Хидэо Кодзима - Хидэо Кодзима. Гены гения
Хидэо Кодзима. Гены гения 4,2

«Я на 70 процентов состою из фильмов» — так говорит про себя Хидео Кодзима, чьё имя в индустрии игр знает каждый. Так что же подтолкнуло знаменитого разработчика на создание произведений, каждое из которых вызывает больше вопросов и обсуждений, чем ответов?

«Гены гения» — это сборник эссе Кодзимы, посвящённых мемам — единицам культурной информации, которые формируют личность точно так же, как биологические гены. Эти эссе проливают свет на все книги и фильмы, которые сформировали Хидео Кодзиму как личность и дали ему творческую энергию для создания шедевров геймдизайна.
Серия: Игровая индустрия. Комиксы. Geek-культура
Издательство: Питер

31 августа 2021 г. 09:32

5 Я подружилась с Хидео Кодзимой

Сама того не ожидая. Да и знакомство с ним произошло внезапно. Я никогда ранее не слышала о Кодзиме, либо моя память избавилась о каких-либо воспоминаниях о нем, но зато о некоторых его творениях я была в курсе, хоть и поиграть мне в них не довелось.

Так почему я купила книгу, если почти ничего не знаю ни об авторе, ни о его творческих продуктах?

Просто прислушалась к книжной интуиции. Ведь бывает же такое, что порой беспричинные знакомства с определенными книгами и авторами без всяких ожиданий и предрассудков дарят нам верных друзей.

Это собрание эссе из разных периодов жизни Кодзимы можно воспринять разными путями. Можно подойти сверхкритически и назвать книгу сборником отзывов о книгах, манге, фильмах, музыке и пр. Но для меня это была бы весьма однобокая интерпретация того, что пытался…

ISBN: 978-5-00116-536-1

Год издания: 2021

Мягкий переплет, 320 стр.
Формат: 60х90/16 (140х205 мм)

1. Единственная книга Кодзимы о Кодзиме.
2. Неожиданный бонус: интервью с Кодзимой в конце книги.
3. Портрет автора нарисовал известный российский дизайнер и иллюстратор Илья Кувшинов.
4. Автор — обладатель почётной награды BAFTA Academy Fellowship Award, которая вручается за выдающиеся заслуги в области кинематографа, телевидения и видеоигр.
5. Кодзима дважды попадал в Книгу рекордов Гиннесса: как создатель первой стелс-игры и самой продаваемой игры для PS2 и как гейм-директор.

Все тексты в книге, а также выбор переводчика, научного редактора и иллюстратора согласовывались с Kojima Productions. Название книги с японского можно перевести как «Гены гениальности/одарённости и любимые мемы». Но из-за слов омонимов «мем» и многочисленных мемов на тему гениальности Кодзимы при согласовании названия с Kojima Productions было принято решение убрать в русском варианте вторую часть оригинального названия, чтобы не возникло неверного впечатления о содержании книги. В этом сборнике Кодзима рассказывает о фильмах, музыке, манге, аниме и книгах, из которых он черпал вдохновение для своих игр. Каждая работа для создателя игр — это мем (термин, который ввёл ученый Ричард Докинз). Он считает, что мемы — единицы культурной информации — подобно биологическим генам формируют человека и дают ему творческую энергию для создания собственных произведений. В оригинальном названии больше чувствуется отсылка к работе Ричарда Докинза «Эгоистичный ген», у него же Кодзима позаимствовал и само понятие «мем». Жанр книги очень интересен: это сборник эссе, написанных за многие годы работы в игровой индустрии. Кодзима анализирует произведения культуры, которые повлияли на него в разные периоды и объясняет, какой след то или иное произведение оставило в его творчестве, какое познакомило его с понятием «одиночество», какое — с понятием «отцовство», а какое — со «свободой». Это очень личная книга, в которой автор обращается к следующему поколению творцов, рассказывая, на какие вопросы он ответил или не ответил в своих работах.

«Кодзима был одним из первых геймдизайнеров, который поставил знак равенства между кинематографом и видеоиграми. Его игры поражают зрелищностью постановки катсцен и геймдизайном, но главный секрет Кодзимы заключается в умении вести прямой диалог с игроком и поражать его мелочами. Кодзима добавляет в свои игры столько секретов и неочевидных механик, что вы можете шесть раз пройти Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty и считать себя экспертом в этой игре, но на седьмом прохождении внезапно найдёте юмористический диалог, «пасхальное яйцо» или забавную тонкость, о которой даже не подозревали. И эти мелочи зачастую отсылают игрока к произведениям, которыми вдохновлялся Кодзима.

Эта книга не просто рассказывает о любимых фильмах, манге и литературе геймдизайнера — она позволяет заглянуть в его жизнь. Кодзима обожает давать интервью, но ни из одного интервью вы не узнаете столько подробностей о его молодости, семье, любви к книгам и своим детям».
— Семён Костин, журналист портала DTF

31 августа 2021 г. 09:32

5 Я подружилась с Хидео Кодзимой

Farsalia

21 мая 2021 г. 15:10

Решила ознакомиться со сборником эссе мемного товарища Хидео Кодзимы "Гены гения", хотя в оригинале книга называется не так. Я не понимаю японского, но в названии присутствует интернациональное слово "мемы", и этим объясняется тема мемов во вступлении (хотя Кодзима называет мемами не совсем то, что принято сейчас у всех на слуху). Возвращаясь к собственно книге, она является сборником рецензий на произведения, повлиявшие на мировоззрение Хидео Кодзимы. Основная масса отзывов относится в 2009-2011 годам, то есть содержит морально устаревшие отсылки. Кроме того, большинство рецензий относится к произведениям, не издававшимся в России, очень много японской литературы и ссылок на проблематику и особенности страны восходящего солнца. Встретив, наконец, знакомое имя и книгу я буквально…

Статьи о книге