romashka-km

12 января 2024 г. 07:59

Легкая история о девушке, который выпал счастливый или несчастный случай стать поваром при дворе английской королевы. При этом она вынуждена жить под чужим именем и скрывать свое благородное происхождение и отличное образование. Она кружит головы мужчинам вокруг, даже принцу Уэльскому, имеет необычный для XIX века характер и отлично готовит. Благодаря новой работе она попадает на Ривьеру и даже немного участвует в спасении государства. Короткая и незатейливая история с вкусным описанием блюд английской и французской кухни, которые хочется немедленно попробовать.

1 февраля 2024 г. 17:36

5 Под впечатлением

История о том,как из бедного детства,пройдя через сложности можно достичь многого и жить счастливо ,несмотря на чэто,что пришлось лгать некоторые время.

Роман оказался очень интересным с необычным сюжетом,не все так предсказуемо ,и это просто супер.
Иногда бесило, что слово "трапеза" используется слишком часто ,но потом уже привыкла .
В конце я одновременно радовалась за главную героиню ,но не знаю почему концовка не понравилась .Книга однозначно заслуживает максимум звёзд ,однозначно буду перечитывать.

nad1204

31 августа 2023 г. 20:49

Какое же удовольствие получила я от книги! Это просто замечательно легкий, приятный роман для отдыха. С авантюрными нотками, хорошенькой и неглупой героиней, и с разными вкусностями, от которых текут слюнки. Белла Уэверли попала на кухню королевского дворца случайно. Вообще-то она и сама аристократка, только вот мать её рано умерла, отец спился и она вынуждена была пойти в прислуги. Работа была тяжелой, грязной и неблагодарной. Да ещё и с хозяйкой не повезло. Узнав, что девушка хочет уйти от неё, заявила, что не даст рекомендаций. И когда на глазах Беллы незнакомая женщина попала под колеса автомобиля и в последние минуты жизни отдала ей конверт с приглашением на собеседование во дворец, Изабелла решилась на авантюру: она отправилась на собеседование сама, под именем погибшей…

16 февраля 2023 г. 09:23

Милая, отдыхательная и невинная история, аннотация верно передает завязку сюжета. История увлекла с первых страниц, хорошо написано и легко читается, но с середины книги начинается сказка. Детективная линия очень простая и намёком, любовная линия тоже. В книге много кухни: приготовления блюд, рецептов (то чем занимается гл.героиня), быта поваров и работников - это было любопытно узнать, тем более, что автор взяла реальные рецепты и некоторые моменты из жизни королевы конца 19 века.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 октября 2022 г. 21:49

2 Спойлер Лучше бы писала про еду, чесслово

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры и кат.

Девушка имеет право сказать нет и выбирать себе кавалеров на свой вкус.

Техника. Книжка переведена обыкновенным русским языком. Стиль повествования ровный, без изысков. Возможно, в оригинале было какое-то очарование и игра слов, но в переводе это потерялось, так что местами читалось скучновато. Описания не слишком подробные, диалоги вызывают сомнение в своей принадлежности к указанному времени и кругу. Аудио-версия вроде бы отсутствует, хотя она бы накинула книжке половинку звёздочки.

Мысли: скажу прямо, самое лучшее в этой книге — перечисления блюд и сла-а-абенькие трепыхания в сторону кулинарии. В остальном произведение больше похоже на любительский фанфикшн об очередной Мэри Сью с «тяжёлой» предысторией.

Итог: не моё, тащите…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

19 июля 2022 г. 11:55

5 Спойлер

Не ожидала, но мне понравилось. Почему-то к новинкам отношусь с настороженностью и предпочитаю проверенные отзывами истории, но тут рискнула и получила удовольствие. История из тех, которые мне нравятся: девушки в корсетах, много вкусной еды, личностный рост героини. Хотя по последнему пункту мне показалось, что очень уж везло героине в этом росте. Практически любую неприятность везение скрашивало и превращало в новое достижение. В жизни все плохо - держи золотой билет на королевскую кухню. Хочется путешествовать - шеф делает подлянку и вот уже первая женщина с кухни отправляется в путешествие. Осталась в одиночестве на кухне - появляется обаятельный спаситель. Да и финал получился сладким, но, наверное, за это и понравился.

1 августа 2022 г. 16:33

2.5

Не стоит судить книгу по обложке, но, иногда она очень даже оправдана.

Как любитель кулинарии, сериала "Аббатство Даунтон" и биографий интересных женщин (в том числе я изучала историю дружбы королевы Виктории и её лакея, индуса Абдулы Карима.), я рассчитывала получить от одного из любимейших издательств интересный исторический роман.

Разочарование и раздражение - вот что преследовало меня всю книгу. Эпоха не воссоздана (точнее характеры людей и их реплики), ощущение было, что это все современные люди с довольно прогрессивными взглядами, которые по ошибке оказались в декорациях (и только) той эпохи.

Ладно, плюнем на время, передать которое автору абсолютно не удалось, но все её герои картонные. Нет многослойных интересных и живых персонажей.

Главная героиня - честная (почти) и трудолюбивая…

10 сентября 2022 г. 20:19

3 Не повторяйте моих ошибок

Пробежав по диагонали несколько положительных рецензий и положившись на аннотацию, я была вполне уверена, что получу интересную историю с интригой детективной и возможно романтической.
В итоге я получила триста семьдесят шесть страниц, которые тянулись целую вечность. Детектива нет и в помине, какая-то натужная романтическая линия. Бытовая часть описаний довольно скучна и монотонна. И хотя  в книге описывается куча еды, не могу сказать, чтобы это было сделано "вкусно", и у меня разыгрался аппетит или захотелось что-то приготовить.
Слог у автора не самый худший, только за это три звёздочки. К прочтению не рекомендую.

15 ноября 2021 г. 11:11

4 Столкновение английской и французской cuisine, мужчины и женщины.

Но если отказываться от всего потенциально опасного, какой же скучной станет жизнь!

1896 год, закат правления королевы Виктории. Юная Белла Уэверли, после смерти матери отданная опустившимся отцом,​ несмотря на благородное происхождение, в услужение,​ получает поистине королевский подарок —​ работать у Её Величества. ​ Правда, в качестве повара, и обстоятельства «подарка» были очень печальные…​ Но кто не рискует, тот не готовит на лучшей кухне страны!

Вот только девушке приходится выдавать себя за другую. А если обман раскроется (а всё к тому идёт), то не сочтут ли это изменой? Тем более Белла, или Хелен Бартон, как её отныне знают все, то и дело попадает в поле зрения королевы, а также её сына, престарелого ловеласа.​ Да ещё противный​ брат настоящей Хелен грозит выдать её тайну, если…