4,2

401 год до н.э., Месопотамия. Шахиншах Артаксеркс II, только что взошедший на трон самого большого государства эпохи, державы Ахеменидов, задумал убийство главного противника — своего брата Кира…
Серия: Железный трон. Военный исторический роман
Издательство: Эксмо

20 декабря 2022 г. 20:36

Не узнаю Иггульдена. Известного, как автора острых, боевых исторических книг. Способного из разных, входящих факторов создавать яркие, запоминающиеся произведения. Тут, и центр мира ( Рим), с Галльской и гражданской войной- цикл ‘Император’; и захолустье Ойкумены, набитое спесивыми баронами- изменниками и предателями - цикл ‘Война Роз’; и малолюдная, промёрзлая степь, населенная вечно бухими козопасами и сусликами - цикл ‘Чингизхан’. Все эти циклы можно считать, чуть ли не образцом для подобной литературы. Данный же роман не задался. Вроде взяты интригующие ингредиенты: греческий контингент, отрезанный от мира; без снабжения, пополнений, в тысячах километров от эллинской цивилизации; в окружении бесчисленных, кровожадных супостатов. Куды бечь? Чего делать? Казалось бы, из таких…

Сокол Спарты, роман

Перевод: Александр Шабрин

ISBN: 978-5-04-106880-6

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 480

20 декабря 2022 г. 20:36

16 августа 2022 г. 09:46

После смерти своего отца  на престол взашел Артаксекс. Что б обезопасить  корону он решает убить своего брата Кира. Но от смерти , Кира спасает мать , отговорив нового короля от братоубийства.

Спустя время,  Кир пользуясь своим положением( которое ему оставили) и деньгами государства,  собрал наёмников из числа спартанцев и решил отвоевать трон себе.

В битве на берегах Ефрата греки показали себя высококлассно но , после смерти Кира нахождение на территории врага стало смертельной опасно .

Оставшись в чужой стране,  окружённые врагами, спартанцам придётся с боем пробиваться домой.

Отлично написано  , особенно описание сражений, книга понравилась,  тем более тема моя .
Теперь хочу прочитать эту же  историю из под пера Ксенофонта, реального участника похода.