу. И здесь начинается  наша с ТГ совместная история  длиною в шесть лет чтений синхронно с выходом дальнейших частей  и еще в  кучу лет перечитываний. История,…

24 июля 2023 г. 10:07

Люблю этого автора, не смотря на мой далеко не подростковый возраст)). Эта серия также не разочаровала. Много юмора, много фраз, которые хочется цитировать. Совершенно новый, не похожий ни на что сюжет. Читается очень легко. Книга заинтриговала и хочется прочитать продолжение, чтобы уяснить, что все таки представляют из себя некоторые герои. И самое забавное, что благодаря автору, я теперь точно знаю, как отличить аллигатора от крокодила)))))

OksanaPeder

вечный читатель

23 сентября 2022 г. 21:28

У книги есть некоторый плюс - у нее довольно увлекательное начало и красивый финал. Но сама по себе история совершенно не впечатляет. Она какая-то совершенно не интересная, хотя местами есть и неплохие моменты.

В принципе, я не ожидала от истории чего-то увлекательного. Хотя у автора читала не так уж и много. Но лучше "Тани Гроттер" (первых 3 книг) ничего у него нет. И эта история не стала исключением. Во-первых, "Фантастические твари", которыми, видимо, вдохновлялся автор, мне тоже не понравились (ни как книга, ни как фильм). Во-вторых, героиня получилась какой-то невнятной. Если в начале она еще производит мало-мальски яркое впечатление, то уже к середине истории от ее действий тянет зевать.

Сюжет тут тоже неровный. Задумка довольно неплохая - чудесные звери, которые производят особенную…

28 июня 2022 г. 16:17

0 Завязка - эпизод 1

Вот сначала не совсем понял книгу, потом прочитал следующие части серии - и все прояснилось.
Похожие ощущения были от трилогии Лукаса - эпизод 1 в 1999 году вообще не понравился, второй понравился отсылками к оригинальной трилогии, а третий не стал смотреть из-за грустного конца.
А вот сейчас (2022) пересмотрели первую трилогию, и поняли что она действительно классная, и с глубоким смыслом - но по другому чем классическая. То есть прав был Лукас, хотя его и не все поняли.
Вот и здесь - ожидаешь одного - а получается другое (иной авторский замысел). Но к третьему эпизоду все встанет на свои места.
Спойлерить не буду, но серия очень хорошая  - живая и настоящая.
Совсем другая чем Шныр и Мефодий, отдаленно напоминающая Таню, но другая.
Так что - ждём продолжения !

9 сентября 2021 г. 08:05

4 Ева и существа

Мне нравится идея, мне нравятся магические существа, и мне даже немного нравится Ева.

Но той Евы в книге капля, существ по сути тоже не особо. Как-то цинично, зло всё ощущается.

Стожар не понравился совсем, на самом деле никто не понравился, кроме Евы, но тема Евы не раскрыта совсем.

Вообще нелепое произведение. Словно читаешь из середины цикла, и нихрена не понятно, не интересно, глупо, скучно. Сцены меняются внезапно и не связно. Дочитывала исключительно на морально-волевых.

Я не уверена, что буду читать продолжение. Возможно. Но вероятность очень мала, если впереди будет эдакий производственный роман из жизни магических существ, ухода, особенностей, смешных случаев, взаимодействия их через Еву с миром, то возможно.

Всё остальное и все остальные в книге как-то блекло и не интересно.

5 апреля 2021 г. 02:22

4 Фантастические твари: преступления Фазаноля

Когда я увидела название новой серии Емца, я рассмеялась в голос. Казалось бы, автор уже более чем раскручен, да и время теперь не то, чтобы выезжать на дерзком плагиате типа "Тани", но поди ж ты! К счастью, от сюжета пресловутых "Фантастических тварей" в серии есть мало что, упор скорее на ассоциацию и тренд на магических зверушек.

Я бы даже сказала, что в "Еве" тема волшебных животных раскрыта лучше, чем в "Фантастических тварях", где сюжет сам по себе, а твари сами по себе. Тут автор вполне хорошо обосновал "звериную" тему - животные являются источником самого сильного вида магии, поэтому на них всё держится. Можно подумать, что такие предпосылки подойдут только для непритязательной серии, рассчитанной лишь на подростков, но это не так - впечатления "детскости" при чтении нет. Думаю,…

29 апреля 2021 г. 16:54

2 Пародия на шныр

Первая серия у автора, которая мне вообще не понравилась. Нет какой-то фишки. В ТГ и МБ это магия, в шныре-пеги. Здесь ничего, что способно заинтриговать читателя. Такое ощущение, что так как шныр пора бы заканчивать, Емец решил хоть что-то новое придумать, а получилась пародия на шныр. Вот прям не покидало ощущение что эту книгу можно было написать в мире шныра. Герои и антигерои только были бы не новые а старые. И фирменных дурацких (от того не менее смешных) шуток было очень мало. Мне не зашло. Читать продолжение буду, но похоже автор выдохся и новые миры получаются в разы хуже предыдущих. 2/5

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

26 декабря 2020 г. 16:38

2.5 Ну зачем же так?

Может, я ещё злюсь на любимого автора за то, что он сделал с любимой серией. Тяжело ругать кумира детства, но...
Вроде бы я росла вместе с автором, он пытался выстроить какую-то лесенку, поднимать темы, а тут... Я выросла, а автор вдруг резко решил вернуться к детской аудитории. Раньше было от 6 до 99, теперь+/—12. Ладно, не буду больше причитать-это было тяжело и скучно. Вроде все новое-герои, мир, магия-а на деле абсолютно ничего нового нет. Всё те же узнаваемые герои, фразы, приёмы.  Больше всего раздражает, что устройство мира объясняется через разговоры-герои сидят и разговаривают. Это как вообще? Герои-переходящие из книги в книгу, только имена меняются. ГГ-милая такая наивная дурочка, а по поводу стожара даже автору в инсту писали, что это за персонаж в других сериях. Финальный…

pineapple_13

У самурая нет цели

18 ноября 2020 г. 18:32

4.5 А я хочу, а я хочу опять...

Я просто читала у Емца всё. Поэтому увидев релиз его новой серии сомнений читать или нет почти не возникло. Почему почти? Потому что в силу своего возраста испугалась, что могу разочароваться.

И я действительно очень долго не могла погрузиться в историю с головой, как это было раньше. Я уже начала думать, что чудо и не случится. Постоянно откладывала чтение в долгий ящик. Пока не увидела дату релиза второй части. Декабрь. Так быстро.

Ускорилась. Расстроилась. Почти разочаровалась. И  в самом конце поняла, что вторую часть я точно прочитаю. Емец это моё детство. И я люблю в него возвращаться.