11 августа 2022 г. 06:53

«Я все еще здесь. У меня была самая что ни на есть интересная жизнь, и я планирую продолжать в том же духе».

В 70е годы прошлого столетия женщин на рок-сцене было не так уж и много. Дебби Харри было одной из тех дерзких девчонок, но было в ней кое-что особенное (помимо собственно музыки). В отличие от своих соратниц по сцене она не пыталась избавиться от типично женских элементов в своем стиле, не примеряла на себя маскулинные или нейтральные образы.

Женственный и чувственный облик солистки стал важной фишкой группы Blondie и неотъемлемой частью целой эпохи панк-культуры.

Дебби Харри впрочем уже давно вышла за пределы этого жанра в музыке, а также за пределы музыкальной карьеры, сыграв более, чем в 30 фильмах. А теперь вот еще и книгу написала.⠀

У Дебби Харри невероятная и…

4 октября 2022 г. 18:19

Откровений тут не очень много, в конце книги сама Дебби говорит, что она человек закрытый и тщательно подошла к вопросу о том, что рассказать для книги, а что, видимо, так и останется ее личными тайнами. В общем, это признание не стало чем-то удивительным после чтения ее мемуаров)

С одной стороны, все имеют право на приватность личной жизни. С другой стороны, а зачем тогда выпускать "откровения", если их особо и не будет? Дебби скрытна как в отношении себя, так и в отношении тех легендарных музыкантов, с которыми ей довелось дружить и работать.

Солистка "Blondie" называет себя панком, но для панка пишет довольно целомудренные и вычищенные мемуары. Пара слов о наркотиках (ну, отрицать глупо, но и распространяться об этом не хочет), немного о сексуальном насилии, причем вскользь. Не хочет…

26 апреля 2022 г. 13:01

Я не фанатка Blondie, книгу решила прочитать из-за её автобиографичности и погружение в жизнь одной из самой интересующей меня эпохи — 60х-70х прошлого века.Дебби Харри вызывает уважение и восхищение. Дерьмо она познала ещё с рождения, и всякого рода неприятности случались с ней ещё на протяжении долгого времени.Она не гналась за деньгами, её целью было желание петь. Этим она и занималась всегда. Если не бросаешь любимое дело и если тебе хватает упорства (а это доступно далеко не всем людям), то что-то да получится. Получилась Blondie, символом которой стала сама Дебби.Книга получилась доброй, в которой чувствуется личность певицы. Она посвящает читателя в некоторые моменты своей жизни, пока сама по крупицам собирает приятные и тяжёлые воспоминания.

8 января 2022 г. 21:44

5 Atomic Blondie

Наверное, моя рецензия может показаться слишком восторженной и положительной, но, сразу прошу простить меня, я ничего не могу сделать с собой и со своим "стеклянным" сердцем - я очень люблю Дебби Харри.
Она - рожденная быть панком в эпоху новой волны. Панк по убеждениям и по понимаю свободы, а не по ирокезам и шипастым браслетам.
Она - папина красавица.
Она - Blondie.
Она - актриса.
И она же - обладательница платья из лезвий.
В книге чувствуется ее жизненная энергия и оптимизм. Дебора путешествует по своей биографии, рассказывая нам о своей жизни, о музыке, о группе, периодически размышляя о чем-то отвлеченном и смело смотрит в будущее.
У каждой книги есть свой девиз, свое слово. Вспоминая эту книгу, на ум приходит - бунтарская. Дерзкое и смелое оформление, иллюстрации и рисунки.…

8 апреля 2021 г. 22:14

Не самая лучшая автобиография, немного скомкано, мало интересного про музыку и процесс создания альбомов. Больше внутренних переживаний и самокопания. Концовка вообще как-то быстро свёрнута. Но, наверное, кое-какие пробелы про группу я для себя закрыл.

20 декабря 2020 г. 18:48

5 Просто Дебби Харри и то, чем она занималась и о чём думала последние 75 лет

Биография - это пересказ событии своей жизни с высоты прожитых лет. Кто-то приукрашивает свою жизнь, кто-то пытается писать захватывающе, наполняя книгу "сюжетными поворотами", кто-то пытается придать своей жизни и поступкам дополнительные смыслы. Чтение же книги Дебби оставляет впечатление личного общения, когда ты сидишь рядом к кем-то, а он рассказывает тебе о своей жизни, иногда прерываясь на отстранённые мысли. Просто Дебби Харри и то, чем она занималась и о чём думала последние 75 лет, без желания быть интересной за счёт приукрашивании. И это главное достоинство книги.

Я думаю о своём будущем. Что будет со мной, когда мне будет 75, если будет?) Дебби повезло встретить юбилей, и она рассказывает о своей жизни как о жизни обычного человека, который делал то что ему нравится. Не с…

8 января 2021 г. 03:21

Прочитала книгу «Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie». Я взялась за нее, потому что хотела услышать историю взлета одной из самых известных вокалисток из первых рук. В целом, я ее получила, но по ряду причин осталась не совсем удовлетворена.

Иногда мне казалось, что вот-вот и Дебби Харри откроет читателям свою душу, особенно когда она рассказывала о своем сиротстве, удочерении, попытке найти родителей. Но драгоценные откровения резко обрывались, и в эти моменты я думала, что просто читаю Википедию – настолько поверхностно певица передавала информацию.

В целом сложилось ощущение, что Дебби Харри надиктовывала команде авторов что-то из своих воспоминаний, а потом уже из этого была сделана книга. Безусловно, профессионалами своего дела, ведь там есть и то, что располагает.…