4,3

Нескладная сиротка Дориш работает на кухне в усадьбе сахарного плантатора на севере Бразилии. Она ничего не знает, кроме господского дома и окружающих его полей с сахарным тростником. Но однажды в…
Издательство: StorySide AB

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 апреля 2024 г. 18:25

5 é samba

ХХ-ый век стал для человечества, пожалуй, самым стремительным. У нас появились персональные компьютеры и интернет, антибиотики и химиотерапия, гемотрансфузия и трансплантация, атомная энергетика и квантовая механика, женщины и негры получили равные права с белыми мужчинами, гомосексуализм из списков заболеваний ушёл, но пришёл ВИЧ.

ХХ-ый век стал веком открытий и революций. Не только политических, но и культурных в том числе.

В книге "Воздух, которым ты дышишь" автор на фоне бешеного ритма ХХ-ого века показывает нам развитие традиционного для Бразилии музыкального направления - самба.

В начале книги автор знакомит нас с двумя совершенно разными девочками. Дориш - кухонная работница, сирота, терпящая ото всех побои и насмешки. И Граса - дочь плантатора. Судьбы этих девочек уже были…

01. Пролог
10. Между мной и тобой
11. Конец меня

Год издания: 2020

Исполнитель: Нона Трояновская
Жанр: Историческая литература, современная зарубежная литература
Перевод: Елена Тепляшина
Количество каналов (моно-стерео): Стерео
Время звучания: 16:10:38

Номинант: 2021 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

22 апреля 2024 г. 18:25

5 é samba

24 апреля 2024 г. 16:29

Книга мне попалась совершенно случайно. Кто-то посоветовал почитать, я закинул в ридер, таскал-таскал и как-то в поезде попробовал читать. Хорошо, что я пропустил аннотацию, потому что вряд-ли бы рискнул. А тут погрузился и не мог оторваться. Казалось бы, что может меня заинтересовать в книге, где рассказывают о Бразилии начала 20 века, а потом и становлении самбы, музыки, мне совершенно чуждой? Но написано это с такой страстью, с такой любовью к персонажам и к музыке, с такой увлеченностью, что весь этот эмоциональный посыл передается и читателю. Отрывался от чтения я с трудом, только по необходимости. Тот случай, когда жалко терять время на сон, настолько это затягивает. До сих пор не понимаю, почему меня так затянуло, но факт.

Подборки