6 мая 2023 г. 14:29

4 Невероятная история невероятной женщины

мне книга понравилась, несмотря на то, что встречаются слова и обороты, явно из современности, а не из середины прошлого века. для меня важна была сама история этой невероятной женщины. история у авторов получилась захватывающей, динамичной. теперь хотелось бы прочитать повесть самой Нэнси Уэйк "Белая мышь".

book_of_shik

9 января 2023 г. 17:54

Хоть книга и о войне, но она какая-то светлая, что ли! Слог произведения и некоторые диалоги веселили от души!

Ну и, конечно же, то, какая Нэнси сильная духом. В книге есть моменты, где вскрывается ее женская слабость и именно вот они показали насколько она сильна!

Да, там есть моменты необдуманной женской вспыльчивости, которые привели к гибели ее людей, но.. в этом вся женщина!

Но меня больше всего впечатлило то, что она за 72 часа на обычном велосипеде проехала 500км! Кстати, этим сама Нэнси гордилась всю жизнь! Ну на самом деле, есть чем!

23 ноября 2022 г. 15:12

4.5 Всё в этом мире - роль, маска...

1943 ᴦᴏд, Мᴀᴩᴄᴇᴧь. Фᴩᴀнция ɜᴀхʙᴀчᴇнᴀ нᴇʍᴇцᴋиʍи ʙᴏйᴄᴋᴀʍи. Быʙɯᴀя жуᴩнᴀᴧиᴄᴛᴋᴀ Н϶нᴄи У϶йᴋ ᴄᴛᴀнᴏʙиᴛᴄя ᴄʙяɜующиʍ ɜʙᴇнᴏʍ ʙ Сᴏᴨᴩᴏᴛиʙᴧᴇнии и ᴨᴏᴧучᴀᴇᴛ ᴨᴩᴏɜʙищᴇ "Бᴇᴧᴀя ʍыɯь" ɜᴀ уʍᴇниᴇ ᴨᴩᴏхᴏдиᴛь бᴧᴏᴋᴨᴏᴄᴛы. Кᴏᴦдᴀ ᴇᴇ ʍужᴀ ɜᴀдᴇᴩжиʙᴀюᴛ ɜᴀ ɯᴨиᴏнᴀж, ᴏнᴀ уᴇɜжᴀᴇᴛ, чᴛᴏбы ᴨᴩиᴄᴏᴇдиниᴛьᴄя ᴋ бᴩиᴛᴀнᴄᴋᴏʍу Сᴏᴨᴩᴏᴛиʙᴧᴇнию и ᴄᴛᴀᴛь нᴏʍᴇᴩᴏʍ ᴏдин ʙ "ᴩᴀᴄᴄᴛᴩᴇᴧьнᴏʍ ᴄᴨиᴄᴋᴇ" ᴦᴇᴄᴛᴀᴨᴏ.

Шиᴩᴏᴋᴏʍу ᴋᴩуᴦу ᴩᴏᴄᴄиян Н϶нᴄи У϶йᴋ ᴨᴩᴀᴋᴛичᴇᴄᴋи нᴇиɜʙᴇᴄᴛнᴀ, ᴀ ʙᴏᴛ дᴧя бᴩиᴛᴀнцᴇʙ ᴇё иʍя яʙᴧяᴇᴛᴄя ᴄиʍʙᴏᴧᴏʍ ʍужᴇᴄᴛʙᴀ и ᴦᴇᴩᴏиɜʍᴀ, ᴀ ᴄᴀʍᴀ Н϶нᴄи ᴄᴛᴀᴧᴀ нᴀциᴏнᴀᴧьныʍ ᴦᴇᴩᴏᴇʍ. Иʍᴇннᴏ ɜᴀ нᴇй ɯᴧи ɸᴩᴀнцуɜᴄᴋиᴇ ᴨᴀᴩᴛиɜᴀны, ᴀ нᴀциᴄᴛы нᴀɜыʙᴀᴧи ᴇё нᴇуᴧᴏʙиʍᴏй «Бᴇᴧᴏй ʍыɯью».

Захватывающий роман, основанный на подлинной истории неуловимой разведчицы французского Сопротивления.

Французское движение Сопротивления – это общее название нескольких национально-освободительных…

19 августа 2022 г. 04:30

4 Не знаю, что и сказать

Начну с того, что на протяжении чтения меня не покидала мысль о том, что что-то в этой книге не так. И я долгое время не могла понять, что именно.

Вроде бы сюжет, основанный на биографии Нэнси Уэйк, интересен, но что-то меня смущало. И только к последним станицами я поняла, что именно.

Характеры героев, их поведение, манера общения и прочее совершенно не подходят к антуражу Второй мировой войны. Я словно прочитала текстовое воплощение голливудского блокбастера.

Я не знаю, хорошо это, или плохо, но книга написана на чересчур современный манер.

