16 января 2022 г. 08:14

Начал эту книгу из-за того, что было нечем заняться. Я решил, что короткие истории для меня в фазе нечитуна в самый раз. В принципе мои рассуждения были верными. Книга интересная, истории не то, чтобы страшные, но жутковатые. Некоторые истории не понравились, в основном из-за отсутствия какого-либо сюжета или(что больше всего меня ранило)отсутствие развязки. Практически всегда заканчивали на самом интересном месте, где должна бы быть развязка, но...
Сам сборник не плохой, уж точно лучше большинства сборников с непонятными и невнятными историями. Иногда было даже страшно. Но это редко, так что все, кто очень боится подобного, тоже могут прочитать. Заслуженная 4.

11 ноября 2021 г. 19:26

Как обычно в сборнике рассказов какие-то рассказы понравились, а какие-то - оставили равнодушной. Но в аннотации так и написано - что тут сборник самых разных страхов, и у каждого человека свой персональный набор триггеров. Мне кажется, Кожин больше специализируется на всяких чудовищах, отсюда и название сборника. При этом иногда более чудовищным являются не сами существа, а человеческое поведение.

Об этом и говорит заглавный рассказ "Зверинец", в котором мы имеем дело с целым зоопарком разных монстров, но при этом самым жестоким из них является человек. Человек, который издевается над существами не из-за своих инстинктов или пропитания, а только лишь с целью наживы. Мне понравилось, красиво выстроен сюжет. "Иней на лицах" и "Ледник" почему-то не заинтересовали совсем. А вот "Вериярви"…

20 ноября 2021 г. 10:10

Начну с главного, сборник мне очень понравился. Большинство рассказов оставили меня неравнодушным и заставили испытать неподдельный страх. Есть, конечно, и истории которые не зашли, но куда ж без этого. Хочу выделить один рассказ- "Ледник". Повествует о полярниках столкнувшихся с жуткой тварью. Эта история меня зацепила сильнее остальных. Я считаю ее лучшей в сборнике.

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

12 октября 2021 г. 21:44

Очень жесткий сборник, про приключения не очень приятных людей. У каждого своя граница, которую он может переступить. Или вернуться в детство, чтобы исправить. С детьми мне рассказы понравились больше, есть там надежда, что все закончится не так плохо, как в других. Но нет... Очень много походной темы. Вернее не так, природы в целом. Деревья, холод, земля очень помогают создать подходящую атмосферу. Ледник тому пример. Заглавный рассказ для разгона нормально подходит. Но меня больше захватил Вериярви. О прошлом, которое всегда с тобой. А главный вывод из всего сборника: любой ваш друг или знакомый может вас привести к смерти, долгой и мучительной! Особенно девушки)

Книжное государство, Собери их всех!

15 апреля 2021 г. 17:54

4 Миф устал от неверия. Сказка наступила на реальность, чтобы зубами и когтями вырвать свое право на жизнь.

Говорила же, что надолго не прощаюсь с серией) Вот и наступил черед авторского сборника Олега Кожина! Один из писателей серии, чьи рассказы ждешь больше всего. Качественный, проработанный и отборный хоррор – это ли не счастье?)

Зверинец — словно старинный особняк, в который вы пробрались ночью, дабы проверить свой уровень страха. Вы идете тихо-тихо, чтобы не потревожить дух обитателей, но стоит вам открыть дверь, как невидимый зверь хватает за ноги и тащит в непроглядную тьму.

Вот на стене какое-то Граффити. Но что это? Неужто рисунок оживает? Сломя голову несусь по коридору, чтобы спрятаться от кошмара. Очередная дверь, где единственный свет от мерцающего ноутбука. Еще через секунду на экране проступили буквы в потеках крови, складывающиеся в слова: НУ, ЧТО? СТРРРРАШНО!? :))

16 дверей и…

30 июня 2021 г. 17:25

4 А вы верите в сверхъестественное?

"- За границы заглядывать - удел мечтателей и психов.
- А вы тогда кто? - не унимаюсь я.
- А мы - мечтательные психи!"

Серия рассказов, объединенных одной темой. Напоминает сериал, где в каждой новой серии своя неповторимая история.
Истории о сверхъестественных местах, событиях или существах из легенд и сказок.

Конечно уж очень страшными я их назвать не могу (сказывается не маленький опыт чтения и просмотра ужасов), но довольно мистичные, немного фэнтезийные и тревожные.
Чертовщинки найдется на любой вкус.

В памяти при прочтении всплывали ощущения от сериалов "Сумеречная зона", "Гримм", и "Секретные материалы", а от некоторых веяло Кингом.

Самыми интересными показались:
"Зверинец" - о питомнике с необычными животными.
"Иней на лицах" - о деревне, в которую лучше не ходить.
"Ледник" - о том, что…

KtrnBooks

12 февраля 2021 г. 20:35

Ну что ж, я в который раз хочу сказать, что наши авторы очень красочно и эмоционально умеют писать хорроры. С творчеством Олега Кожина я знакома не так давно, но читала несколько его рассказов, которые зацепили, поэтому сборник "Зверинец" брала в руки в большом предвкушении, я была уверена, что по итогу прочтения я останусь довольна.

Так всё и произошло. Очень колоритные, очень многогранные и разносторонние истории ждали меня в книге. Некоторые показались занимательными, некоторые загадочными, а некоторые испугали так, что я боялась находиться без света в комнате, потому что в каждом углу ожидала увидеть либо упыря, которые выглядит как очень худой синюшний ребенок, либо труп Шитолицого, который замерз в леднике, а потом...

Вот это "потом" вспоминать вообще не хочется.

Этот сборник -…

Deliann

14 декабря 2020 г. 15:03

Олег Кожин относится к той категории авторов, у которых я прочитал не всё, но большую часть творчества. Поэтому не удивительно, что главный минус «Зверинца» стал мне известен еще до прочтения книги. Дело в том, что примерно половина рассказов сборника уже есть у меня в домашней библиотеке, в книгах типа ежегодников «ССК» и «Тёмной стороны сети». А что-то я просто читал в электронном виде. Тем не менее, «Зверинец» я приобрёл, входящие в него истории прочитал и перечитал, а свои впечатления собрал в этом отзыве. Сам по себе сборник очень хорош: ни одному рассказу я не поставил оценку ниже семи баллов. Каждая история мне понравилась, какая-то в большей степени, какая-то в меньшей. Для начала поговорим о тех рассказах, которым я поставил «семёрки»: • «Иней на лицах». Зомбихоррор, не особо…

27 января 2021 г. 16:37

Давно не брал я в руки шашек :) В том смысле, что давно не делал многие вещи, не заходил на ЛЛ, больше на ФЛ сижу, не писал рецензии, не писал отзывы вообще и на ССК в частности. А ведь немало попадалось мне хороших книг, серию продолжаю собирать до сих пор, ни одной не пропускаю. Проблемы со здоровьем и порожденная ими лень перевели меня из разряда рецензентов в разряд молчаливых читателей. Ну да грех жаловаться. Буду радоваться, что вышел наконец сборник который вернул мне желание делиться впечатлениями. Три любимца у меня в ССК, это Тихонов, Кабир и Кожин. Вообще-то куда больше, но эти самые самые. Монстры! :) Сборник Кожина я ждал больше других, потому что, на мой взгляд, он неоправданно задержался. И вот дождался! В этот раз я отойду от своего привычного шаблона, где писал отзывы на…