Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

19 февраля 2024 г. 17:01

2 В книге исчезают не только предметы, но, к сожалению, и смысл.

Очень-очень странная книга о загадочном острове, который вместе с жителями погружается в пучину беспамятства. Самые обычные предметы сначала массово исключаются из обихода, а потом и вовсе забываются. Промежуток между "исчезновением" и полным забвением занимает около недели. Забывается не только название вещи, но и её внешний вид, предназначение и сама суть.

Однажды утром ты откроешь глаза и обнаружишь — что-то исчезло, а ты и не заметила. Вот тогда зажмурься покрепче и прислушайся. Ты заметишь, что утренний воздух течет немного не так, как вчера. И поймёшь, что именно ты утратила — и что исчезло с острова навеки.

Говорить об "исчезновении" не совсем правильно, ведь сначала появляется всего-навсего ощущение о пропаже чего-то, потом люди своими силами уничтожают материальные…

Milkind

Постигая искусство чтения.

12 апреля 2024 г. 10:16

Почему-то никогда не присматривалась к обложке романа "Полиция памяти" — беглым взглядом похоже, что солнечные лучи так падают, подсвечивают кусочки человека. Позже разглядела и оценила задумку, очень символично.

По упрощённой версии этот роман относят к антиутопиям, но это может сыграть злую шутку с теми, кто ждёт под обложкой проработанное фантастическое допущение и рассказ о мире, в котором люди постепенно забывают самые разные вещи — сегодня проснулись и обнаружили, что больше нет птиц, завтра забвению преданы розы, через неделю попрощались с книгами.

Поначалу действительно кажется, что сейчас закончат с введением в мир и представлением оппозиции (здесь: люди, которые ничего не забывают), и начнётся объяснение, что скоро читателям расскажут, кто это придумал, зачем и как проворачивает…

kiss_vita

7 февраля 2024 г. 23:31

2.5 Прекрасная идея, никудышная реализация

Разжигающая интерес аннотация, интригующая обложка, идея необычного мира, в котором исчезают вещи и воспоминания о них. Очень давно хотела прочитать эту книгу и, наконец, решилась на праздниках, чтобы те стали еще ярче и увлекательнее. Честно говоря, "Полиция памяти" стала первым разочарованием этого года, так как всем моим ожиданиям и предвкушениям не суждено было сбыться.

Во-первых, вымышленный мир, в котором обитают наши персонажи, трещит по швам. Логично предположить, что читателям, в первую очередь, будет интересно узнать, почему на острове пропадают какие-то объекты, как это происходит, кто такая эта повергающая всех в трепет полиция памяти, почему у представителей полиции воспоминания не пропадают, зачем власти охотятся за теми, кто почему-то не подвержен амнезии, и что с ними…

31 января 2024 г. 21:37

5 когда забывать — хорошо, а не забывать — плохо (или наоборот?)

Думаю, если бы Франц Кафка родился на отдалённом остове и детство с юностью провёл во дворе синтоистского монастыря, он бы написал этот текст. Или нет.

Читать романы Ёко Огавы сродни разгадыванию дзенского коана, погружению в метафору, одновременно — заглядыванию в бездну простых вещей, из которых состоит наше бытие. (Да, те самые чеховские "мелочи жизни"). Пересказать её роман невозможно, это как прожить отрезок жизни и забыть о нём. Порой навсегда. А потом уловить где-то походя еле уловимый запах, прикоснуться к какой-то поверхности или увидеть похожий пейзаж. И в одно мгновение оказать в том прожитом прошлом, забытом и потерянном. В японском название романа звучит как «Заветный кристалл». Роман множество раз переиздан и всюду переведён, на родине поставлен на сцене в виде мюзикла и…

19 марта 2024 г. 12:47

Представьте, что однажды утром исчезли птицы. Вы больше не слышите их трель за окном. В небе не появляются знакомые порхающие силуэты. Вы больше не помните, как некогда выглядели эти летающие существа.

Раз птиц больше нет, значит и упоминания о них стоит непременно уничтожить – в книгах, картинах, рекламных брошюрах. Если же вы не сделаете этого как можно скорее, к вам, чего доброго, нагрянет отряд Тайной полиции. Никто не захочет оказаться в их лапах.

Неизвестно, что исчезнет следующим. Может кофе? Тяжелее будет взбодриться по утрам. Или часы? Тогда сложно будет узнать точное время дня. Вилка? Есть будет тяжелее, но, в целом, ерунда.

Вы не будете тосковать по пропавшим вещам, ведь все, что исчезло из вашей памяти, больше не существует.

Как думаете, что для вас было бы страшнее всего забыть?

Р…

21 марта 2024 г. 13:21

Главная героиня живет на острове, где у людей периодически исчезает память о существовании каких-либо предметов: птиц, фруктов или, например, левой ноги.

Сначала появляется ощущение того, что исчез тот или иной предмет. После этого жители острова массово избавляются от него, сжигают или пускают вниз по реке. И спустя несколько дней никто не помнит ни название вещи, ни ее предназначение.

Контролирует весь процесс Тайная полиция. Они устраивают обыски по домам и забирают людей, у которых остались исчезнувшие вещи либо воспоминания о них.

По мере прочтения у меня появилось множество вопросов, которые так и остались без ответа. Почему исчезают предметы? Кто работает в полиции и забывают ли они, как и другие жители? Куда продают те, кого забрали?

Параллельно основному сюжету нам показывают…

20 марта 2024 г. 13:06

4 Спойлер

*разочарована концовкой*

Начала читать с великим энтузиазмом, и следующие процентов 70 книг прошли на одном дыхании, я начала советовать эту книгу всем, говорю "блин, такая классная история, прочитайте!" Однако на последних страницах я начала понимать, что как-то всё не вяжется "ок гугл, объяснение концовки Полиция памяти"

О чем книга? Это своего рода антиутопия

Живут себе люди на острове, а однажды просыпаются и понимают - исчезло какое-то слово

Например, понимают - исчезли истории. Или левая нога. Или птицы.

Позже приезжает с проверкой некие натренированные безэмоциональные люди (полиция памяти) и проводят зачистки домов, уничтожая всё, что связано с исчезнувшим накануне словом, если это ещё не уничтожили сами жильцы.

Но в этом мире еще существуют люди, память которых не была изменена, они…

2 марта 2024 г. 08:30

История об исчезновении различных вещей. О исчезновении не в привычном нам понимании. Вещь сначала появляется "ощущение" исчезновения, а уже сами люди избавляются от этого. Если исчезнувшее имело реальные формы, его сжигают, хоронят или пускают вниз по реке. Все возвращаются к своим обычным делам. Что там исчезло — никто уже и не помнит... Исчезает самое разное: лента для волос, колокольчик, изумруд, марки для писем, духи. Мама героини была из тех, кто ничего не забывает, показав дочке сохраненные духи, та не смогла проникнуться и уловить аромат.

За исчезновением, а точнее за избавлением исчезнувшего пристально следит полиция памяти, нередко устраивая облавы на дома людей в поисках предметов от которых не избавились, если они подозревают человека в том, что он не забыл о вещи его…

29 февраля 2024 г. 16:56

Я хотела прочитать антиутопию, а в итоге получила всего лишь довольно бессмысленную драму. Начало было интересным, и я все ждала развития событий - ну вроде того, как люди будут со всем происходящим бороться, куда они сбегают и есть ли в мире что-то кроме этого острова. Но нет, ни на один вопрос ответов нет, и все просто скатилось в мелодраматические переживания. Оценка, наверно, только за язык или за перевод: читать приятно, это очень хорошо написанный текст.