Отель "Гранд Будапешт". Иллюстрированная история создания меланхоличной комедии о потерянном мире

Сеиц Мэтт Золлер

Pensilvaniya

7 марта 2022 г. 07:52

5 Отель «Гранд Будапешт»

Отель Гранд Будапешт- это не только отель, но так же история людей.

Многие из них теряли близких, кто-то смог пройти этот период, а кому-то было очень тяжело.

Уэс Андерсон вдохновлялся произведениями Стефана Цвейга.

Зеро один из героев, который живет прошлым, отель это как напоминание о потерянном, он часто вспоминает Агату. И то время когда она смотрела с обожанием.

Зеро не даёт открыть свою душу, зато много информации из личной жизни Густава, Агаты и ещё не менее ярких персонажей.

Приближается война, и хотя есть ещё скептики, но основное действие фильма будет происходить в это время, тяжёлое время.

В отеле была убита пожилая богатая дама, в её убийстве обвиняют Густава, и сейчас нужно найти решение как его вызволить оттуда.

На этом фоне происходят и другие события, картина « Мальчик с…

14 февраля 2022 г. 02:31

3 Субботним вечером в прямом эфире

Вы смотрели фильм Уэса Андерсона «отель гранд Будапешт»? Он прекрасен! А если для Вас не прекрасен, то наверняка хотя бы необычен.

Но здесь речь идёт не о фильме, а о книге про этот фильм.

Ее автор - Мэтт Соллер Зайтц (сейчас на лайв либ имя автора этой конкретной книги указано иначе, поэтому произведения здесь не высвечиваются, ищите под другим именем).

На просторах книжных магазинов я нашла, что это не единственная книга автора, переведённая на русский язык, а также не единственная книга об искусстве Уэса. Сейчас можно найти «Беседы с Уэсом Андерсоном» - это о более ранних работах режиссёра, а также про «Клан Сопрано».

Зачем я искала информацию об авторе и другие его произведения? Потому что хотела узнать, все ли его книги похожи на эту или нет.

С одной стороны, эта книга создаёт…

3 августа 2021 г. 21:03

5 Бесконечная меланхолия по ушедшим временам

На мой взгляд, это один из самых информативных артбуков, который встречался мне в жизни. И уж точно это совершенно бесценный материал для изучения всем, кто любит не только сам фильм «Отель «Гранд Будапешт», а и творчество Уэса Андерсона в целом. На страницах данной книги фильм не просто разобран по содержанию и визуальной форме, но здесь также проведена очень глубокая аналитическая работа, найдены параллели с другими фильмами, музыкой, историческими событиями и, конечно, произведениями Цвейга. После тщательного изучения этой книги, фильм мне показался совсем иным. И, кажется, теперь я лучше понимаю стиль Андерсона в целом.

booky_wife

27 февраля 2021 г. 10:21

Я вот не знала, что фильм "Отель Гранд Будапешт" имеет отношение к Стефану Цвейгу, а вы? Оказывается, режиссер Уэс Андерсон черпал вдохновение в ярких и насыщенных произведениях Цвейга (в конце книги даже приведены некоторые отрывки). А еще образ Густава из фильма очень похож на портрет настоящего Стефана.

"Отель" - очень необычный фильм. Он кажется комедией, но на самом деле является аллегорией падения цивилизации; он о конце эпохи старого мира. Фильм носит оттенок меланхолии, глубоко скрытой под художественными приемами. В нем есть что-то от авангарда и фарса одновременно.

В этой книге мы найдем несколько интервью разных лет автора с режиссером, а также разговоры с актером и художником по костюмам. Нам расскажут про музыку к фильму и о том, что она олицетворяет в разных сценах.

Из этих…

15 марта 2021 г. 19:02

5 прекрасная книга в подарок

Нет ничего сильнее моей любви к Уэсу Андерсону и когда мне презентовали книгу о фильме «отель гранд Будапешт» мое сердечко растаяло. Безупречная печать, миллион иллюстраций, музыкальных нот, личных эскизов и зарисовок руки самого Уэса и с десяток интервью с ним и командой, работающей над фильмом - все это не передает и сотой части НАСКОЛЬКО эта книга волшебна для меня и всего «потерянного мира» Отеля Гранд Будапешт.

Обожаю!