3,5

Станция, дрейфующая на айсберге. Гидрологи, изучающие подледный рельеф. Обычный день на Северном полюсе. Аквалангист Сергей Ивин погружается в прорубь и, паря над океанской бездной, начинает обход плантации стальных меток. Его окружает холодный величественный пейзаж и… мириады ледяных кристаллов, вездесущая шуга…

nvk

27 сентября 2023 г. 11:44

3.5 Между твердым небом и бездонной землей.

Гидролог Сергей Ивин спускается под лед Северного Ледовитого океана, чтобы проверить степень вмерзания стальных гвоздей. Он делал это много раз. Для него это самая обычная рутинная работа, которую он выполняет вдумчиво и обстоятельно. Однако в этот раз подъем на поверхность пошел не по плану. И хотя Сергей изо всех сил старается не поддаваться панике, ему с большим трудом удается различать иллюзию и реальность. Как оказалось, миражи бывают не только в пустыне. Гигантский арктический спрут, мертвые товарищи — что только не мерещится ему в толще ледяной воды, заболоченной шугой — скоплением мелкого льда и снега. Связь с коллегами потеряна, кислород на исходе, надежда на спасение все призрачней, однако Сергей борется до последнего вздоха. Не страшно, но жутковато и очень атмосферно.

Бесконечное приключение
Собери их всех!

Форма: рассказ

Оригинальное название: Шуга

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2020

Лауреат: 2020 г.Мастера Ужасов (Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора)
2020 г.Хоррор-итоги на ФантЛабе (Лучший рассказ / повесть (Выбор читателей))
2019 г.Чёртова дюжина (1 место)

nvk

27 сентября 2023 г. 11:44

3.5 Между твердым небом и бездонной землей.

Бесконечное приключение
Собери их всех!

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 июля 2022 г. 10:14

5 Дмитрий Костюкевич. Шуга

Как говорится — одной фобией больше. Качественно, натуралистично описан обыденный ужас полярного аквалангиста-гидролога, потерявшегося под айсбергом в ходе рутинного погружения. Не нужны никакие монстры, чтобы вспотеть от ужаса. Заканчивается кислород, неясна дорога наверх, настигают галлюцинации. Рассказу не нужна ни непонятная вставка про собачью упряжку и землянку, ни финальные рассуждения о разумности и злобности Льда. Страшно и так. Максимум достоверности! Читать всем. У рассказа, кстати, три совершенно заслуженных хоррор-премии — не один я впечатлился. 10(ПОТРЯСАЮЩЕ)