Япония. История и культура: от самураев до манги. Часть 1

Нэнси Сталкер

3 января 2024 г. 01:17

Книга Нэнси Сталкер «Япония. История и культура от самураев до манги» представляет собой нацеленную на неспециалистов попытку всестороннего охвата японской культуры и истории от древнейших времён до наших дней. Нэнси Кинуэ Сталкер (р. 1962) – профессор Гавайского университета, материалы к книге она собирала, пока много лет преподавала японскую культуру в Университете Техаса . Хронологически книга обнимает все: от обычаев доисторических времен – до молодежной культуры начала XXI века (что может заинтересовать юных читателей).

Однако, как часто происходит с такими попытками «объять необъятное», книга обладает рядом недостатков. Во-первых, она страдает от некоторого дисбаланса в охвате различных исторических периодов. Большая часть книги посвящена современности, в то время как древность и…

24 декабря 2023 г. 20:28

4 Япония большими мазками

Аннотация обещает живой язык, но тут его, увы, нет. Текст, скорее, напоминает огромную энциклопедическую статью. Спасает лишь то, что в истории становления и развития Японии было много интересных моментов, а ещё подразделы про общество и культуру. Лично мне было интересно прочитать: - краткий пересказ мифа о зарождении мира; - о возникновении и изменених японского языка; - про идеалы мужской и женской красоты разных эпох (особенно Хэйан); - о ронинах и самураях; - про айнов и жителей Окинавы. Больше всего запомнилась история официантки Абэ Сады и её возлюбленного; немного удивило, что рамэн быстрого приготовления изобрёл тайванец. Труд проделан огромнейший, однако книга довольно схематичная. Ещё хотелось бы побольше иллюстраций, их катастрофически мало! Идеально подойдёт всем, кто почти…

1 июля 2023 г. 20:26

Интересная книга, но суховатая. Автор монотонно излагает факты без какого-либо увлечения читателя. Это как учителя: есть которые излагают свой предмет с воодушевлением, привлекая таким образом внимание слушателей, а есть все остальные. Так вот автор данной книги относится ко всем остальным. Мне и до начала чтения была интересна эта тема, но писательница нисколько мое любопытство не увеличила. Но книга неплохая, изложено все понятным языком и читается легко. В конце книги понравился этот абзац:

Квартиры заполнялись новыми электротоварами. Даже самые бедные покупали радиоприемники, утюги и тостеры. К 1960 году большинство семей также купили пылесосы и электрические вентиляторы наряду с предметами бытовой техники, прозванными «тремя священными сокровищами», — холодильником, стиральной…

11 мая 2023 г. 21:40

4.5 Ответы на многие вопросы

Довольно увесистый том, который я очень долго откладывал, но вот, только что я его прочитал и доволен.
Книга начинается с эпохи дзёмон (время, когда на этих островах бегали охотники-собиратели) и заканчивается книга 2010-ыми годами.
Прошу заметить, книга в большей степени не о военной истории, экономике, политическом развитии и устройстве власти, а о как раз таки КУЛЬТУРЕ. Автор очень много писала о поэзии, литературе и массовом искусстве, еде и религии, быту крестьян и тех о ком редко говорят.
Очень приятно в конце каждой главы видеть страницу со списком дальнейшего чтения и художественных и документальных фильмах рекомендованных к просмотру.
К концу книги, к сожалению не особо расписано о работе "мягкой силы" и том конкретно как японская культура завоевала весь мир, а упоминание…

14 января 2023 г. 23:00

Очень понравилась книга. И стиль изложения автора, и качество издания - все прекрасно. Однако ставлю оценку 4, а не 5. Не хватило политики, как внутренней, так и внешней. Например, первая японо-китайская война - о ней одно предложение, была такая, и все. Поэтому книга больше об истории культуры страны. Что не плохо, конечно, потому что редко в общих исторических трудах культуре уделяется столько внимания.

3 января 2023 г. 13:11

4 Немного о другом

Книга отлично подойдет для тех, кто хочет ознакомиться больше с японской культурой, с повседневностью былых дней и традициями которые чтят и по сей день. Прочел не пожалел.

9 декабря 2022 г. 00:34

Если нужна подробная и безводная интересная история японии, даже если срочно, то с искренностью рекомендую эту книгу. Ей-богу, не встречала ещё клада такого! Узнаете обо всей Японии и ещё мнение о ней сформируете. Отличная книга, написана хорошо. Нечего критиковать.  С Ненси Сталкер вам нужно начинать.

8 ноября 2022 г. 12:52

5 «Династии падают, когда сталкиваются с волнениями внутри и угрозами снаружи»

Перед нами летопись жизни Японии: от первых упоминаний до современности.

В этой книге представлены самые значимые и интересные события истории.

Плюсы:

Содержание

Из этой книги вы узнаете всё что хотели об истории Японии, и даже более того. Исследование охватывает самые главные события и рассматривает все направления развития страны.

Разнообразие

Автор описывает не только историю. Тут и про искусство, и про музыку, и про кино, и про книги. Каждый найдёт что-то интересное. Особенно мне понравились списки для дополнительного чтения и просмотра в конце каждой главы.

Подача

У автора легкий стиль повествования, поэтому книга читается быстро и с удовольствием.

Минусов не обнаружено.

Книге 10 из 10

Я получила огромное удовольствие от прочтения, и книга отправляется на законное место в коллекции.

28 июля 2022 г. 23:13

5 Для всех любителей культуры Японии

Этот увесистый томик — очень крутая книга об истории и культуре Страны Восходящего Солнца. ⠀ Автор пишет простым и понятным языком, рассказывая очень большое количество информации о стране максимально доступно неподготовленному читателю. Вас ждет увлекательное путешествие по истории японских островов, начиная от появления на них людей, и заканчивая послевоенным периодом и восстановлением страны. ⠀ Вы узнаете не только о политических аспектах развития Японии, но и о культуре страны в разные ее периоды: появление традиции любовных стихотворений, изменение религиозных взглядов — переход от синтоизма к сплаву синто и буддизма, литература и изобразительное искусство, кинематограф, манга и аниме, а также многое другое. ⠀ Кроме того, мне очень понравилось, что автор в конце каждой главы…