24 мая 2012 г. 00:02

В порядке знакомства с надеждами русской литературы погрыз книгу "Ногти" Елизарова. Если после Прилепина я был полон радужных восторгов, то после этой повести малость поостыл. Вполне допускаю в этом и тому подобных творениях бездну таланта, смелость образов, бескомпромиссный взгляд на серую действительность, мастерское владение словом, все что угодно допускаю. Но зачем, зачем там всегда дети-инвалиды из интернатов (Мириам Петросян), бабушки, третирующие внуков (Павел Санаев), изнасилования бутылками и разлагающиеся трупы десантников (Балабанов), пьяные шамкающие старушки с обнаженной грудью (Хржановский по Сорокину). Без этого у нас совсем никак? Я лично устал.

19 апреля 2012 г. 12:25

Я дочитала ее только-только. Меня немного потряхивает, хочется плакать. Такое удушающее откровение, я преклоняюсь перед автором. Глубина произведения потрясает. Внутри все переворачивается, чувствуешь себя покоренным. Это сумасшедшие эмоции, я очень давно не испытывала такого. Тема инвалидности, даунизма, олигофрении сама по себе обладает силой во стократ выше обычной морали, а здесь...

Мягкий язык, страница переворачивается за страницей, сюжет развивающийся с невероятной скоростью, так насыщен жизнью, жизнью такой, какая она есть. Алчность, жестокость, цинизм, хладнокровие, бессердечность. Дружба, долг, надежность, благосклонность, преданность и прощение. Здесь так много всего, все так обнажено, что следовало бы прочесть еще раз, но у меня не хватит смелости.

oola

29 декабря 2011 г. 14:11

Помесь Сорокина, Пелевина и еще множества не таких известных трэшевых авторов. Самозабвенное смакование всяческих мерзостей без сколько-нибудь ясной цели этого процесса. Типичный текст в так распространенном нынче "лауреатском жанре".

12 января 2012 г. 14:40

Не понравились мне "Ногти". Самое слабое произведение Елизарова, из прочитанных мною. Главный герой не особенно убедительный. Уж больно горбун не смахивает на детдомовца, пусть даже и очень одаренного! Повествование как-то скомкано, на мой взгляд. А уж всесильный Микула - самый настоящий "Deus ex machina". Не говоря уже о том, что этот персонаж словно списан с лубка 21 века. Вот он весь такой и в вышитой рубахе, и щедрый, и слезой умывается, когда надо, и ловкий бизнесмен.

Елизаров куда лучше может. А эта книга произвела впечатление, что автор просто "отписался".

SALNIKOF

14 февраля 2011 г. 14:02

Ногти - когти, кто-то скажет - "фу"! А мне нравится эта повесть. Более того, я считаю её лучшим текстом Елизарова. Кто-то скажет: "Елизаров - это помесь Сорокина и Пелевина". А я скажу: "да, но в данном тексте это меня меньше всего коробит". Повесть прелестна, как может быть прелестна изящно выточенная безделушка. Умение Елизарова подбирать прилагательные почти что совершенна. В доказательство своих слов я мог бы процитировать несколько потрясающих абзацев из этой повести, но, честно говоря, просто лень искать книгу, вы сами убедитесь в моей правоте, если прочтёте, ну а если не понравится, можете "плюнуть" в меня комментарием.

О чём повесть "Ногти"? Кто-то скажет: "идиот, с этого надо было начинать". А я скажу: "с первых страниц меня увлёк не сюжет (странный горбун по фамилии Глостер со…

yrtimd

7 мая 2011 г. 04:04

Сильная, хорошо написанная и очень жуткая повесть. Советовать никому не буду, но я совершенно не жалею того часа, который ушёл на её чтение.

smereka

5 марта 2011 г. 11:15

Литературное открытие 2011 для меня. Отличный стиль, фаталистично-ироничный взгляд на себя, всех и всё. Бездна специфичного юмора. В моём восприятии книга очень напомнила санаевский "плинтус". Приятно удивлена, узнав, что Елизаров -"украинский продукт", выходец из моего родного города. И неприятно - прочтя неоднократное мнение, что это - его лучшее произведение. Хотелось бы ещё и выше. Всё же, буду знакомится дальше.

Mavka_lisova

22 октября 2010 г. 14:11

Мы жалуемся на свои облезлые хрущёвки, на низкие зарплаты, на высокие цены и вечные семейные дрязги.

А где-то далеко-далеко, за пределами нашего такого невыносимого быта живут дети-инвалиды. От них отказались родители. Про них забыло общество. Вся их жизнь - тюремного вида интернаты и издёвки врачей. Их смерть - радостная новость для санитаров. Их можно избить, изнасиловать, заморить голодом - никто и не заметит.

Няньки, бывало, так и кричали: "Слышь, для тебя новый массажер придумали, чтоб горб исправить. Знаешь, как называется?" Я отвечал: "Нет", а они: "Могила!" - и смеялись до колик.

Это история двух интернатовских "братьев" - горбуна и мальчика с изуродованной головой. Всё детство они провели с даунами и аутистами. О том, что такое деньги, работа, семья знают лишь по наслышке.…

Toystory

6 ноября 2010 г. 12:10

Читается легко.Захватывает.Похоже на 'Белое на черном',только перца больше.Автор заинтересовал.

biobox

28 августа 2010 г. 15:34

отлично помню тот морозный декабрьский день, когда я зашел в книжный магазин перед работой. накануне я получил то ли первую приличную зарплату, то ли аванс какой-то нам дали. одним словом у меня появились деньги и я захотел потратить их на книги. до этого по книжным магазинам я шастал только за учебной литературой. естественно в том 2002 году глаза еще не так разбегались как сейчас от пестрого ералаша обложек и громких имен с не менее громкими названиями. блуждая среди незнакомых имен и названия мои глаза зацепились за "Лёд" Сорокина, про которого я хоть что-то знал. и я решил купить еще одну книгу этого же издательства. поскольку кроме Елизарова других книг не было пришлось купить именно его. с препарированной детской куклой на обложке. в некотором смысле эти две совершенно случайные…