22 апреля 2024 г. 10:26

5 " Отвагу надо иметь, чтобы просто и спокойно жить как все..."

Впервые познакомилась с автором. Книга не разочаровала. Написана прекрасным языком; детально описано все, даже звуки, запахи, которые ощущаешь.

Ленинград. Холодные ветра, дожди, белые ночи и жаркое лето у залива. Знаковые места города, разводные мосты, улицы еще со старыми названиями, так все узнаваемо.

А героиня? Дочитав до конца, я поняла, что мне ее не жалко, но и ненавидеть невозможно. Самозванка. Все сказано в названии. Не надо играть роли, а то недалеко и до Раскольникова.

Уверена, что книга понравится моим ровесникам, вызовет ностальгию по юности.

orange9

18 марта 2024 г. 16:30

Данная книга попала под проект "Читаем Россию!", а конкретно - под Санкт-Петербург, выделенный отдельным регионом, разумеется.

Книга мне понравилась, но она вызывает довольно странные эмоции, местами весьма противоречивые, но оторваться от неё сложно, потому что она очень атмосферная, на мой взгляд. Это из разряда книг-историй одного человека. Хорошо рассказанных историй. В центре этой истории - Ирина Важина, Важенка - молодая девушка, приехавшая поступать в Питер и не поступившая с первого раза. Но из такого манящего города, как Питер, кто ж захочет уезжать так быстро?! Поэтому маме Ира соврала, что поступила, устроилась на работу, пережила как-то год и поступила со второго раза. Вот только не учёба Иру интересует, её молодой организм жаждет "настоящей жизни", она свято верит, что…

Maria_378

13 января 2024 г. 11:16

5 Хлесткая, искренняя, русская проза. Книга прекрасна.

Книга зашла взахлёб. Все эти люди с переломанными, перековерканными, кривыми, счастливыми и трагичными  судьбами затянули в глубину истории. Портрет ли это? Нет, скорее, панорама в цвете и свете времени, в чувствах, в мыслях, в движениях.

Хлесткая, русская, искренняя проза. Такая, что "черт, возьми" и "как с этим жить, если жить вообще..." Книга разбудила множество эмоций, от улыбки и ностальгии до недоумения и даже болезненности.

Посвятовская ведёт читателя по кухням, дворам, общагам восьмидесятых и девяностых, словно невзначай приглашая прислушаться к разговорам, ненавязчиво заглянуть в лица, глаза, души. Замешивая лёгкость, беззаботность, боль, страх и любовь в едином стеклянном сосуде времени, она вовлекает читателя внутрь трагичного и горького, но в то же время удивительно лёгкого и…

skerty2015

4 ноября 2023 г. 07:35

Как низко ты готов пасть ради собственного счастья или для праздника жизни все средства хороши?

Начну с того, что я не ожидала в этой книге такой драмы. Ведь все начинается весьма обыденно – 80-е годы, провинциальная девушка Ирина Важина приезжает в Ленинград поступать в университет. Девушка не особо горит желанием учиться, скорее следует воле матери, но ей очень хочется зацепиться в городе и удачно выйти замуж.

С первого раза поступить не удается, приходится выкручиваться и готовиться к новому рывку. Второй раз удачен, но и этот шанс она просто пустила на ветер. Мне уже тут стало трудно понять Важенку и ее цели в жизни. Но то, что начало происходить дальше вызывает массу негативных эмоций. Я все время задавалась вопросом на что еще способна Важенка и есть ли у нее хоть капля совести.

И…

12 ноября 2023 г. 08:01

4 Оба хуже

Этот роман никого не оставит равнодушным. Ай-ай, какая нехорошая девочка. Но если бы мужчина расставил всё точки , не скрывался как вор, то конец истории был бы другой. Вот такой феминистический вывод . Книгу к прочтению рекомендую. Автор, несомненно, талантлива.

TatianaV73

12 октября 2023 г. 10:02

5 Вранье не введет в добро(пословица).

Очень радуюсь, когда благодаря книжной игре, нахожу книгу, про которую ничего не слышала, а потом оказывается, что откопала настоящий "книжный бриллиант". Так получилось и с этой книгой, которая почти до конца не рассказывая ни о чем особенном, читается так, что невозможно оторваться, смотришь на оставшиеся страницы и думаешь: ну почему так мало осталось? А потом уже ближе к развязке - такое страшное событие, что хочется эту книгу отодвинуть от себя подальше и никогда к ней не прикасаться. Или наоборот, начать сначала и перечитывать, гадая, как же так получилось, а потом понимая, что всё закономерно, всё именно к этому и шло почти с самого начала. Такая обаятельная, юморная девушка Ира Важина, которую все звали Важенка, всем нравилась, легко заводила подруг, любовников и врала всем…

orlangurus

29 июня 2023 г. 17:27

4 "Домой бы ей, совсем запуталась девочка. Но кто же хочет домой из Питера."

Если вам не доводилось видеть Питер/Ленинград 80-ых - вам сюда. Атмосфера города, как ни крути - не похожего на другие города Советского Союза, передана необыкновенно чутко и тонко. Начиная с культовых местечек, облюбованных всеми студентами - пирожковая "Минутка" на Невском, кондитерский "Север", "Сайгон" - место сборища неформалов, не помню, как официально называлось это кафе, и заканчивая первыми шагами рок-клуба... В конце концов, просто атмосфера города:

Откуда в этом городе столько безумцев? Может быть, он сам их и порождает, сводит с ума? Или, уже спятив, они нарочно стекаются сюда, понимая, что здесь они дома, что они так подходят этому городу, его таинственному духу.

Всё - как на полотнах гиперреалистов. Пансионат "Сосновая горка", где год работает не поступившая Ира Важина из…

lastivka

баба-яга против сил зла

26 июля 2023 г. 11:54

Книга хорошая, сюжет страшный. В начале еще есть какая-то надежда на светлое будущее для отдельно взятой девушки, но главная героиня своими собственными руками все разрушает и скатывается все ниже и ниже, дойдя до крайних мер. Провинциальная золушка, у которой все получилось наоборот.

Особой чернухи я не заметила – быт и быт, реальность и реальность. Но, конечно, особо впечатлительным читать не стоит – триггернет примерно всё.

21 июня 2023 г. 17:48

3.5 Чернуха

Берем от веры самое легкое, звонкое – молитву, образок, крестик золотой, церковь на взгорочке, а вот не грешить… Это же трудно, да что говорить, невозможно. Языком чтим, не сердцем. Уверенно лжем, бездумно. Крадем, может, первый раз только, в юности, задрожим от ужаса содеянного – но потом, оглядевшись, понимаем, что все в порядке, никто ничего. С притворной горечью усмехаемся потом на вопросы детей: мир так устроен, все грешат.

Первое желание после прочтения — пойти помыться. Книга хорошо написана, раз она оставляет долгое послевкусие. Но мне не понравилась, потому что послевкусие это какое-то противное, липкое. Книга о бессмысленной и беспощадной, убогой жизни Ирины Важиной. Девица примитивная, заточенная на ВУЗ — выйти удачно замуж. Полет ее высок и небрежен — сначала на вступительных…