1 апреля 2023 г. 11:53

Денис Кораблёв не успел выучить уроки и оказался в сложной и смешной одновременно ситуации. Супер весёлый и поучительный рассказ, говорящий нам, что хитростью и подсказками хороших оценок никогда не получить. И даже хуже, если ты слушаешь подсказки, это может привести к тому, что над тобой будут смеяться. Рассказ учит быть ответственным и всегда делать уроки. Cперва нужно учить уроки, а потом заниматься своими делами, то есть делу время, а потехе час. В рассказе мне понравился Мишка, который старался помочь своему другу. И было даже немного обидно за него. Я уверен, что попав в такую ужасную ситуацию, Денис действительно никогда больше не забывал делать уроки. Рассказ учит нас быть собранными и ответственно относится к своей учёбе. Ещё он о дружбе и взаимопомощи. Мне понравилось как с…

26 сентября 2022 г. 00:15

5 – Ну, Кораблев? Какая же главная река в Америке?

Еще один рассказ про Дениску Кораблева.

Рассказ 1965 года выпуска. Но думаю, что не особо, что то поменялось и сейчас. Вечная школьная классика.

Будни школьных домашних заданий.

Сюжет.

Денису задали домашнее задание выучить стихотворение и все большие реки Америки. Но он занимался своими делами, и поэтому плохо подготовился. И надеялся, что в школе его к доске не вызовут, но у Марьи Ивановны, учительницы, были свои планы.

Подробнее.

Весь этот рассказ, как будто бы происходил со мной, в школьные годы много было подобных эпизодов.

В этом рассказе Денису 9 лет. Скорее всего 3-4 класс. Денис раньше перестал делать домашнюю работу чем я. У меня это скорее 5-6 класс. Но, если брать стихотворения, то не любил их учить. Школа в целом отбила у меня любовь к стихам. Из за этой зубрежки, сейчас то…

24 июля 2022 г. 16:57

5 — Почему ты не можешь просто сказать людям, что ты зебра? — А почему ты не можешь сказать людям, что ты один из семи гномов? — Потому что я — Фродо! — А я — эффект Допплера!:-Теория Большого Взрыва

Воскресенье день тяжелый, в том смысле, что лень, что то читать и трудно отзывы сочинять.

Выбрал этот рассказ, запустив барабан судьбы.

Он был написан в 1960 году.

Рассказ и веселый, и развивающий воображение.

Что вы узнаете.

В школе утренник, Денис по своей привычке забыл про него, а мама уехала отдыхать. Но не беда, когда у тебя есть друг модельер и воображение.

Подробнее.

Знаете вот многие дети, часто все перекладывают на родителей. А те и рады стараться, учатся за них, всякие картины и подделки делают или рисуют, вот и такие костюмы для маскарада. Понятно, что дети сами многое сделать не могут. Но родители должны, научить ребенка мыслить и фантазировать, и быть самостоятельным.

Денису повезло, можно сказать, что Мама его уехала, он получил ценный урок. Во первых, в следующий раз будет…

Alu_White

Мастер эскапизма

4 марта 2022 г. 11:03

5 Как всегда смешно и актуально

Как же мне нравится Драгунский, мамма мия. Вот вроде детские рассказы, прошло больше полувека с момента написания, а смешно и актуально даже во взрослом возрасте. Для меня посыл этого рассказа такой - гонору может быть много, а если копнуть глубже, окажется "Пит". Вот Петька офигеет!

И так касается многого, особенно с нынешним поколением бизнесменов с алиэкспресс и бизнес молодости, да и вообще большого количества людей. Они тебе рассказывают о том, какие молодцы да умнички, и рядом с ними ты думаешь "а на что я трачу свое время! Вот Павлик какой молодец, а я что? Лапту гонял..." А по итогу все - пустобрехство.

Только Драгунский подает все намного милее и смешнее и добрее. Похудел на 200 грамм!

Итого: Драгунский это лайк! =)

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape

14 апреля 2022 г. 18:34

В. Осеева "Навестила". Эх, как важно не быть эгоистом. Учить тому, что когда другой в беде, помоги ему, самое важное! Воспитанием надо рождать в любом потребность самоотдачи тому, кто нуждается в поддержке. Муся пришла к больной однокласснице, но говорила лишь о себе, не слушая подругу: "Ох, Валечка! Мне тоже давали полосканье! И мне стало лучше! Как пополощу, так и лучше! А еще мне помогала грелка горячая-горячая". Валя ждала маленькой помощи, сочувствия, но в результате этого не получила, а слушала Мусю. Хочется верить, что Муся поймет неправомерность своего поступка, что другие одноклассницы помогут ей понять свою грубую, обидную для другого, ошибку. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

25 апреля 2022 г. 20:15

В. Осеева "Три товарища". Какое важное слово "товарищ" раньше говорили друг другу. Если друг-это тот, кому доверяешь, с кем делишься сокровенным, кому помогаешь, то товарищ- это любой человек. Поддержка нужна каждому в любое время. Главное, иметь возможность и желание что-то хорошее сделать для него. Два мальчика продолжали кушать, не стремясь поделиться с одноклассником, но "Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу: - Бери, ешь!" Кто из троих товарищ? Ответ очевиден. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

14 марта 2022 г. 21:14

5 "Кот в сапогах " В. Драгунский.

Отличный рассказ В. Драгунского "Кот в сапогах", он мне понравился. В рассказе неожиданный и добрый финал. Костюм Дениски победил в конкурсе, он был не обычным и уникальным. Дениска очень хорошо поступил, он не стал зазнаваться и поделился премией с Мишкой. Ведь когда Дениске нужна была помощь и поддержка, Мишка ему помог.

10 апреля 2022 г. 10:29

В. Осеева "Рекс и Кекс". За глупыми ссорами ребята, Витя и Слава, забыли о важном: помощь другу другу, а это привело к неуспеваемости, стыду. Мальчики ведь не единичны в своем поступке. Любой оказывается в такой ситуации, когда отвлекается от важного, переключается на несущественное. С детства воспитывать надо учить ставить приоритеты. Это непростая задача, ведь она с нами всю жизнь. Лучше начать с детства, чтобы не бояться этого. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

29 марта 2022 г. 11:08

В. Осеева "Долг". У меня сразу возник вопрос, откуда у Пети такие представления, что всё, данное ему товарищем, не от чистого сердца, что за это тот обязательно ждёт что-то в ответ? Ведь подобные представления рождаются не сами собой. Вася-чистый сердцем, делится с Петей любимым: марки, пёрышки. Петя же не верит мальчику. Ведь он и во внешности друга начинает находить огрехи: "И чего это я с ним дружу? - подумал Петя. - Только долги набираю". Взрослые виноваты. Думаю, в семье Пете старшие ведут себя так, что ребёнок впитал в себя, что нет данного кем-то просто так, от чистого сердца. Такое не просто удивляет, а пугает. Что дальше в жизни Пети будет, станет ли он верить другим, будут ли у него друзья? Когда общение со знакомым ровесником становится не на равных, как "ты-мне, я- тебе",…