4,1

Текила Лейла убита. Ее сердце уже перестало биться, но в течение 10 минут 38 секунд ее мозг все еще активен. И за эти краткие минуты Лейла вспоминает свою жизнь и друзей, таких же изгоев, как…
Серия: Азбука-бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

7 февраля 2024 г. 09:43

3 Слезодавилка

Лейла убита, но её мозг продолжает функционировать и в течение 10 минут и 38 секунд перед мысленным взором женщины проносятся воспомининая о её жизни и о её пятерых друзьях.

Конечно, автор затронула много важных проблем, в том числе насилие в семье, неприкаянность беженцев и многие другие. С другой стороны, проблем в книге как будто слишком много для такого небольшого объема и, как мне кажется, не всё автору удалось раскрыть полностью. Я читала и меня не покидало ощущение какой-то вторичности, а также того, что автор просто использует "актуальные темы", чтобы продвигать свою книгу.

Из плюсов романа, мне показалось интересным, что каждое воспоминание связано с каким-то запахом или вкусом, это делает книгу чуть более живой.

10 минут 38 секунд в этом странном мире, роман

3 Слезодавилка

aikekuroi

19 января 2024 г. 21:17

2.5

после 'Стамбульского бастарда' решила далее знакомиться с творчеством писательницы, но с этой книгой произошла осечка.
картина вроде и иная, а узоры схожи: сложные семьи, сексуализированное насилие, психические заболевания, сложные и трагические исторические события, религиозные верования и даже ранняя мужская смертность в отдельно взятой семье.
не хватило чувства уникальности.