4,6

Так бывает - встречаются и начинают дружить удивительно непохожие люди.
Гутя всегда вежлива и послушна, отлично учится, правильно питается и держит осанку. Хорошая девочка, которая больше всего на…
Серия: Вот Я
Издательство: Волчок

3 марта 2024 г. 00:27

5 Спойлер Найди праздник в себе

Как-то раз наткнулась на эту книгу, просматривая каталог "100 лучших новых книг 2021" на сайте Гайдаровки. Очень понравилась аннотация. А моя память зацепилась за название. Такое короткое и странное.

Читается на одном дыхании. Осилила её за два часа с перерывами. Отвлекалась только на песни Билли Холидэй (искала их в вк).

Книга о девочке с необычным именем Гутя. В год её рождения умерла ее бабушка, которую звали также. Бабушка Гутя, полное имя которой было Августа. Да и родилась главная героиня в августе. Словно звезды сошлись.

Гутя - послушная девочка. Ходит на все дополнительные занятия, учится на пятёрки, убирается в доме. Но её это мучает. Она ощущает себя карандашом, который мама точит под себя.
Она ходит в школу одной дорогой, после идёт на английский или возвращается домой. Жизнь…

Гутя, повесть

ISBN: 978-5-907180-32-1

Год издания: 2020

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 96

3 марта 2024 г. 00:27

5 Спойлер Найди праздник в себе

10 августа 2023 г. 13:09

3.5 Музыка и подростковая саморефлексия

Очень милая книжка, похожа на повести Нины Дашевской. Девочка с нелепым именем Гутя под стать своему имени себя и ощущает. Гутя меланхолик и очень впечатлительна. А ее подруга Дашка – наоборот, веселая, искрится. Она привносит в жизнь Гути праздник, воздух, смысл, но также и бесконечную тревогу: за что же с ней дружит такой прекрасный человек. Гуте не видно, а читателю видно: есть за что. Гутя не осознает, не понимает своей уникальности, образности мышления. Примеривает на себя разное, пытается найти себя через танец. Но понятно, что должна найти себя через слово.
Книга совсем тоненькая, смотрится срезом, зарисовкой. Тем не менее, цельная.