20 января 2023 г. 16:43

3 Очерки о былом

После того, как привыкаешь к резковатому стилю повествования, обрубленным финалам историй и ощущению недосказанности, книгу становится интересно читать. Конечно, книга привлекла внимание  именем автора на обложке.  Стало любопытно о чём захотела нам рассказать личность такого масштаба, и нам ли. В любом случае книга есть, она вышла, значит  в этом была необходимость.

В сборнике нет долгих и пространственных размышлений, часто и личное отношение можно лишь угадать между строк. Много разных историй, некоторые из которых откровенно ставили в тупик (зачем это здесь?), немало персонажей, как положительных, так и не очень. Было интересно читать про стройки заводов, подготовку к олимпиаде - такое своеобразное закулисье.

С личными оценками в книге автор очень осторожен. Часто его мнение носит…

30 августа 2022 г. 10:41

5 Круто!

Очень понравилась книга. Простая и легко читается. Искрометные, смешные истории из жизни автора сочетаются с, порой, горькими рассказами про неудачи и трагичные эпизоды. Советую к прочтению всем.

8 августа 2022 г. 19:34

4 Неожиданно, но правильно

Первая мысль, когда начинаешь читать эту книгу: "как неожиданно!", ведь от автора ждёшь как будто чего-то такого политически-серьёзного. Но, вчитавшись, понимаешь: именно такой и должна быть книга от настоящего в хорошем смысле мужика. Здесь и автобиографические зарисовки из советского, близкого всем людям того времени прошлого, и байки из жизни сибиряков - местами очень смешные (даже лучше сказать - угарные!) и в то же время правдивые (у многих людей наверняка есть схожие воспоминания про какого-нибудь неподражаемого прораба Петровича) - и очень трогательные и даже тяжёлые, порой рвущие сердце истории из жизни МЧС... В общем, просто, жизненно и по-мужски. Книга, скорее, для мужчин, им будет ближе, наверное, но в целом вполне интересно.

DollakUngallant

1 ноября 2021 г. 22:42

Автор книги – действующий министр обороны Российской Федерации. После таких слов поневоле думается, что книга, например, о проблемах строительства Вооруженных Сил, о состоянии и перспективах развития обороноспособности, военном образовании, воспитании личного состава. О чем-то важном, глобальном, связанном с Делом. Воспоминания (мемуары) министрами пишутся, как правило, в отставке. В «Про вчера» нет ни слова про оборону. Про дело есть и про жизнь. 55 небольших рассказов. Сначала кусочками, фрагментами о тувинском детстве, о дошкольном интернате, в котором дети ждут своих родителей. Потом с перескоком лет в 30 про страну, которая была под закат Советской эпохи. Как Сергей Кужугетович работает с самоотдачей, напряженно. Саяно-Шушенская ГЭС, Майнская ГЭС, Саянгорский алюминиевый завод,…

15 июня 2021 г. 11:14

4 До завтра!

Книга Сергея Шойгу “Про вчера” вошла в лонг-лист премии “Большая книга”.

Будем как дети: начнем разглядывать книжку с обложки. Обложка довольно загадочна, изображен лесной пейзаж в тумане. Непонятно, то ли это кедры родной Сергею Кужугетовичу утренней Тувы, то ли дым от лесного пожара времен его руководства МЧС, то ли это – замаскированная ракетная позиция? И что это за лес? Кедры, сосны? На взгляд жителя Европы это – ели (Picea). Ель, дерево. Ели – русское существительное множественного числа, а также глагол прошедшего времени.

Название книги также вызывает вопросы. На первый взгляд, все просто: это мемуары о прошлом, о бывших событиях в жизни генерала армии Шойгу. Будь название поразвернутей, а в русском языке не три времени, а шесть, как в немецком, или двенадцать, как в английском,…

Glenna

8 мая 2021 г. 10:37

Книга о себе и о стране, той, которая была и той, какая стала. Как неоднозначен жизненный путь Сергея Кужугетовича, так-же и неоднозначна книга. Рассказы разные. Лиричные, печальные, ироничнные, политические, охотничьи байки и приключения спец.контингента, ностальгические. Рассказ "Нефтегорск" поразил своей жестокостью и горькой безысходностью, когда выхода точно уже нет. Это конец.

Шойгу предстает мальчиком, выросшим в коммуналке, юным студентом, вот он уже молодой специалист, а тут - хвастливый рубаха-парень, там - руководитель стройки со спец.контингентом. Деятель КПСС. Создатель службы МЧС России.

Автор не прихорашивается в своих рассказах, не лакирует свой образ. Книга мемуарных зарисовок естественна и часто неприглядна в различных ситуациях.

Книга, что говорится, легла мне на душу.

SedoyProk

25 января 2021 г. 20:08

5 Слова благодарности

Не ожидал такого прямого рассказа от действующего руководителя. Да, и начало книги настраивало на легкомысленный подход - серия баек о прожитом, о пережитом. Но всё оказалось гораздо серьёзней. Автор рассказывает о своей жизни очень честно, не стараясь спрятаться за витиеватыми фразами. Портрет его предстаёт достаточно живым и без прикрас. Поэтому критиковать и обсуждать простой стиль, присущий искренним людям, не вижу смысла.

Для меня очевидно, что все рассказы идут от лица самого Сергея Шойгу. Принимать или не принимать его жизненную позицию - это уже выбор читателя. Количество пережитого автором за его сложнейшую и достойнейшую жизнь хватило бы не на один десяток судеб. Это и является ценнейшим качеством представленного материала. Всё жизненно, всё рассказано от первого лица.

Что-то…

Anton-Kozlov

12 ноября 2020 г. 03:17

3 Зачем написана эта книга?

Вряд ли Сергей Шойгу сам написал эту книгу, но вполне возможно надиктовал её. Как то ни было, истории из жизни такого интересного человека наверняка будут интересные, а если брать в расчёт, что он далеко не последний человек в России, то возможно тут будет какой-то подтекст. Вот примерно с такими мыслями я взялся за чтение этой книги.

Содержание книги - это просто рассказы или короткие истории из жизни про людей, которые как-то повлияли на Сергея или просто встречались на его жизненном пути. Некоторые из них интересные, некоторые нет, некоторые кажутся выдуманными.

В какой-то момент я подумал, а это точно Шойгу пишет? Ведь это министр обороны России, наследницы СССР, страны которую построили и многократно усилили коммунисты. А что делается в этой книге? Рассказывается, какой плохой, глупой…

26 октября 2020 г. 20:40

Очень интересная книга
Это не биография и не учебник истории.
Здесь собраны истории из жизни, истории о людях, которых врятли вы встретите в современном мире.