18 ноября 2022 г. 12:36

«В ожидании Ани» - вторая книга Майкла Морпурго, с которой я с удовольствием познакомилась.

Сюжет повести переносит нас в горную французскую деревушку Лескён во время Второй мировой войны. Главному герою произведения – Джо – пришлось быстро повзрослеть, потому что отец ушел на фронт, а рабочая сила всегда нужна в доме, где остались мать, маленькая сестра и дедушка. Джо работает пастухом, он вместе с верным псом Руфом пасет овец, любуется природой, общается с жителями деревни, ходит в школу. Это очень любознательный и дружелюбный мальчик, но несмотря на юный возраст отлично понимает, что правильно и нет, что хорошо и плохо. Однажды он встречает в лесу загадочного человека по имени Бенжамин, который скрывает какую-то тайну, и Джо решает во что бы то ни стало её узнать…

Книга читается…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

13 марта 2022 г. 22:17

Вроде бы и неплохая детская книга, в которой есть такие ценности, как преданность, дружба, отвага, но оценку все же снизила после раздумий и чуть позже поясню причину. В далекой горной французской деревушке о войне достаточно долго знали лишь из новостей да из писем отцов, которые писали домой из нацистских лагерей. Но однажды война вторглась и в эту деревушку. Конечно, "вторглась" - громко сказано. Вошла неспешной поступью в количестве 22 немецких солдат. Жизнь в деревушке не сильно изменилась с этого момента. Ввели комендантский час, да и все, по сути. Это вам не советской земле шагать, оставляя после себя сожженные села и сотни убитых... На опушке этой деревеньки жила старая вдова. Очень необщительная, немногословная. И вот однажды парнишка из деревни узнал ее тайну. Но не только…

elefant

12 февраля 2022 г. 22:29

5 Тихий героизм

«Важно только то, что остаётся с тобой. И что бы ни случилось, вряд ли кто-то из нас когда-нибудь забудет завтрашний день»

Книг, посвящённых Второй мировой войне, вышло огромное множество. Но как рассказать о ней детям? Об ужасах концентрационных лагерей и о лагерях для военнопленных, о тех, кто старался жить дальше, несмотря на то, что рядом хозяйничают немцы, и о тех, кто вёл свою непримиримую войну с неприятелем, каждый день ожидая смерти. Обо всём этом в своём очередном романе и повествует известный детский британский писатель Майкл Морпурго.

Место действия – небольшая горная деревушка в коммуне Лескён, затерявшаяся где-то на юге Франции у самых границ с Испанией. Кажется, время здесь давно остановилось. Каждый ведёт свою размеренную жизнь. Аббат Лазаль старательно проводит службы в…

Miriamel

26 января 2022 г. 17:52

5 Добродетель, которая противится грядущему злу, называется храбростью. (Цицерон Марк Туллий )

Ещё одна великолепная книга Майкла Морпурго о детях и Второй мировой войне. Автор описывает эти страшные события глазами подростков, которым предстоит сделать тяжёлый выбор- помочь тем,кого презрительно называют " евреи" или пройти мимо.
Главный герой по имени Джо пасет овец. Его папа в плену,мама и дедушка пытаются выжить и поднять мальчика на ноги. Парень не особо представляет о тех событиях,которые творятся вокруг,ему лень пасти скот,хотя...что взрослые хотят от ребёнка в 12 лет,все мы такими были. Однажды на стадо Джо нападает медведица и с этого момента его жизнь редко меняется. Мальчик встречает человека из движения Сопротивления,который резко меняет всю жизнь семьи Джо. И тут парень понял,что иногда добрые и отзывчивые люди носят " злые маски" . Ведь неприветливая вдова Оркада…

Elena878

25 июня 2021 г. 13:24

Во время депортации еврею с дочкой удается сбежать, правда, сделать это пришлось по отдельности. Они договорились встретиться у бабушки девочки, что живет в горной деревеньке на юге Франции. Но, дочку мужчина там не застал, зато стал собирать других еврейских детишек, чтобы затем переправить через горы, в Испанию. Конечно, это происходит не без помощи французов, которые, рискуя жизнями, помогали детишкам выжить. Показана непростая жизнь крестьян под оккупацией немцев. Особенно хорошо показана сплоченность людей в постигшем их горе. Вся деревня как один могли держать тайны, ни кто, ни кого не выдал. Предателей ни нашлось. И вместе эти жители, действуя сообща, спасли не мало жизней, рискуя своими собственными. И поступали так все вне зависимости от возраста и пола.

13 марта 2022 г. 09:09

Эта книга случайно попала мне в руки. Сначала я думала, читать ее или нет, но шрифт был очень крупным, а страниц не очень много, так что я быстро осилила "В ожидании Ани".

Думаю, такие книги нужно читать, хотя бы иногда. Это поможет разбавить "попсовую" литературу (против которой я ничего не имею, но согласитесь,  иногда она однообразна).

Так вот. История, на самом деле, интересная. Меня не мог не мучить вопрос, удастся ли им переправить детей. А ещё подбавляло нервов то, что эта история основана на реальных событиях.

Если Вы хотите почитать более серьезную литературу, то смело берите в руки "В ожидании Ани".