3,3

The Times называют Та-Нехаси Коутса одним из самых громких публичных интеллектуалов Америки. «Танцующий на воде» — его первый роман и важное высказывание о природе американского расизма.

Роман…
Серия: #trendbooks_WOW
Издательство: Клевер Медиа Групп

26 апреля 2021 г. 02:19

Я вполне понимаю шум и разговоры вокруг этой книги.

Для чернокожего населения это настоящий гимн, воспевающий веру к свободе.
В этой книге есть упоминания об ужасах рабства. Но отнюдь нет самобичевания, смакования и ковыряния корочек от болячек.

А что есть - погони, тюрьмы, шпионские игры, тренировки спецагентов и двойные агенты.

Неожиданно, да?

В книге есть даже фантдопущение, но оно не раздражает и не отвлекает от главного героя истории - памяти.

ISBN: 978-5-00154-480-7

Год издания: 2020

544 стр.

Лауреат: 2020 г.Британская премия фэнтези (Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту)
Номинант: 2020 г.Локус (Лучший дебютный роман)
2020 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)

26 апреля 2021 г. 02:19

Я вполне понимаю шум и разговоры вокруг этой книги.

Для чернокожего населения это настоящий гимн, воспевающий веру к свободе.

Неожиданно, да?

bozinabooks

25 января 2021 г. 20:59

3 Очень нудное чтиво

“Одна из лучших книг,которые я читала в своей жизни», заявила Опра Уинфри.

Внимание вопрос, что за книги читает Опра, если такая не цепляющая история , стала лучшей в ее жизни?

Меня зацепила аннотация, тема рабства страшна, тяжела и я ожидала увидеть боль поколений в этой истории, но получила очень много страниц, размытых водой, пространными размышлениями и небольшой щепоткой магического реализма.

Чтение этой книги, напомнило мне фильм Безумный Макс: дорога ярости. Там герои сначала мчали в одну точку, а потом обратно в исходную. Так и здесь, герой желал свободы от плантации Локлесс, стремился стать свободным, а потом вернулся к самому началу, причём добровольно, ради женщины (тема любви здесь не основная и место ей уделяется мало).

История о Хайроме Уокере не цепляет.

Очень большой объём…

Подборки