Юрий Каракур - Фарфор
Фарфор 4,3

Эта книга о хрупких вещах: о ломкой старости, о робком детстве, о соседках по подъезду, которые вдруг пропадают с лавочки, о дымной церкви на последнем этаже больницы, о плацкартном вагоне, в котором всю ночь громко храпела женщина, о потерявшихся письмах из Мариуполя, о красной смородине, которая кровоточит, если ее неаккуратно сорвать с ветки, о мире, подсмотренном из-под козырька новенькой бейсболки USA California.
Серия: Люди, которые всегда со мной

sireniti

Просто чёрной строчкой…

9 июня 2021 г. 11:59

4.5 Когда мы были молодыми.

В своём романе Юрий Каракур изобразил эпоху, ушедшую навсегда. Эпоху, которую я тоже хорошо помню. Вторая книга за месяц возвращает меня в детство. Теперь уже моё. Скажу честно - очень грустно. Грустно, потому что ведь это никогда не повторится. А никогда - особо страшное слово, если оно о грустном. Ты права была, Наташа varvarra , сразу вспомнилось своё, личное. А именно - бабушка, и как я проводила с ней время. Не так много, как Юрий, но всё же. А возле бабушки тётя, дядя, двоюродная сестра. Их всех уже нет. Боже, как летит время, как быстро они все ушли. Где-то в какой-то книге совсем недавно прочитала, что если тебе повезёт, и ты не умрёшь молодым, то тебе всё чаще придётся провожать в последний путь знакомых и родных. Так оно и есть. Такова реальность.

«Фарфор» из тех книг,…

Вес: 0.41 кг

sireniti

Просто чёрной строчкой…

9 июня 2021 г. 11:59

4.5 Когда мы были молодыми.

«Фарфор» из тех книг,…

varvarra

с синдромом самозванца

24 мая 2021 г. 13:29

4.5 В детской памяти много места

Начинала знакомство с новым автором нерешительно: прослушала небольшой фрагмент, чтобы определиться - понравится ли? За первым рассказом последовал второй, и я словно окунулась в прошлое. В книге Юрия Каракура всё узнаваемо. Не только родными местами, которые так и мелькают в воспоминаниях о родственниках (тех, которые подальше): Мариуполь, Горловка, Донецк, Азовское море... Перво-наперво узнаётся эпоха. Тут автор постарался на славу - каждой мелочи уделил внимание. "Фарфор" - не просто книга воспоминаний. Она о том хрупком, временном, исчезающем, что хочется сохранить в памяти, а если не удаётся, то достроить, домыслить...- только бы не потерять насовсем. Хрупких фигур в этой повести много: родственники, соседи, друзья детства. Среди лиц, случайных или повторяющихся, выделяется бабушка…