3,8

От дважды букеровского финалиста и дважды лауреата престижной премии Costa Award, классика современной прозы, которого называли «несравненным хроникером жизни, утраченной безвозвратно» (Irish…
Серия: Большой роман (слим-формат)
Цикл: Бесконечные дни, книга №2
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

20 сентября 2023 г. 21:34

История рассказана от лица девочки индианки Виноны. И как бы должно было быть атмосферненько, но чего-то не хватило.

Может быть из-за того, что напихано всё что только можно и не особо нужно. Те, кто забрал её к себе на воспитание – два мужика, бывшие солдаты и один из них периодически переодевается женщиной, ну и они собственно пара. Они пытаются её защитить от всего на свете, но при этом отпускают в город, зная, что она по статусу стоит ниже «рабов».

Ухажёр её странный, она какая-то безалаберная. Пошла пить и развлекаться, а потом её привезли к дому избитую и не только. Жестоко? Безусловно. Но при этом она ничего не помнит.

Дальше все поступки не подвластны моей логике. Понятно, что времена другие, менталитет другой, но для меня всё равно странно, не объяснимо и я не прониклась.

Финал…

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

31 марта 2023 г. 17:48

4.5 Индейская мудрость

Так получилось, что за 2022 календарный год я прочитал много абсолютно замечательных книг: там был и крошечный по объему, но огромный внутри «Сны поездов» Дениса Джонсона (какая же это блестящая книга), огромный по объёму и не менее огромный внутри панегирик Данилкина «Ленин», новые Кадзуо Исигуро, Стивен Фрай, наконец-то-переизданный Джин Брюэр. Конечно же, совершенно безупречный в своей гениальности Джонатан Франзен. И именно современный американский классик отчасти виноват в том, что про одну абсолютно замечательную книгу я преступно быстро забыл. Хотя, сейчас, в контексте ситуации, я очень хочу вернуть ей и ее автору должок. Ну, и в принципе, без привязок к своим гештальтам, выразить свое признание и уважение недюжинному мастерству ирландского автора Себастьяна Барри и его дилогии…

Подборки