Собрание сочинений в четырех томах. Том первый (сборник)

Исаак Бабель

2,5

Данное издание – самое полное собрание сочинений Исаака Бабеля. В него вошли практически вся известная на сегодняшний день проза, драматургия, киносценарии, публицистика писателя и большой корпус…
Издательство: Время

7 февраля 2023 г. 13:33

5 Тот самый Беня Крик!

Это чудесные, прекрасные рассказы о Бенционе Крике и Одессе 20-х годов. Каждый рассказ - от имени другого героя. Или о другом герое. И каждый рассказывает о себе - и о Бене. Как многогранная елочная игрушка этот Беня. То сияет в огнях, то мелькает среди веток еловых. То ранит осколками.

Но к концу последнего рассказа бьётся игрушечка. Проходят новогодние гуляния. Начинается новая жизнь.

Одесские рассказы

стр. 80-92

ISBN: 5-9691-0150-8

Год издания: 2006

576 с.

И. Бабель «Как это делалось в Одессе»

7 февраля 2023 г. 13:33

5 Тот самый Беня Крик!

Rosio

по анти фэн-шую

26 мая 2019 г. 18:41

История из знаменитых рассказов Исаака Бабеля о том, как на первом же своем деле Беня Крик получил прозвище "Король".

Одесский налетчик, поднявшийся на вершину преступного мира, в популярности проигрывает разве что Остапу Бендеру. Надо сказать, что Бабель его образ романтизирует и даже, как мне кажется, в какой-то мере восхищается своим персонажем. Признаюсь, что Беня подкупает своей манерой вести дела и своеобразным бандитским благородством. Очень колоритный персонаж. Действует не только с размахом, но и с определенным изяществом. Красиво действует.

Одесса начала двадцатого века, еврейский колорит района Молдаванка и романтика криминальной жизни. Удивительно поэтичный язык, в котором сохранен тот особый Одесский говор. Во время прочтения почему-то постоянно вспоминался сериал…