28 августа 2023 г. 17:44

4 Секс - это разговор

Пенис, вагина, клитор, основы диалога в паре, как уважать себя и других – это здесь есть, а где ответ на вопрос что такое хороший секс? Его нету, ибо эта книга пытается помочь людям перестать считать себя странными. Нормально ли быть полиамором трансгендером или моногамным гетеросексуалом? Быть в гетеро паре с одним единственным партнером и заниматься проникающим сексом без игрушек два раза в неделю? Хороший секс – некст уровень.

Зато у меня есть непрошеная подборка полезных тезисов из книги: 1. Ребят, если вы стандартная пара, настолько стандартная, что вам это словосочетание кажется обидным, если не возникает желания иметь несколько партнеров, пробовать анальный секс или втроем – вы не зажаты и не проживаете скучную жизнь. Главное чтобы вам было хорошо и комфортно.

2. Секс у нас по…

2 июля 2023 г. 03:52

После прочтения книги доктора Булаха, в принципе, не стоило браться за более простые книги о сексологии. Да, соглашусь, что эту книгу можно посоветовать людям, которые только начинают изучать аспекты сексуальной жизни - для них будет много нового и полезного. Единственное, с чем я в корне не согласна, но что активно обсуждалось в книге - надо сначала идти к сексологу-психологу, а не врачу. Я же считаю, что нужно идти в первую очередь к медицинскому специалисту с образованием сексолога, а именно к гинекологу-сексологу, либо к урологу-сексологу. Таких специалистов мало, но они есть и это очень грамотные в своей сфере люди. Потому что всегда для начала нужно исключить органическую причину сексологических проблем, этих причин великое множество и они могут быть вполне серьезными…

28 февраля 2023 г. 20:04

Хорошая книга. Идеальна для первого знакомства с темой. Написано просто и понятно. Автор книги преподаёт психологию в моём университете. Мне очень нравятся её лекции, её манера просто говорить о сексуальности. Без стеснения, естественно. Вот так и надо говорить на данную тему. Книга о коммуникации, о принятии себя и других.

Нон-фикшн 2023

28 ноября 2022 г. 14:31

3 Книга для тех кто только начинает что-то узнавать о сексе

Легкая, очень простая и читается за несколько дней не особо уделяя время. Стоит ли её читать, если только совершенно не сведущим подросткам, потому что книга напоминает сама по себе реферат, где просто надергана какая-то информация, довольна короткая - да, затрагивает достаточное количество вопросов, даже полиаморию, нынче куда чаще встречающуюся в литературе. Но всё настолько поверхностно, что не успеваешь углубиться, а пора уж доставать, то есть начинать новую главу. От части разочарована. Затрагиваются темы парафилии, но опять же, то же БДСМ крайне однобоко, не в ней о нём стоит узнавать подробности.

31 октября 2022 г. 21:16

4 "Библия секса" лучше

Для людей, имеющих переживания и проблемы в сфере секса и сексуальности книга может быть полезной в качестве первого шага. В целом книга написана достаточно хорошо и лично у меня идеи не вызывают вопросов. Но, все же, книга заставила меня убедиться, что не придумали еще книги про секс лучше чем Пол Джоанидис - Библия секса. Обновленное издание (бел.)

В библии секса мне нравится ее структура, она как справочник. Ты в любой момент можешь вернуться к интересующей тебя главе и почитать конкретные тезисы, практики, личный опыт людей.

12 сентября 2022 г. 23:48

0.5

Не заладилось у нас с этой книгой ⠀ Что влияет на сексуальность? Как принять свое тело и тело партнера со всеми особенностями, включая вес и возраст? Как говорить с партнером о том, что нравится, а что нет? Как отказаться от секса, если сейчас не хочется, и при этом сохранить отношения? Как связаны секс, агрессия и боль? Нормально ли заниматься сексом со множеством партнеров, быть полигамным и полиаморным? Как соотносятся пол, гендер, ориентация и сексуальность? ⠀ Сексолог Наталья Фомичева пишет о сексе не как о физиологическом процессе, а как о важной части жизни людей, как о языке общения, которое доставляет удовольствие и позволяет лучше понять друг друга. Эта книга для любознательных, для тех, кто хочет понять, как меньше стыдиться, больше принимать и разговаривать с партнером и…

15 июня 2022 г. 10:05

5 Большую часть истории человечества одни люди вытесняли других в "нечеловеки" (с)

Самым интересным для меня в этой книге было развенчание средневековых патриархальных установок, переполняющих общество. Многое в этой книге перекликается со знаменитой статьёй "Культура изнасилования". Ради этих прекрасных строк книгу стоило прочитать. Но и помимо этого в ней много разумного и доброго.

Ещё интересная мысль: по мнению феминисток, новая норма женского идеала (90-60-90) была связана с расширяющимися правами женщин. Свободная женщина могла стать неуправляемой, не нуждаться во власти мужчины и его ценном мнении о себе, и выйти из-под контроля. Но повсеместно был принят идеал красоты, и женщины ломанулись за фигурой, а мужчины превратились в судей. Трудно не обращать внимания на свою фигуру, если везде судьи и оценщики. Теперь женщина думает о своих параметрах и ею легче…

Tablet

Люцик во плоти

22 ноября 2021 г. 07:07

Книга - огонь. В ней так всё легко и просто объясняется, что мне кажется, что понять должен каждый.

Авторка объясняет, что такое секс вообще и какой он бывает /вроде бы очевидно, но не всё так просто, как вам казалось/.

Секс - не обязанность, никакой не "долг", и с биологической потребностью тоже рядом не стоит.

Секс - для удовольствия.

И чтобы получать это удовольствие, нужно, в первую очередь, понять, что нравится именно вам (!), а не навязанные обществом стандарты, которых вы стараетесь придерживаться.

Человек изобрёл антибиотики, полетел в космос и создал интернет, и лишь после этого ему пришло в голову узнать, как устроен клитор.

Казалось бы, всё так просто - вот два человека, пожалуйста - удовлетворяйте друг друга сколько влезет, но нет.

Готовность к переменам, внимание, понимание чего…

7 ноября 2021 г. 01:13

3 Стартерпак по секс-просвету для подростков

Хорошая книга в качестве стартерпака  по секс-просвету для подростков (!) Для лиц, вышедших из  пубертата скорее всего будет просто очередным повторением простых истин.

Все очень лаконично описано. Основные моменты разжеваны до невозможности.

Хорошо было бы прочесть ее в свои 16.