5 сентября 2022 г. 14:33

Я влюбилась в эту книгу сразу с первого взгляда по одним только обложке и названию. Мне уже было совершенно неважно, что там в аннотации.

Но если вы не являетесь фанатом палеоэпохи, и не имеете хотя бы элементарных представлений о географии, геологии, биологии и пр. Пермского периода, лучше проходите мимо. Даже мне пришлось гуглить немало. Но я, по крайней мере, делала это с большими интересом и удовольствием, гуляя по перекрестным статьям в процессе чтения. Если же вам неинтересна палеодиктиоптера, и совершенно неважно, что она питается соками семязачатков пельтаспермов... Ну вы поняли. Такого в книге хватает. И никаких сносок или иллюстраций на тему не будет!

Мне, конечно, кажется, что это ничуть не мешает восприятию повествования. Что приключения уравновешивают и перевешивают мат.часть…

rijka

14 июня 2021 г. 22:59

Ракоскорпионы в пермском периоде встречались уже редко, жуки только появились, а если вам нужно на пальцах объяснить, как и почему климат триаса отличается от более древнего пермского (судорожно повторяем про себя, прежде чем вытянуть билет: Карбон, Девон, Силур, Ордовик, Кембрий; Шель, Ашель, Мустье, Ореньяк, Солютре. Слава богу, никакой периодизации в билете!) то точно сюда. Бонусом идет идет разбор конструкции полинезийской лодки "проа" из подручных средств и творчество Заболоцкого. Несмотря на отличное оформление и захватывающие приключения (захыватывающие с поправкой на то, что это все-таки детская книжка, по мне так по Алисе Лизе ремень плачет), книга подойдет отнюдь не всем. Если "брахеопода" - это не ругательство - можно попробовать. Если в "Таинственном острове" было интересно…

26 апреля 2021 г. 22:54

3 ВЕСЬ ГЕРБАРИЙ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ ИЛИ МЕЧТА НАТУРАЛИСТА

Книга № 82 - Николай Пономарев "290 миллионов лет назад и далее" М. Изд. Компас Гид @kompasgid 2021 - 336 стр.

Личный рейтинг - 7/10

Каждый из нас когда-то мечтал стать отважным героем и спасать мир там, где уже никто кроме тебя не сможет этого сделать. Так же и девочка Лиза оказывается случайно втянутой в вереницу событий, повлекших за собой опасные и увлекательные путешествия с погонями, сражениями и выживанием в нечеловеческих условиях.

Для любителей космических приключений, рассказов о прошлом, дружбе робота с человеком - это идеальная книга.

Для меня же было очень много терминологии растений, насекомых и всякой другой живности прошлых веков(на минутку - это где-то 40% всей книги),в которой я постоянно путалась и мозги становились набекрень.

Так же из минусов для себя отмечу просто…

21 марта 2021 г. 17:19

Оценка 3 и форме, и содержанию.
Книга напоминает студенческую работу, в которой в разных пропорциях смешаны куски других работ, напихано фактов без объяснения и добавлено воды. А чтобы казалось больше - шрифт сделан побольше, поля огромными и межстрочный интервал двойным.
Серьёзно. Это просто смесь острова сокровищ и кусков из энциклопедии про ранние эпохи земли. Ну и робот, для антуража.

HelgaBookLover

19 декабря 2020 г. 12:18

НЕТ В МИРЕ НИЧЕГО ПРЕКРАСНЕЙ БЫТИЯ

Помните приключения Алисы Селезнёвой Кира Булычева? А путешествия Карандаша и Самоделкина на различные острова Валентина Постникова? Так вот, если соединить эти серии книг и хорошенько перемешать, добавить возможность путешествовать во времени, то получится "290 миллионов лет назад и далее".

Родители уехали, а одиннадцатилетнюю Лизу вместе с её верным роботом Боббе отправили к дяде в Космический центр Института времени. Судьба это или стечение обстоятельств, но как раз в это время в Институте готовится настоящая диверсия и совершенно случайно Лиза вместе с группой учёных отправляется на 290 миллионов лет назад в незапланированную экспедицию в пермский период...

Настоящая школа выживания. Дикая природа, даже динозавры ещё не появились, молчу уже про комаров…

29 декабря 2020 г. 14:28

5 290 миллионов лет назад и далее

Очень рада , что эта книга попала ко мне в руки. Читала книгу почти без перерывов. Хотелось узнать чем она закончится. Интересный сюжет. Все же хотели попасть в прошлое?) А представьте, в этом прошлом даже нет динозавров, а других животных можно по пальцам пересчитать. А стрекозы знаете какие? По полметра! А скорпионы? Вообще метр. И все они попадались на пути к потерявшейся в прошлом группе.

О чем сюжет?

Про девочку Лизу и робота Боббе. Родители отправили девочку к дяде в Космический центр Института времени. И как раз в это время готовилась экспедиция в прошлое, но сорвалась. Однако случайно, группа все же оказывается в Пермском периоде. Что их теперь там ждёт?

А ждут незабываемые приключения. Много опасностей. И самое главное, героям нужно вернуться живыми и невредимыми!

Иногда, очень…

29 декабря 2020 г. 14:54

4.5 Приключения в духе «остаться в живых»

Тут Пермский период и Уральский океан — время и место рождения башкирских шиханов — уникальных одиночных гор, где на дневную поверхность подняты древнейшие окаменелости.

Герои полетели туда и с места рассказывают о тогдашнем расположении материков, о климате, о флоре-фауне и как всё это изменится со временем. Мимоходом рассказывают, фоном к водовороту опасных и неожиданных событий.

А приключения их ждут нешуточные, буквально «остаться в живых». Вроде уже развязка близко, ан нет, ещё полкниги впереди. И уже ждёшь, что же пойдёт не так и как они всё разрулят.

Рекомендую и взрослым тоже.

Sab39

10 декабря 2020 г. 22:41

5 Доисторический weekend

Если бы у меня была возможность перенестись в прошлое, я бы точно выбрала эру динозавров.

Одиннадцатилетней Лизе посчастливилось жить в продвинутом мире будущего, в котором возможно почти всё. В том числе и путешествия во времени. Воля случая забрасывает девочку на миллионы лет назад, в эпоху, когда на Земле развились только растения да почти безвредные насекомые. И главную опасность представляет не окружающий мир, а современники Лизы, которые похитили ее и парочку взрослых ученых из родного времени и бросили погибать на дикой планете. Хорошо, что с ними остался верный робот Боббе, который не единожды спасёт от ростка людей от верной гибели.

Я просто влюбилась в эту книгу! Обожаю истории про выживания людей в диких условиях. А в этой книге мне слышались и отголоски многочисленных…