4,5

В этот том собрания избранных произведений одного из величайших мастеров фантастики и «литературы ужасов» вошла повесть «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» и подборка рассказов. Бессмертные…
Серия: Хроники Некрономикона
Издательство: Феникс

23 января 2024 г. 03:15

4 “Мертвец издал адский крик, словно, сама преисподняя разверзлась, исторгнув стенания проклятых, поскольку в одной немыслимой какофонии был сосредоточен весь божественный ужас и неестественное отчаяние живой природы”

Герберт Уэст великолепный учёный с холодным и расчётливым умом. Его главная цель оживить мёртвую плоть, не взирая на мораль и условности. С помощью чудесного реагента ему удаётся возвращать людей с того света. Но так ли им это нужно? И не захотят ли они отомстить.

У Лавкрафта получилась не лишенная чёрного юмора пародия на известного Франкенштейна за авторством Мэри Шелли. Несколько не совсем удачных попыток воскрешения в компании верного рассказчика точно заставят вашу кровь стынуть в жилах.

Но, несмотря на название, главным произведением в книге является «Поиск неведомого Кадата». Пожалуй самая сложная и насыщенная деталями история прокладывает нам путь через мир грёз. Он наполнен загадочными тварями, прекрасными городами, говорящими котами, деревянными кораблями плывущими через космос…

Сомнамбулический поиск неведомого Кадата, повесть

стр. 151-176

Тварь на пороге, рассказ

Перевод: О. Алякринский

стр. 178-207

Загадочный дом на туманном утесе, рассказ

стр. 208-217

Год издания: 2020

Возрастные ограничения: до 16 лет

Жанры:  Зарубежная классика

Теги:

Говард Филлипс Лавкрафт «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата»

23 января 2024 г. 03:15

SkazkiLisy

25 октября 2023 г. 22:12

4 Великое изобретение или ловкая манипуляция?

Учёный Кроуфорд Тиллингаст затеял очень опасный опыт — он решил открыть дорогу в параллельный мир. Казалось бы, дело благое, если бы этот опыт не позволял существам из другого мира видеть в обратную сторону.

Как любое изобретение, любое открытие у этого “чуда техники” оказалась обратная и крайне неприятная сторона.

Повествует нам об этом безымянный рассказчик, который пришёл к своему другу-учёному. Обстановка удивила гостя — ни света, ни прислуги. И только обезумевший изобретатель рядом со своей машиной.

Как существа из проникают в наш мир из рассказа не понятно. Учитывая, что машина расширяет возможности мозга человека, на чьё шишковидное тело воздействует, а значит должна работать только в одну сторону.

Если же существа из другого мира могут видеть людей и охотиться за ними, то почему они…