Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Солдатов Андрей Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль: Соотечественники, агенты и враги режима

Андрей СолдатовИрина Бороган

7 января 2022 г. 03:51

5 простым языком

С большим удовольствием прочитала эту книгу. В первую очередь зацепило то, что она написана понятным языком для читателей, кто совсем не знаком с основной темой - политические эмигранты и разведка. Более того, очень просто, конкретно и терпеливо описаны роли и основная деятельность известных и очень известных политических лидеров, агентов и других важных фигур в истории российского государства. Также для меня особо ценно, что книга захватывает с первых страниц. Нет тяжёлого вступления через скучный исторический экскурс.

19 января 2021 г. 10:00

5 Никакой романтики

Произведение вполне интересное и легко читаемое. Написано в увлекательным стиле, близком к детективам, рассчитанном на широкий круг читателей.

Очевидным лейтмотивом является практически неизменная деятельность спецслужб Советского союза и современной России, несмотря на кажущиеся кардинальные различия между этими двумя странами.

Я надеюсь, что подобные произведения всё-таки способны оказывать влияние на молодых людей, выбирающих жизненный путь. И вдохновение, навеянное спецслужбисткой романтикой, угаснет после прочтения данной книги.

Кроме того, данная книга послужит дополнительным аргументом в дискуссии о необходимости спецслужб в России, контроле общества за их деятельностью и открытии архивов спецслужб.

Из недостатков следует отметить крайне скудное изложение постсоветской истории…

27 июня 2022 г. 16:49

4 Классная журналистика

Талантливо и живо сработанная публицистика. Понравилась структура, четко выведены три основные линии, всегдашний интерес отечественных спецслужб к "русскому миру" за пределами границ, неизменяемость методов "работы" с этим контингентом со стороны этих спецслужб и тезис о том, что книги делают свое дело, несмотря ни на какие времена. Жаль, что прошло время начала нулевых/десятых, когда люди, способные так талантливо делать свою работу, имели возможность находиться физически в тех самые границах, а не за их пределами. Остается радоваться, что пока книги продолжают свою работу, и, надеюсь, продолжат даже если их начнут жечь или пополнять ими очередной Index Librorum Prohibitorum. По изданию без комментариев, читал в цифре.