12 апреля 2024 г. 01:37

4 Читать можно

Достаточно быстро и легко прочитала книгу, язык простой, не затянуто. Две трети книги просто читала, без особого интереса. Раздражало эти вот тургеневские люди - он покраснел, она покраснела, я смутилась, он смутился. И это автор описывает взрослых современных людей, умудренных сексуальным опытом. А вот последние буквально страниц 50 вдруг оказалось, что все не так, а потом ещё чуть дальше, что совсем на так. И только из-за этого перевернула с ног на голову я поставила 4 звезды и концовка мне понравилась, она изменила моё мнение о книге.

10 февраля 2024 г. 15:20

3 Очень долгое письмо

Первоначальное отношение к такой беллетристике очень предвзятое, потому что почти всегда мало интересных моментов как со стороны сюжета, так и со стороны многообразия языка.
Сравнивая с прошлым детективом похожего типа данная книга, конечно, не хуже, но и не намного лучше, хотя и есть актуальная повестка с множеством отсылок на нынешнее время.
В общем и целом, читается легко, потому что развитие сюжета очень долгое. Напряжения при чтении почти никакого не чувствуешь, так как не воспринимаешь всерьез главную героиню, которую считаешь окончательным параноиком под конец.
После прочтения складывается ощущение как будто не все сюжетные линии доведены до своего логического конца.
Хотелось дочитать только для того, чтобы "удивиться" типичной концовке для таких  книг.
Итог: долгая и нудная завязка -…

24 февраля 2024 г. 07:54

3 Спойлер

Понравилась доля мистики, описание архитектуры дома, описание местности, небольшой экскурс к истории дома и предыдущим хозяевам, хоть история дома не играла роли в настоящем.
Не понравилось написание в стиле письма, тяжело читать, без разбивки на главы (люблю останавливаться на окончании главы,  безотрывный текст удручает).
В целом сюжет достаточно скучный, действий мало.
Джек такой эдакий спасатель, осуждающий похотливого работодателя, ничем не лучше хозяина дома? Или все-таки он в разводе с няней замутил. Просто вопрос.
Что случилось с тюрьмой? А самое главное - что случилось с Рейчел-Роуэн? Её отпустили? Ей поверили? Или она, решив не подставлять малышку, взяла вину на себя? Почему 8—летний ребёнок показан настолько жестоким и продуманным? Почему мать которая так печётся о безопасности…

4 апреля 2024 г. 16:19

4 Дом - там, где "Хэппи"

Роман из категории "психологический триллер". Написан в готический стиле - имеется и таинственный дом на отшибе, и не простая семья, и гувернандка, и мистическая история поместья.
Повествование ведётся от лица главной героини. Темп книги довольно динамичный.
Конечно, по ходу чтения, копятся вопросы к автору. Некоторые моменты не раскрыты до конца, чего-то не хватило.
Местами хотелось дать затрещину ГГ. Вот никак не складывалось у меня в голове подобное поведение для высококвалифицированной няни со стажем...
Но, в целом, роман понравился. Подобные книги пишутся, в первую очередь, с развлекательной целью, что вполне успешно исполнено. Ну,и концовка, да...немного неожиданно.
И ещё, отдельный плюсик за искусственный интеллект (или приложение "умный дом") - здравствуй,  новая фобия)))(привет…

marlia-reads

14 февраля 2024 г. 16:42

Меня так разочаровала “Девушка из каюты № 10”, что я бы ни за что не купила новую книгу Уэйр, но нужен был какой-то покет в дорогу, а конкретно об этой книге я слышала хорошие отзывы.

Ну что ж – всё не так плохо! Всё ещё не тянет продолжать знакомство с авторкой, но эта книга определённо не провал. Не могу назвать книгу очень захватывающей, но я с ней в дороге и не скучала.

В самом начале мы видим героиню в тюрьме, а потом читаем её письма, в которых она подробно рассказывает, как жила в странном доме и как нелегко ей приходилось: из-за с трудом налаживаемых отношений с семьёй, трудностей с техникой (дом обставлен ультрасовременно; мне, если честно, понравилось описание, но героине всё это казалось жутким, ну ладно) – и, конечно, главной проблемой были загадочные происшествия, которые…

28 марта 2024 г. 15:51

Ну, вот все книги автора и прочитанны.

И. как оказалось, самая интригующая для меня оказалась последняя. До последних страниц я не знала, кто убийца и какие мотивы. Не скажу, что как то логично для меня все закончилось, но книга держала в напряжении.

Интересный стиль написания книги, тоже что то новенькое. Почти вся книга это - одно большое письмо, которое, к сожалению не дошло до адресата.

11 февраля 2024 г. 02:11

4 Спойлер

Ох, какая же грустная эта книга. Я к ней подходила как к детективу - мистическому или с налётом мистики. А в итоге получила настоящую семейную драму. Ничто не предвещало. Как ничто и не говорило о том, что героиня поведёт себя так, как она себя повела в конце. Можно было бы сказать "не верю" автору, но не хочу, потому что целое впечатление очень даже положительное. Вообще к сюжету можно придираться, для этого есть много оснований. Но может стоит проще смотреть на это простое произведение? Даже несмотря на некоторые вопросы психологии семьи, которые может поставить перед собой читатель. Далее следы спойлеров, извиняйте (!). Вот оно что может произойти, если детьми не заниматься или заниматься недостаточно (или формально). Как можно было бросить их с незнакомой женщиной на несколько дней…

12 декабря 2023 г. 14:53

3.5 Спойлер Поворот не туда

«Поворот ключа» — очевиднейший оммаж в сторону «Поворота винта» Генри Джеймса, и это здорово. Сюжет о няне, которую непослушные дети доводят до белого каления в доме, полном призраков, уже стал классикой, но тем интереснее — каждый автор этот троп может раскрыть по-своему.

И с одной стороны, Рут Уэйр это удалось. А с другой — нет. С первых глав авторесса уделяет огромное внимание «умному дому», напичканному сложной современной электроникой, а также матери семейства, повёрнутой на контроле детей. И, читая главу за главой, я ожидала получить современную историю о няне, сошедшей с ума из-за техногенного (при этом неотлаженного) дома, с которым она воюет на протяжении всего действия, а также тотальной слежки. Всюду камеры, даже в спальне героини, что недопустимо, вся техника работает через…

12 января 2024 г. 16:42

3 «Не верю», или как автор решила легко отделаться

Давайте так: за цепкий захват внимания с первых же страниц, за интригующий саспенс, летящее повествование и неподдельный интерес к истории - 10
За слитую концовку, за сидящие в кустах до самого финала «АХ ВОТ ОНО ЧТО», поиходящие мне в голову ещё в самом начале, за скучное объяснение всех тайн и происшествий, за то, что судьба главной героини для читателя осталась под вопросом - за все это жирная двойка.

Считаем: (10+2):2
Поставила книге 6, к моему глубокому сожалению.

«Я не убивала этого ребенка. Помогите мне» - всё уже случилось, главная героиня арестована за убийство и вынуждена дожидаться суда в женской тюрьме. В отчаянии она пишет письмо адвокату, надеясь всеми способами уговорить его заняться её делом - ведь она невиновна, хоть и не понимает до сих пор, что произошло на самом деле.…