Anna_A

3 августа 2022 г. 20:13

4.5 Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…

Или моя любимая адаптация славянской мифологии в современной литературе.

В проект Романа я влюблена с первого взгляда и эта любовь не меркнет с годами. И так мне радостно, что проект живёт, что костяк обрастает мясцом.

«Диво Чудное. Том 2» - ещё один том бестиария под авторством лишь самого Романа, героем которого стало оборотничество и первозданные существа. Герои артбуков оживают. Какие-то портреты и рассказы об образе жизни рождаются из славянских легенд и мифов, былин, а какие-то являются авторской выдумкой. Но и они гармонично вплетены в мир всем известных нам сказок.

Второй том получился очень мрачным, жутким и воинствующим. И это несмотря на то, что среди умеющих оборачиваться существ есть полюбившиеся мне обертуны-бурые. Вы только посмотрите на эту красотку на выданье. Да и как…

14 марта 2022 г. 21:40

5 «Народились Матушка-Земля и Отец-Солнце; питаемые волшебной силой Карколиста, выросли они и стали готовы дать жизнь ещё не бывалому.»

Второй том бестиария расскажет о необычных существах, как порождённых миром Белосветья, так и явившихся в мир с Той стороны. ⠀ Плюсы: ⠀ Персонажи (в этой части автор знакомит нас с известными мифологическими существами: великанами, оборотнями, упырями и прочими разновидностями существ); ⠀ История (все существа, очень тонко вплетены в мир Сказок старой Руси, и имеют своё назначение и интересную историю); ⠀ Иллюстрации (как и первый том, эта книга полна иллюстраций, как черно -белых, так и цветных, что невероятно погружает в атмосферу) ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ Мир «Сказок старой Руси» это прямо любовь!!! Однозначно всем советую)

1 ноября 2021 г. 02:00

Во втором томе Дива автор сначала погружает нас в стародавние времена. Речь пойдет о Первых. От любимцев Белобога Волотов, до чужеземных полуразумных Шен-га. Далее читатель получит возможность разобраться в тонкостях оборотничества. Узнать о видах обертунов, их военных привычках и жизни в мирное время. Ну и заключительная часть поведает о созданиях Тьмы. Мерзких, опасных, с коими у человека только один разговор может быть -чистым железом, аль серебром по жизненно важным органам. Все разделы снабжены подлинными историями, собранными Ведиславом, писарем великокняжьего двора князя Владимира Красно Солнышко. Хотите верьте, а хотите нет.

1 октября 2021 г. 23:17

За замечательным миром «Старой Руси» Романа Папсуева я слежу чуть ли не с момента появления первых иллюстраций, когда это ещё был даже не мир, а просто новый взгляд художника на известных персонажей славянского фольклора. Чуть подробнее про этот проект я писал в начале года, рассказывая о книге «Сказки Старой Руси. Истоки».

Но уже к тому моменту Роман успел нарисовать, написать и выпустить ещё два тома, носящих общее название «Диво Чудное». Я приобрёл оба себе в середине лета, первый том проглотил за пару вечеров в июле, а второй как-то всё лежал и ждал своего часа аж до сентября.

Это по-прежнему арт-буки, где иллюстрации и качественная печать значат очень много. Однако же в «Диве Чудном» уже есть отличия от первых книг.

Самый первый том, «Сказки Старой Руси. Начало», был арт-буком чистой…

8 апреля 2021 г. 09:34

4 Прокачанная вселенная славянской мифологии

В лучших традициях первого тома!

«Диво чудное» Романа Папсуева - это действительно вещь уникальная. Сочетание манеры подачи и изобилие бестиария, яркие образы и атмосферные арты. Все это вкупе с качественной печатью становится лакомым кусочком!)

Фрагмент за фрагментом автор выстраивает новую, прокачанную вселенную славянской мифологии. Причём каждый новый участник попадающий в «Сказки старой Руси» получает исчерпывающее описание и характеристики.

В новом томе затронуты великие исполины и великаны. Оборотни, волколаки, переворотни и обертуны. Ну и вишенкой на торте стал раздел упырей и прочих мертвяков (самая полюбившаяся часть).

Ну а финальные страницы лишь подливают масла в огонь, так как приоткрывают завесу будущего тома и показывают грядущих существ!)

Скажу сразу о том, что…

Ptica_Alkonost

14 января 2021 г. 12:31

5 Эстетическое удовольствие от апгрейда славянского фольклора

"Диво чудное" том второй - продолжение знакомства с авторской вселенной Романа Папсуева. Независимо от того сколько вам лет, вы, наверняка знаете и любите какие-то сказки, рассказанные вам в детстве. Даже если не признаетесь в этом, все равно помните и любите) А Роман Папсуев создал шикарнейшую вселенную, населенную героями сказок отечественного литературного прошлого, как народных, так и авторских. И потихоньку с этими сказками нас знакомит. Для меня это третья книга: первой была "Истоки" (она содержит текст автора и его рисунки), второй - "Диво чудное. Том 1". В каждом их томов автор знакомит нас с целым рядом персонажей, рассказывает их историю. источники, приводит в которых встречается этот персонаж. А кроме того дает емкую и точную характеристику этого персонажа и объясняет его…