Любовь: сделай сам. Как мы стали менеджерами своих чувств

Полина Аронсон

4,1

Когда речь заходит о любви, нас часто подводят слова. Но что мы вообще можем сказать о ней?

«Любовь: сделай сам» — сборник эссе социолога и публициста Полины Аронсон, посвященный тому, как…
Издательство: Индивидуум

8 января 2024 г. 08:10

5 Я думаю, всем знакомы фразы "свидание с собой", " у меня есть я, и это всё, что мне нужно" и т.д. Здесь про это.

Данная книга представляет собой сборник эссе социолога о любви с приведёнными исследованиями и цитатами из книги и других источников. Полина Аронсон берёт за объект изучения любовь в современном мире. Согласитесь, сейчас отношения выглядят совершенно не так, как 20, 50 или 100 лет назад. Что-то меняется, мы становимся более автономными, стремимся к самостоятельности. Сейчас зависеть от другого считается неправильным. Любовь перешла в деловые отношения.

Автор, следуя критическому мышлению, ставит под сомнение выражения поп-психологии, что "никто никому ничего не должен". Как будто, гонясь за защитой своих личных границ, мы начинаем забывать про чувства.

Мне понравилось, что книга является собой не просто размышления авторами анализ литературы и современного мире. Еë заголовки " Как любовь…

ISBN: 978-5-6044581-1-2

Год издания: 2020

8 января 2024 г. 08:10

8 июня 2023 г. 17:23

Отличное социологическое исследование, написанное доступным языком. Местами есть перегибы, но в целом это прекрасная книга о любви: о том, как она понимается сегодня на разных континентах. В последние годы появился новый страх - оказаться в пучине зависимых отношений. Столько книг написано про эти зависимые/созависимые/контрзависимые отношения, что любовь и правда подверглась какой-то стигматизации, попав под горячую руку улучшателей жизни.
Ценно в этой книге то, что написана она на современном материале.
Рекомендую к прочтению всем, кому хочется посмотреть на отношения и любовь под другим углом.