Неизвестные письма к брату Тео. Издание с эскизами и иллюстрациями

Винсент ван Гог

4,3

Ставшие настоящим эпистолярным наследием, письма Винсента Ван Гога к его брату Тео до глубины души потрясают своей искренностью. За сто с лишним лет переписка двух братьев, которая длилась целых…
Серия: Жизнь великих людей
Издательство: АСТ

2 ноября 2023 г. 13:51

5 Личные письма о многом

Сестра отдала мне книгу, со словами "скукота". Поэтому книга была закинута на дальнюю полку. А тут нарисовалась командировка и захотелось взять в поезд с собой небольшую "незнакомую" ещё мне книгу. Выбор пал на письма ван Гога к брату. Читать чьи-то письма и некоторые автобиографические книги мне бывает немного неудобно - что-то вроде совести перед человеком, пусть и уже давно умершим. "Письма должны читать только те, для кого они написаны". И случай с Ван Гогом - то редкое исключение, когда это правило лишает слишком многого, поэтому приходится им пренебречь. Ооочень понравилась книга, рекомендую к прочтению, но при условии, что Вы хорошо уже знакомы и с биографией Винсента ван Гога и с его работами. И работы его находят отклик в Вашей душе. Иначе тоже будет "скукота"

ISBN: 978-5-17-112838-8

Год издания: 2020

Страниц: 224

2 ноября 2023 г. 13:51

5 Личные письма о многом

11 июля 2022 г. 17:32

Винсент Ван Гог писал своему брату Тео письма — такие искренние, человечные, обыденные, о жизни, но в них столько чувств! я читала и буквально захлёбывалась ими. утопала в жизни и буднях любимого художника.

из этих писем видно, как Ван Гог страстно любил своё дело! как жил им! и это восторгало. книга вызывала в моей душе такой трепет и эмоции, о которых я и не подозревала раньше. эта история не о вымышленном персонаже, придуманном автором. эта история — жизнь. жизнь человека, который существовал, жил, дышал, видел мир, любил, ненавидел, творил на самом деле!

здесь нет сюжета, но есть целая история, собранная из кусочков.

Винсент любил людей и видел красоту вокруг. и эту красоту он переносил на холсты — будь то рыбаки, крестьяне, углекопы или шлюхи. красота жила в его сердце.

эта книга обо…

Подборки