Древняя магия. От драконов и оборотней до зелий и защиты от темных сил

Филипп Матышак

26 ноября 2023 г. 22:49

4 Античная магия

Могу сказать, что мои "ожидания-реальность" с этой книгой не совпали. Учитывая её яркий и броский заголовок, я ожидала чего-то более "магического" и " мистического", ведь заявлены и оборотни, и драконы, и даже защита от тёмных сил.
И в книге всё это действительно есть, только в разрезе античной эпохи и верований того периода. На самом деле, было любопытно узнать о некоторых обрядах, о прорицателях, астрологии, о вере людей в оборотней и вампиров и многом другом. Но нужно учитывать, что это очень лёгкое, незатейливое чтение, которое не даст каких-то подробных и глубоких знаний, поскольку каждой теме отведено совсем немного времени, но позволит приятно провести пару вечеров, а иногда даже улыбнуться и посмеяться.

Knigomage

23 июня 2023 г. 23:49

5 Сверхъестественное!

ЗАЩИТУ ОТ ТЕМНЫХ СИЛ (искусств?) еще Северус Снегг преподавал! А мы думали, что это сказки Джоан Роулинг. На самом деле, книга настолько же легкая и юморная, как эта моя шуточка, с ней действительно можно отдохнуть, узнав при этом, много интересного.

Книга рассказывает о волшебных представлениях античного мира - а-ля история магии с сарказмом и весельем. Развенчивание некоторых мифов, в которые верят читатели (до сих пор, да). Колдовство, суеверия, ритуалы прямиком из Древней Греции и Рима - вас поглотит магический туман прошлого, и запоет вам свои невероятные песнопения.

Чуть менее серьезная, чем остальные в серии, некий гибрид, одна из первых - «Древняя магия» приоткроет дверь в далекие времена, когда видеть предзнаменования в любом явлении или движении - казалось нормой. Вы даже…

14 сентября 2023 г. 23:33

3 Не ясно что тут о римлянах и греках

я думала это что о типа общего сборника, а тут конкретно о древности, о Риме и о Греции. мало страниц, но подборка хорошая. Читала уже этого автора. 3 звезды только из-за неясности, а тау написано хорошо.

22 июня 2023 г. 17:13

4 Магия с прибаутками

Филипп Матышак
"Древняя магия. От драконов и оборотней до зелий и защиты от темных сил"

Если вы еще помните, то у меня сейчас нечто вроде тематического тура по религиозной (и мистической?) литературе. Мы уже успели затронуть историю магии в книгах Кеннета Джонсона "Феномен Фулканелли" и Курта Зелигманна "История магии". Нынешняя же книжка подойдет тем, кто не хочет ни уходить в дебри эзотерики с Фулканелли ни погружаться в хардкорное изучение истории магии с Зелигманном.

Книжка Филиппа Матышака - это коротенькое легкое чтиво, с которым можно отдохнуть. Собственно и я с этой книжкой отдыхал. У меня произошло затроение по книгам: наряду с серьезной научной книгой (скоро тоже дочитаю) я читаю известное художественное произведение в совместных чтениях, и, чтобы не забежать сильно далеко вперед…

8 июня 2023 г. 01:48

3 Магия не случилась

Это первая, прочитанная мной, книга из этой серии, и хотя она не произвела на меня впечатления, я все-таки продолжу читать остальные с надеждой, что будут и более достойные представители. Эту книгу сложно назвать полноценным произведением, справочником или энциклопедией, я бы назвала это докладом. Доклад на 200 страниц с большим количеством иллюстраций и всяких цитат/вставок. Читается за один вечер. Там всего 6 глав, затрагиваются темы: некромантия, любовные зелья, проклятия, волшебные существа, предсказания, амулеты. Ничего принципиально нового, увы, я из книги не узнала. Перечислены основные понятия, к ним даны небольшие описания, которые оставляют больше вопросов, чем ответов. Некоторые фразы даже не переведены. Само издание красивое, качественное, плотная бумага, интересные…

14 июня 2023 г. 10:37

!! Здесь представлено субъективное мнение, которое может отличаться от вашего. И это нормально.

Сразу скажу две вещи:

а) мне понравилось.

б) это первая подобная книга в моем прочитанном, багажа нет, потому удивить меня очень легко.

Книга прекрасна подошла для знакомства с сим жанром. Небольшого объема, но несущая в себе достаточно интересных фактов. Возможно она не такая глубокая, но как база - мне кажется шикарно подойдет. После нее можно (если нравится данная тематика данного времени) брать литературу больше и объемнее.

Рассказчик - влюбил в себя. Мне бы такого учителя истории! Увлекательно рассказывает, не "топит" терминами (понятно и легко обыгрывает все, что может показаться сложным), по теме шутит или вставляет иные высказывания, которые разбавляют текст. Подобные вставки небольшие,…

29 апреля 2023 г. 07:45

Ох, много в последнее время у меня мифологии в чтении. В этой книге тоже это одна из основных тем. Потому что магия была всегда, и в мифах она описана так ярко, как нигде. Достаточно вспомнить, что творили боги.

Автор затрагивает разные темы. Ведьмы, некроманты, древнегреческие боги, зелья, колдовские обряды, сны, обереги и токсичные люди

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

7 марта 2023 г. 10:10

4 Трудности перевода

Маркетингово-успешное название, как это часто бывает, не соответствует внутреннему содержанию. Перед нами не древняя магия, а античная магия (то самое ancient), причем античная в прямом смысле этого слова - речь пойдет о колдовстве и суевериях, которые были распространены в Древней Греции и Древнем Риме. Не раньше, и не позже. Если сделать поправку на такой вот обман ожиданий при очень колоритном названии, то книга сама по себе очень даже неплоха как развлекательная литература. Написано легко, с юмором (хотя местами с юмором перебор), факты подаются интересно, без лишних исторических отсылок. В общем, если вас интересует именно античная магия - то эта книга для вас, если же нет, возможно, стоит поискать что-то другое.

quarantine_girl

без особой фантазии

22 февраля 2023 г. 19:07

4.5 Прелестные времена

С первого взгляда на эту книгу понятно две вещи:

1) В ней будет много разного-всякого, о чем мягко намекает разброс тем между "от" и "до"

2) Она будет невероятно красивой, а об этом уже кричит сама обложка

И это оказывается полнейшей правдой, так сказать, от и до.

В целом в этой книге вы найдете:

Рассказ о прошлом человечества, полный умопомрачительных реальных и не слишком реальных историй

Которые, ко всему прочему, изложены и ясно, и красиво.

Множество интреснейших фактов о вере людей прошлого в нечто за гранью понимания

Однако это не рассказ о мифологии какой-то отдельной страны или даже разных мифологиях. Эта книга показывает именно мистическую часть представлений людей о мире, в котором они жили.

Потрясающие иллюстрации в духе описанных времен

Эней со спутником готовятся сойти в Подземное…