Это норм! Книга о поисках себя, кризисах карьеры и самоопределении

Елена Резанова

27 января 2024 г. 14:19

3.5 Книга, как бесплатная альтернатива коучу

Книгу прочитала намеренно, так как уже знала об авторе и читала ее первое творчество  «никогда-нибудь». Хотела бы рассказать, почему же она меня так зацепила.

Весной 2023 года в поиске своего предназначения я наткнулась на подкаст, где гостем была Елена Резанова. Очень мало людей умеют цеплять и являются хорошими рассказчиками, и Елена входит в это меньшинство. С первых минут ты понимаешь, что это профессионал своего дела (карьерный консультант), который любит жизнь, людей и свою работу. Такой человек не может не вдохновлять. В подкасте Елена давала очень классные и ценные советы по карьере, после чего я решила прочитать ее первую книгу «никогда-нибудь». Книга классная, дает много практических упражнений, написана доступным языком и мотивирует на действия.

Спустя пол года, я решила…

31 июля 2023 г. 16:53

Сколько раз за свою жизнь вы меняли работу?
А профессию?
Сколько раз вы себя ловили на том, что работа больше не доставляет не то что удовольствия, а даже простого удовлетворения?

Мне в жизни повезло, я всегда занимались любимым, возбуждающим во мне интерес делом и мне за это еще и денег платили Правда, иногда случалось кардинально менять профессию, например, режиссера тв на библиотекаря или директора по маркетингу на художника-керамиста

Но! И у меня наступали времена, когда все хотелось бросить и начать с чистого листа что-нибудь еще.

Оказывается, это - НОРМ!

«Когда-то я думала, что выгорают на работе:
которая тебе не подходит,
в которой нет смысла,
на которой тебя не уважают,
когда ты не веришь в то, что ты делаешь.
Но реальность показывает, что выгорают на любой работе:
и на той которая похожа…

26 июля 2023 г. 16:41

Однозначно есть интересные мысли, за которые можно зацепиться и подумать.

Например о том, что часто мы формулируем себе очень нереалистичные запросы, не осознавая того — когда, при смене работы, нам одновременно хочется чтобы она была и творческая, и гарантировала нам хороший заработок, и чтобы у нас был пошаговый долгоидущий план, что нам нужно сделать, чтобы точно достичь мастерства в выбранном деле.

О том, что часто, задумываясь о смене работы, у нас есть мечты "на контрасте" — нам просто максимально хочется уйти от того, что есть сейчас, но это не вполне верный маяк.

И о том, что не знаешь, куда приплывёшь, но чтобы куда-то выплыть, нужно куда-то плыть, возможности и случайности происходят тогда, когда мы повышаем их вероятность в своей жизни, не зная того — не гонимся за "счастливым…

25 марта 2022 г. 19:35

5 Карьерные консультации за триста? Да, за триста рублей!

Елена Резанова написала удивительную книгу для всех, кто ищет ответы на популярные вопросы: как заниматься работой по любви, стоит ли совершать дауншифтинг, чтобы постичь дзен и как выбраться из-под плинтуса, куда меня вогнал мой начальник?

Книжка местами хоть и очевидная (но это потому что мне самой уже 30 и я видела всякое дерьмо: пыталась постичь нирвану в Таиланде и московских тренинг-залах, создать маленький бизнес для души и металась кабанчиком от куратора к креатору интеллигентных смехуечков), но полезная! В ней много практических заданий, выполняя которые можно заметить, как у вас загорится лампочка над головой, ну или хотя бы придет успокоение. За успокоение отвечаю, это настоящая утешительная жилетка для всех, кто хоть раз в жизни был обижен старшими. То есть, для нас любимых —…

macskafogo

27 января 2022 г. 21:24

Эта книга - логическое продолжение предыдущего творения Елены Резановой - "Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя". Она настолько продолжает и развивает тезисы первой книги, что возникает ощущение того что единственная причина почему эти два небольших произведения были изданы раздельно - коммерческая.

У "Это Норм" те же проблемы и достоинства, что у и у предшественницы - она вроде о правильных вещах, но при этом у неё не удаётся выйти за границы бытия рефератом более серьезных профильных книг - в том числе и тех, на которые сама ссылается. Если вы уже читали Лихи, Клоско и т.д. - "Это Норм" не добавит вам ничего нового по теме популярной психологи, самопомощи и так далее.

Еще одной проблемой можно назвать подачу текста - правильных вещей, упражнений и мыслей в ней пропорционально…

Zarushka

25 декабря 2021 г. 12:24

4 Аннотация верна на 100%

Тот редкий случай, когда и добавить то к аннотации нечего. Все по существу, все жизненная жиза.

Автор рассказывает нам о том, что путь профессионала цикличен, никогда не будет "покоя" надолго. Всегда развитие идет по некой спирали, а если вдруг застрянете на каком-то витке, то будьте уверены - фрустрация вас догонит. Как с этим быть как раз и рассказывает книга.

Елена не ученый, она практик и довольно успешный. Поэтому в книге много историй и мало теории. Но все теоретические выкладки, которые есть, опираются на научные публикации и исследования. Все ссылки приведены. Это мне понравилось - автор честно говорит, что лишь делится своими мыслями, не претендует на истину в последней инстанции и как настоящий коуч лишь показывает направления. Выбор за читателем.

Особенно мне понравилась мысль о…

26 октября 2021 г. 19:41

4 Одним словом - норм!

Книга будет хороша для тех, кто оказался в кризисной ситуации, испытывает фрустрацию и выгорание. Здесь вам не напишут, что нужно все бросить и бежать по зову своего сердца. Автор расскажет, как грамотно выходить из профессиональных кризисов и как строить карьеру в современном vuca-мире.

Отзыв полностью можно просмотреть здесь

3 сентября 2021 г. 00:18

3 Водянисто

вторая книга этого же автора, прочитанная мной. и вот вроде все правильно написано и есть реально интересные мысли и идеи, но написаны они таким языком, что пропадают из головы к следующей же странице. очень поверхностно.
отдельно обратил внимание, что большая часть примеров и отзывов в книге от девушек. в самом этом факте ничего страшного, конечно, но  примеры/подача мне, как парню, совсем не близкие. равно как и подборка специальностей опрошенных людей.

19 сентября 2021 г. 12:08

5 Книга для самокоучинга

Елена Резанова в книге разбирает случаи выгорания, перехода из найма в собственный бизнес, рассказывает о личных качествах, которые пригодятся для успеха в работе. Для меня новым оказался термин «устойчивость к неопределенности». ⠀ Я работаю в маркетинге, а это, по мнению Елены, одна из самых неустойчивых профессиональных сфер. И я с ней согласна. Вчера все предпочитали телевизионную и радиорекламу, сегодня – продвижение в социальных сетях, а завтра появятся новые каналы продаж. ⠀ Каждый раз приходится получать новые знания. Кто первый освоит, тот впереди всех. Предугадать то, что завтра будет в тренде в маркетинге, а что исчезнет, трудно, и неопределенность со временем начинает разъедать маркетолога изнутри. ⠀ До чтения «Это норм!» я не задумывалась об этом, но после стала понятна…