Но мне понравились отношения героини с ее мужем Анри - такой трепет, нежность и взаимоуважение встречаются не в каждой книге.

Я не стану ставить низкий балл книге - четверка ее заслуженная оценка. Но мне захотелось прочитать настоящую биографию Нэнси…

21 июля 2022 г. 18:13

С чего начать!? Только в конце книги узнала, что это реальная история смелой девушки, патриотки своего времени. Амбициозная, молодая, умная девушка, которая не побоялась смотреть в глаза смерти олицетворяющую немцов - оккупантов во Франции. Неуловимая "Белая мышь" для Гестапо и пример для подражания множеством мужчин. В книге очень живо рассказывается об особенностей жизни того времени. О предательстве, дружбе, любви и ненависти, а самое интересное автор показывает первопричины поступков людей.
В процессе ознакомления удивил образ психолога (неужели тогда они тоже были и пользовались популярностью), который тонко подметил душу девушки.
Очень стало жаль мужа Анри, только постиг любовь и ее потерял.
Автобиография Нэнси Уайт для меня стала открытием.
P/S  очень удивил и немного позабавил…

karolenm

24 мая 2022 г. 21:34

5 Дорогая Нэнси

Роман-биография о выдающейся женщине Нэнси Уэйк. Родилась за океаном, в далёкой Новой Зеландии. В 16 сбежала от глубоко верующей матери на другой континент. Нэнси прониклась идеями свободы, равноправия, человечности. Исторически - до войны, а по книге в 1943 в оккупированном фашистами Марселе, вышла замуж за успешного бизнесмена Анри Фиокку, поддерживающего далее жену во всем. Нэнси увидела развитие Третьего рейха: выступление Гитлера, антисемитские погромы в Вене, мгновенно сдавшуюся и полыхающую в войне Францию, там же стала активным участником Сопротивления. Она выводила партизан через блокпосты, носила пакеты с разведданными, активно и ежедневно противодействовала гестапо. Однако, вынуждена была спешно бежать из Марселя после ареста мужа. Жуткими путями, в обстреливаемом поезде,…

6 мая 2022 г. 14:14

4 Спойлер

Подлинная история женщины, которая сыграла не малую роль во Французском сопротивлении.

Нэнси, которую немцы прозвали «белая мышь», молодая девушка, работала до войны журналисткой,любила своего мужа Анри и была любима.

Когда пришла война, Нэнси Уэйк не испугалась Гестапо, а наоборот вела свою, отдельную войну против несправедливости и жестокости.

Собрав команду таких же бесстрашных и сильных людей как она, общими усилиями был нанесён не малый урон врагу.

Нэнси стала самым разыскиваемым агентом сопротивления, за ее голову предлагали баснословные награды.

Даже когда ее мужа Анри схватили солдаты СС, Нэнси продолжала борьбу с врагом, надеясь освободить из плена любимого супруга.

К сожалению судьба распорядилась иначе и с мужем Нэнси так больше и не встретилась.

Эта подлинная история о сильной и…

25 января 2022 г. 19:48

1 Сэр штурмбаннфюрер, или Бумага всё стерпит

Как много неожиданного и нового я узнала из этого опуса, созданного совместными усилиями авторов и издательства «ЭКСМО»!

В нём через перевалы в Пиренеях людей вели не проводники, а «гиды»  (про красоты гор тоже рассказывали?). Трава во Франции росла не высокая, а «длинная» и в ней (по всей длине?) прятались партизаны-макИ. При перестрелке в небо срывалась «стая промысловых птиц». (Как звучит! Не вальдшнепы какие-то! И авторам не надо утруждать себя поиском названий пернатых, обитающих в Оверни.) Вот новое знание и в области медицины – героиня почувствовала, что «к горлу подступает АДРЕНАЛИН!» (Не тошнота, не комок - гормон адреналин прямой дорогой из надпочечников, минуя кровь!) Я часто ношу очки и потому с потрясением выяснила, что неправильно это делаю, заправляя за уши дужки оправы.…

27 апреля 2021 г. 17:00

5 Хороша книга

Итак, это художественная книга о реальном человеке, Нэнси Уэйк - британском агенте в рядах французского Сопротивления во время Второй Мировой Войны. Она была самым разыскиваемым агентом. За ее голову была назначена невероятная сумма. Авторы (а Имоджен Кили - это два автора Дарби Кили и Имоджен Робертсон) хорошо показывают ужасы того времени, в тоже время избегая кровавых подробностей. Да, они добавили несколько вымышленных героев, каких-то объединили в один образ, что-то придумали, но что приятно, об всем этом они сами рассказали на последних страницах. Но мне кажется, что именно добавление художественного вымысла и сделала книгу такой захватывающей и динамичной, при этом не затмевая подвиги главной героини и других людей. В этой книги собраны основные подвиги и события из жизни этой…