13 марта 2023 г. 23:15

Мне очень интересна тема экологии и некоторые эко-привычки я давно ввела в свою повседневную жизнь, а теперь решила ещё больше наладить это дело, начав читать больше литературы на тему экологии и набираясь информации на данную тематику.
Книга —  супер, очень информативная, несмотря на такой маленький объём. Эта книга-гид и она подойдёт даже тем, кто только задумался о том, как сделать нашу жизнь более экологичной и наносить окружающей среде меньше вреда. Для меня она оказалась мегаполезной, с её помощью я выбрала для себя множество новых и достаточно простых для меня эко-привычек, которые обязательно введу в свою жизнь, начиная с сегодняшнего дня

3 марта 2023 г. 20:50

4 на пути к осознанному стилю жизни главное не свести других с ума )

Я обожаю такие книги, смотреть с другого угла на свою жизнь,делать какие то новые действия
к тканевым сумкам и мешкам для фруктов я пришла давно .сейчас стараюсь потихоньку практиковать кофе в свой стакан ,пластик в отдельный контейнер
Несколько лет назад во время путешествия жила в квартире одной финки ,так там было пять вариантов сортировки мусора дома и семь контейнеров во дворе.на самом деле это было не сложно
понимаю что иногда ленюсь что то делать ,ладно итак сойдет ,на самом деле за маленькими действиями стоит огромный результат
к осознанному приобретению вещей тоже прихожу,стараюсь кеды занашивать до дыр ,а не покупать каждый сезон ,беру вещь дороже и ношу много лет.нежели чем до первой стирки
вообщем это увлекательно
книга не навязчивая и без насилия в тексте ,можешь делать,не…

mariepoulain

Субъективное мнение

17 февраля 2021 г. 03:28

3 Активный экопассивизм

Давно хотели стать экоактивистом, но боялись не справиться? Тогда становитесь экопассивистом - это проще, быстрее, меньше ответственности и риск выгорания не так велик. Что такое экопассивизм? Это все те мелочи, которые мы делаем ежедневно для благополучия нашей планеты, никому ничего не навязывая и никого ни к чему не призывая. Примечательно, что именно пассивизм - ваша личная увлеченность и азарт, без снобизма и поучений - способен вовлекать больше людей в экотему.

Яна Потрекий, российский экоблогер и экокоуч, призывает к тем самым "маленьким шагам", которые каждый из нас способен привнести в жизнь без особого напряга и самопожертвования. Пересмотрите свои покупки, переберите гардероб и косметику, оцените содержимое холодильника и мусорного мешка, разберите бумаги на рабочем столе, и вы…

1 января 2021 г. 14:04

4 Zero waste challenge. 155 шагов к осознанной жизни

Впечатление: Первая книга этого года. И это прекрасно, так как это ещё один шаг к осознанной жизни. С автором я уже знакомы по предыдущей книге и по блогу и в целом, то, что она делаем мне нравится. Так как ранее всю информацию приходилось находить самой и в основном по иностранным блогам, то сейчас классно, что заинтересованные люди стали все это делать не только в рамках страны, но других российских городов. Книга на мой взгляд слабее, чем предыдущая, но будет полезна для начинающих. Для себя взяла блок про: 1) животных 2) и про продукты: идёшь в магазин, если собираешься готовить в ближайшее время, то бери с полок товару который стоит впереди, так можно избежать просрочки, а вот если готовить будете позднее, то смело искать товар в глубине полок.

О чем книга: Книга сборник из блога и…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 декабря 2020 г. 08:04

2.5 Книга — систематизированный сборник постов из инсты

Текст отзыва — личное впечатление, написано как отчёт для флешмоба. Относительная спойлерность [без метки] и кат прилагаются.

Плюсы: неплохое оформление [но по-прежнему ресурсозатратное], лаконичность, правильная сортировка "вызовов" по темам.

Минусы: некоторые позиции идут в уклон к фанатизму, а не "разумности" [окей, это челлендж, но чувство меры никто не отменял]; по сути — это выдержка того, что было в предыдущей книге автора и того, что вероятно содержится в её блоге.

Впечатления: в целом, как ни странно, вторая книга вышла лучше первой.

С технической стороны хочется разве что обратить внимание на пару опечаток в бумажном издании; стилистика и язык относительно приемлимы.

Итог: неплохая попытка попинать людей и предложить им какие-то "решения", но... скажем честно, это больше похоже на…

8 февраля 2021 г. 20:58

3.5 Всё повторяется, но это нормально.

Если вы уже знакомы с первой книгой Яны Потрекий Zero Waste: осознанное потребление без фанатизма , то сие произведение вас не удивит, не разочарует, и абсолютно ничего с вами не сделает. Оно аналогично первому. Да, тут можно не читать от корки до корки, поскольку формат предполагает, что можно выбирать наугад. И да, совершенно новых экологичных советов никто не обещал. Так что, если вы приступаете к чтению с заниженными ожиданиями, вряд ли разочаруетесь. Внутреннее смысловое наполнение прежнее. Все по существу. Юмор присутствует. Мне книга понравилась, так как приобретала её исключительно в качестве краткого конспекта всех мною прочитанных книг подобной тематики. Ибо подобные труды все на одно лицо, и достаточно иметь одну книгу в своей библиотеке, чтобы помнить содержание других.