lastivka

баба-яга против сил зла

27 апреля 2022 г. 19:26

Мне очень нравится, как Патти Смит пишет о себе, о мире, о людях вокруг, о своей жизни, о знаменитостях и незнакомцах, о творчестве и странных путях, которыми приходит вдохновение. Одним словом - нон-фикшн. Но когда я читаю художественные "вставки" (рассказы? новеллы?), на которые она главой раньше вдохновлялась, то чувствую какой-то испанский стыд. Как будто наткнулась на писанину подростка, который каждой фразой пытается дать нам понять, какой он не такой как все, как тонко он видит мир, завернувшись в белое пальто непонятости и одиночества. Сплошь умствования с претензией вместо искренности. Не ожидала, ей-богу. И если "Год Обезьяны" хотя бы смотрится (читается) цельно, то "Преданность" и Евгения - сплошной лё кринж.

lastdon

28 марта 2021 г. 07:31

Влезаешь в шкуру рассказчика, у которого легкая паранойя и склонность зацикливаться на мелких подробностях, и окружающее тебя пространство смещается

Вот и у меня пространство смещалось пока я читал эту книгу. Вернее, в оригинале это были две отдельные книги, но российские издатели сначала долго думали и тянули, а потом издали обе вместе. Преданность Поначалу я было решил, что это будет что-то вроде предыдущей книги "поезд М", и даже какое-то де-жавю у меня было, потому что мне казалось, что про Симону Вейль, автор уже писала раньше.. Но дальше, Патти бросила свои рассуждения, и представила на суд читателя художественную повесть про молодую фигуристку.. По развитию событий и конечно, по финалу, повесть мне напомнила "Последнее Танго в Париже" Бертолуччи..

Год обезьяны Ну вот, тут…

kr_andr

7 апреля 2021 г. 12:41

3 Патти Смит "Преданность" (2017), "Год обезьяны" (2020)

Я здесь человек не случайный - прочёл, кажется, всё, что у Патти издавали в переводе. Совершенно точно, лучшими были "Просто дети". Далее - с вариациями, но каждый раз с магией личности Патти Смит. В том смысле, что не важно о чём книга, если это книга о Патти Смит. Но,

Тут на днях. Хотя об этом позже.

В первой книге ("Преданность") заложена довольно любопытная структура. Фактически автор хочет нам проиллюстрировать работу вдохновения. Сначала мы оказываемся в среде подтолкнувшей его к идеи рассказа. Потом нам даётся этот рассказ целиком и далее то, что было после - после того, как вдохновение пришло и вещь создана.

Так вот этот рассказ, который пришёл к автору - он слабый. И нет совершенно никакого резона пускать его в печать. Ах, да, забыл! Автор же сама Патти Смит. Но в том то и дело,…

7 февраля 2021 г. 15:51

4.5 Сны, реальность и ментальные телепортации

Творчество Патти Смит для меня - это источник вдохновения и новых открытий. В ее книгах нет как такового сюжета, это поток воспоминаний, смешения сна и реальности, "ментальных телепортаций"(так их называет сама писательница), которых особенно много в "Годе обезьяны". Открывая книгу, через пару страниц ты погружаешься с головой в мир Патти: мир путешествий, снов, воспоминаний, размышлений о книгах, важных людях, местах. Грань сна и яви, выдуманного и реального стирается. Как пишет сама Патти, именно этого она и хотела добиться:

"Часто размышляли вслух о том, почему писателей, стремящихся писать то, что не укладывается в готовые категории, обычно заставляют помечать их произведения этикетками "художественная литература" или "документальная литература". Нас обоих окрыляла перспектива…

24 ноября 2020 г. 19:58

От страшненькой сказки про фигурное катание до хроник коронавируса или от обложки старой пластинки Заппы до алтаря Ван Эйков в Генте, Патти Смит остаётся для себя - сама собой, а для нас, читателей, - бесконечно доброй и мудрой бабулечкой, в гостях у которой можно вообще всё, но хочется почему-то только слушать и немного рисовать. А она сидит будто бы в кресле, рассказывает, и то кофе с яишенкой даст, а то песенку Хендрикса споёт, а ты сидишь, заслушался... потом очнёшься, а кресло пустое. Значит, куда-то опять умотала с блокнотом и фотиком. Подождём.

JackieReed47

26 октября 2020 г. 10:19

3.5 Скоро все наладится

Сохраню здесь личные мысли, посетившие меня во время чтения мемуаров Патти Смит: ⠀ ※ личная ответственность автора перед своим произведением - нельзя написать текст и изавиться от него, отрешиться; ⠀ ※ как она живет с этой тоской в сердце? общается с любимыми призраками. память о людях не способна убить смерть; ⠀ ※ часто писатель фантазирует о том, какие романы напишет. мечты и реальность отличаются друг от друга; ⠀ ※ спешить не стоит. обращать внимание на знаки и совпадения - я тоже это люблю; ⠀ ※ не отказываться от литературы, находиться в постоянном поиске материала для изучения, читать больше (книга - друг); ⠀ ※ некоторые романы читаются, а какие-то - впитываются; ⠀ ※ какой я буду в 70?

- Патти Смит хороша. Она пишет о мертвых писателях, литературе и поиске смысла. Ее мемуары…