Миры Дж. Р. Р. Толкина. Реальный мир легендарного Средиземья

Джон Гарт

4,4

Книга эта – иллюстрированное путешествие по жизни и воображению Дж.Р.Р. Толкина. Благодаря ему вы узнаете, что в облике Средиземья – фантастика, а что обязано своим появлением нашей…
Серия: Миры Толкина
Издательство: АСТ

Teya805

Цитата есть? А если найду?

17 мая 2023 г. 15:31

Очень научная книга в смысле организации справочного аппарата и даже указателя имен, мест и названий. Но как любая литературоведческая книга, оставляет смутное ощущение - "а не приписывает ли автор изучаемому автору свои мысли?" Потому что возможные источники вдохновения для Средиземья описаны весьма обстоятельно и с картинками (что, впрочем, идет книге только на пользу). Хотя, если честно, не со всеми трактовками я согласна.

Нельзя, конечно, сказать что это книга для любителей Толкина как писателя - потому что чтение подобных разборов может подарить разочарование: "ну вот, все откуда-то взял, ничего своего нет!". Но любителям "поискать первоисточник" и найти "скрытые смыслы" должно непременно понравиться.

ISBN: 978-5-17-123530-7

Год издания: 2020

Количество страниц: 208
Переплёт: Твёрдый (7БЦ)
Формат: 215x267 мм
Вес: 1.1 кг

Teya805

Цитата есть? А если найду?

17 мая 2023 г. 15:31

25 августа 2022 г. 17:07

4 Отличный старт в углубленном изучении творчества Дж. Р. Р. Толкина

Как по мне, "Миры..." прекрасный пример известной всем еще со школы темы "а теперь, дети, я вам объясню, что нам хотел сказать автор". Конечно, написано человеком образованным, с огромным количеством источников и тд, но я твердо уверена, что никто, кроме самого автора, не может знать точно, "что хотел сказать автор", уж простите за тавтологию :) . Поэтому книга Гарта для меня прекрасный старт в углубленном изучении творчества Толкина, источник информации, но ни в коем случае, не путеводитель по мыслям создателя Средиземья.

Мне кажется, эта книга вам прекрасно подойдет, если вы хотите знать о мире "Властелина..." больше, чем общеизвестная аллюзия на Библию. Было интересно узнать о завороженности Толкина морем, о том, как ужасы Первой Мировой переродились в огромное количество поэзии и…