Красная птица. Детская литература Японии (сборник)

4,3

«Красная птица» — антология детских рассказов, напечатанных в японском журнале «Акай тори». Журнал издавался в двадцатые-тридцатые годы прошлого века, и на его страницах публиковались лучшие…
Издательство: Желтый двор

22 марта 2024 г. 14:31

В процессе изучения культуры другой страны мы привыкли прибегать к книгам по истории, научным трудам, походам в тематические музеи, даже к просмотру кино и сериалов. Все это, безусловно, позволяет прикоснуться к далекому и непонятному менталитету другого народа. Но не стоит забывать еще об одном кладезе культурных особенностей и традиций – литературе для детей.

Где, как ни в детских книгах, прозрачнее и доступнее всего могут быть описаны настроения и ориентиры народа в тот или иной исторический период.

Антология «Красная птица» содержит одни из самых ярких и популярных детских рассказов довоенной Японии XX века. Периода, когда малыши перестают восприниматься, как маленькая и беспомощная версия взрослых, и становятся особенными существами со своим особенным взглядом на мир.

Большинство…

Перевод: Артемий Кузнецов

стр. 193

Ива-птицеед

стр. 195

«Красная птица» из страны идеальных детей

Автор: Елена Байбикова

Статья

стр. 205

ISBN: 978-5-6045343-9-7

Год издания: 2020

Твердый переплет, 224 стр.
24 полноцветные иллюстрации.
Формат: 235 × 150 мм.

Детский журнал «Акай тори» («Красная птица»), выходивший в Японии с 1918 по 1936 год, стал колыбелью новой детской литературы — свободной, далёкой от конфуцианских нравоучений и назидательного патриотизма. Новый жанр объявил высшей ценностью чистоту детской души, и на страницах журнала часто говорилось об особых правах детей, важности рефлексии, художественного восприятия реальности и о том, что главное — следовать зову своего сердца. Благодаря этой установке рассказы сейчас не воспринимаются как детские, потому наш сборник адресован в первую очередь взрослому читателю.

В антологии представлены произведения таких знаменитых авторов, как Акутагава Рюноскэ, Миядзава Кэндзи, Ниими Нанкити, Огава Мимэй, Кикути Кан и Накадзима Ацуси. Мы также надеемся, что наша книга откроет вам и других писателей того времени, малоизвестных и незаслуженно забытых.

Над «Красной птицей» трудилась большая команда единомышленников во главе с шеф-редактором Екатериной Рябовой. В книге представлены работы восемнадцати переводчиков-японистов, для многих из них это творческих дебют. И мы гордимся, что открываем новые имена в переводе японской художественной литературы!

Также для нас очень важно, что в антологии, как и полагается, есть научная статья. Автор — переводчик и культурный антрополог Елена Байбикова — рассказывает о рождении «Красной птицы» в обществе эпохи Тайсё и роли журнала, который стоял у истоков детской поэзии и прозы Японии.

Над оформлением книги работала Алиса Цыганкова. Мы признательны ей за художественное мастерство, проницательность и внимание к деталям.

Мы благодарим всех участников проекта, а также Нагаэ Харуко за оригиналы текстов и городскую библиотеку Хиросимы за иллюстрации Ёсио Симидзу — бессменного художника «Акай тори». Этот сборник, как и будущие книги нашего издательства, выйдет только на бумаге — с яркими иллюстрациями и в превосходном качестве печати.
— Желтый Двор

Кураторы

22 марта 2024 г. 14:31

Большинство…

19 ноября 2023 г. 13:27

5 «Красная птица». Антология детской японской литературы

Мировая литература видела много произведений, нацеленных на взрослую и на детскую аудиторию одновременно. В них не всегда есть ярко выраженная поучительная составляющая, зачастую отсутствует вывод или логический финал.

Тут, скорее, важно поймать определенное настроение, эмоцию или даже воспоминание. Рассказы из сборника как раз и относятся к этой категории произведений.

«Красная птица» — вещь необычайно разноплановая. Книга включает в себя, как указано в аннотации, рассказы о дружбе, предательстве, о силах природы, смерти и о многом другом — на нескольких остановимся поподробнее.

«Гроздь винограда» — это история провинившегося школьника. Мальчишка ворует краски своего одноклассника, и очень скоро об этом узнают все сверстники. Молодая учительница спасает героя от травли и вместо наказания…

Подборки