Homo Mutabilis. Как наука о мозге помогла мне преодолеть стереотипы, поверить в себя и круто изменить жизнь 3,9

Заложены ли наши способности с рождения или мы можем продолжать эффективно обучаться и во взрослом возрасте? Способны ли мы избавиться от навязанных семьей и обществом ролей и преодолеть травмы трудного детства? Возможно ли победить вредные привычки? Все это вариации одного из самых главных вопросов, который задает себе каждый из нас: «Могу ли я измениться?» От ответа на него зависит, какой жизнью мы будем жить.

Научная журналистка Настя Травкина отвечает на эти вопросы с помощью нейробиологии. Рассказывая о своих трудностях: учебной неуспеваемости и парализующем страхе показаться глупой, столкновении со стереотипами о женщинах, опыте…

Издательство: Альпина Паблишер

ljaljafa

22 декабря 2020 г. 18:29

Когда я училась на одном очень гуманитарном факультете, у нас в ходу было на защите чужих курсовых и дипломов задавать докладчику вопрос: "А каков практический смысл вашей работы"? Многие книги в жанре науч-поп дают нам только чистое знание и соответственно беспримесное удовольствие от него, но слабо связаны с повседневной жизнью. С другой стороны, книги в жанре "саморазвитие", "мотивация" и даже "психология" стимулируют к изменениям на практике, часто не давая для того никаких научных оснований, кроме того, что "я, автор, так сказал, значит, это верно!" (классический пример - книга Михаила Лабковского "Хочу и буду").

Книга Насти Травкиной совсем другая. Можно определить ее жанр как "научно-мотивационная". Цель у нее как раз чисто практическая: дать нам необходимые знания, которые…

ISBN: 978-5-9614-3846-8

Год издания: 2020

12 января 2021 г. 01:16

3 Неплохая большая мотивационная статья.

Читается легко, быстро и достаточно увлекательно, но вскоре понимаешь, что книга почти закончилась, а полезных практичных знаний пока особо не появлялось. Научное содержание книги минимальное. На серьезную теорию не рассчитывал изначально, но ожидал какие-то конкретные практики или вдумчивые выверенные советы. Но, увы, почти одна вода. Большая часть книги сводится к тому, что "я поняла, что могу измениться и стала меняться". Она именно о желании поделиться своим интересом к теме мозга, затрагивая ее по касательной. Да и список литературы к некоторым главам предельно скудный. Но на мотивационную книгу она тоже тянет с трудом, т.к. все-таки у автора недостаточно пока еще серьезных достижений из разряда "было - стало", чтобы впечатлить читателя.

"Наша жизнь - как наш организм в целом и мозг…

30 ноября 2020 г. 22:15

5 Очень интересная книга

Под впечатлением! Знаю о Насте благодаря журналу «Нож». Книга стильно оформлена, классно написана, без воды и с очень интересной, драматичной личной историей. После неё действительно лучше понимаешь как работает мозг и как снять все внутренние «блоки» и ограничения, чтобы творить и достигать новых высот. Отдельное спасибо за мини-списки рекомендуемых книг в конце каждой главе. Супер)

9 января 2021 г. 17:59

1 Книга ни о чем

На мой взгляд в книге одна вода, не понравилась