27 мая 2022 г. 17:15

2.5 Индийские страсти в Шотландии

На мой взгляд, это приключенческий роман. Возможно, он понравится тем, кто любит произведения Дюма, книги Анн Голон об Анжелике, историю Ринальдо Ринальдини.

Интересно, что недавно в прочитанных книгах мне встретились размышления двух моих любимейших авторов викторианской эпохи - Томаса Гарди и Элизабет Гаскелл о том, что в Англии люди прошлых поколений жили больше интуитивно и спонтанно, не особенно предаваясь самоанализу. Это в полной мере отражено в Гае Мэннериге, Астрологе. И, чтобы избежать разочарования, подходить к этой книге следует легко, скорее наблюдая за действиями и внешними проявлениями персонажей, чем ожидая проникновения в мир их мыслей и чувств, не стоит расчитывать на особый психологизм, скорее на лихо скроенный сюжет. Который, впрочем, весьма быстро сможет предугадать…

17 января 2022 г. 20:48

4 Астрологическая рецензия на «Астролога»

250 лет назад, 15 августа 1771 года, родился шотландский писатель и поэт Вальтер Скотт. В 1814 году он опубликовал свой первый исторический роман «Уэверли», который дал начало и название серии романов Скотта на историческую тематику — т.н. Waverley Novels. «Уэверли», опубликованный Вальтером анонимно, был успешен, и автор очень быстро (работа заняла около полутора месяцев) написал следующий роман — «Гай Мэннеринг, или Астролог».

«Гай Мэннеринг» оказался успешнее «Уэверли». Начальный тираж «Астролога» покупатели разобрали в первый же день продаж, роман неоднократно переиздавался. В чём причина такого успеха, и какова в этом роль астрологии?

Во-первых, надо отдать Скотту должное. Если прорваться за введение и первую пару глав, то дальше книга летит на всех парах. «Астролог» — это, как…

10 ноября 2020 г. 03:10

5 Очень увлекательно!)

Очень увлекательная и затягивающая книга. Примерно с середины "чтение перед сном" перешло в "чтение до 4х часов утра".
Я скептически отношусь к гороскопам и предсказаниям, но тут больше не об этом. А о неожиданных поворотах судьбы, преключениях, опасностях, дружбе и любви. Все это на фоне невероятно красивой природы, в Шотландии XVIIIвека, наполненной замками, лордами, лесными разбойниками, гадалками, легендами и преданиями.
Читала в период самоизоляции, и эта книга точно избавляет от скуки и переносит в совершенно другое место. Буд то путешествие в другую страну и время.

21 сентября 2017 г. 19:54

Очень интересный роман со счастливым концом, в котором добро победило зло. Главные герои - сильные , мужественные и благородные люди. Получила огромное удовольствие, читая эту книгу. Спасибо сэру Вальтеру Скотту , показавшему на страницах романа свою любимую Шотландию и давшему ощутить всю прелесть и красоту этой страны и её замечательного народа.

19 мая 2015 г. 19:16

Присутствуют: 1. похищенный наследник древнего рода; 2. астролог, как предсказавший переломные моменты судьбы этого наследника, так и повлиявший (сам того не зная) на события его дальнейшей жизни; 3. возлюбленная наследника; 4. сестра наследника; 5. сложные отношения по поводу родства, долга и чести между персонажами, указанными в пунктах 1-4. И все это написано с долей юмора, с прекрасно обрисованными характерами второстепенных персонажей (которые, как справедливо замечено в послесловии к этому изданию, иной раз выписаны лучше главных героев). Кстати, впервые встречаю издание книги, в котором ошибок и опечаток к концу романа все больше, будто корректор устал проверять.