Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль: Соотечественники, агенты и враги режима 4,1

От главного врага Сталина Льва Троцкого до критика Владимира Путина Владимира Кара-Мурзы–младшего - политические эмигранты всегда находились под прицелом российских и советских спецслужб. Кто бы ни сидел в Кремле, покинувших родину диссидентов, олигархов и журналистов провоцировали, пытались запугать, подкупить или ликвидировать. В фокусе новой книги Андрея Солдатова и Ирины Бороган - кровавая история российского шпионажа, написанная по следам секретных операций за рубежом.

Издательство: Альпина Паблишер

19 января 2021 г. 10:00

5 Никакой романтики

Произведение вполне интересное и легко читаемое. Написано в увлекательным стиле, близком к детективам, рассчитанном на широкий круг читателей.

Очевидным лейтмотивом является практически неизменная деятельность спецслужб Советского союза и современной России, несмотря на кажущиеся кардинальные различия между этими двумя странами.

Я надеюсь, что подобные произведения всё-таки способны оказывать влияние на молодых людей, выбирающих жизненный путь. И вдохновение, навеянное спецслужбисткой романтикой, угаснет после прочтения данной книги.

Кроме того, данная книга послужит дополнительным аргументом в дискуссии о необходимости спецслужб в России, контроле общества за их деятельностью и открытии архивов спецслужб.

Из недостатков следует отметить крайне скудное изложение постсоветской истории…

ISBN: 978-5-9614-3849-9

Год издания: 2020