Преданность. Год Обезьяны

Преданность. Год Обезьяны 4,1

Перед вами две книги Патти Смит. В "Преданности" писательница не просто рассказывает, а показывает, что творчество сродни волшебству, вдохновение питается от самых неожиданных источников, а читатель волшебным образом проникается создаваемой в книге атмосфере. "Год Обезьяны" — рассказ о путешествии семидесятилетней писательницы по Америке. Она встречается с прошлым, рассматривает с неожиданных ракурсов настоящее, погружается в воспоминания, размышляет о своей жизни.

Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

7 февраля 2021 г. 15:51

4.5 Сны, реальность и ментальные телепортации

Творчество Патти Смит для меня - это источник вдохновения и новых открытий. В ее книгах нет как такового сюжета, это поток воспоминаний, смешения сна и реальности, "ментальных телепортаций"(так их называет сама писательница), которых особенно много в "Годе обезьяны". Открывая книгу, через пару страниц ты погружаешься с головой в мир Патти: мир путешествий, снов, воспоминаний, размышлений о книгах, важных людях, местах. Грань сна и яви, выдуманного и реального стирается. Как пишет сама Патти, именно этого она и хотела добиться:

"Часто размышляли вслух о том, почему писателей, стремящихся писать то, что не укладывается в готовые категории, обычно заставляют помечать их произведения этикетками "художественная литература" или "документальная литература". Нас обоих окрыляла перспектива…

ISBN: 978-5-17-132863-4

Год издания: 2020

Твердый переплет
320 стр.

peterkin

24 ноября 2020 г. 19:58

От страшненькой сказки про фигурное катание до хроник коронавируса или от обложки старой пластинки Заппы до алтаря Ван Эйков в Генте, Патти Смит остаётся для себя - сама собой, а для нас, читателей, - бесконечно доброй и мудрой бабулечкой, в гостях у которой можно вообще всё, но хочется почему-то только слушать и немного рисовать. А она сидит будто бы в кресле, рассказывает, и то кофе с яишенкой даст, а то песенку Хендрикса споёт, а ты сидишь, заслушался... потом очнёшься, а кресло пустое. Значит, куда-то опять умотала с блокнотом и фотиком. Подождём.

JackieReed47

26 октября 2020 г. 10:19

3.5 Скоро все наладится

Сохраню здесь личные мысли, посетившие меня во время чтения мемуаров Патти Смит: ⠀ ※ личная ответственность автора перед своим произведением - нельзя написать текст и изавиться от него, отрешиться; ⠀ ※ как она живет с этой тоской в сердце? общается с любимыми призраками. память о людях не способна убить смерть; ⠀ ※ часто писатель фантазирует о том, какие романы напишет. мечты и реальность отличаются друг от друга; ⠀ ※ спешить не стоит. обращать внимание на знаки и совпадения - я тоже это люблю; ⠀ ※ не отказываться от литературы, находиться в постоянном поиске материала для изучения, читать больше (книга - друг); ⠀ ※ некоторые романы читаются, а какие-то - впитываются; ⠀ ※ какой я буду в 70?

- Патти Смит хороша. Она пишет о мертвых писателях, литературе и поиске смысла. Ее мемуары…