Белая мышь

Белая мышь 4,5

1943 год, Марсель. Франция захвачена немецкими войсками. Бывшая журналистка Нэнси Уэйк становится связующим звеном в Сопротивлении и получает прозвище "Белая мышь" за умение проходить блокпосты. Она постоянно рискует жизнью — тайно передает кому-то радиодетали, оформляет поддельные документы для беженцев. Даже на собственную свадьбу она приходит только после выполнения задания! Когда ее мужа Анри задерживают за шпионаж, Франция перестает быть для Нэнси домом. Она уезжает, чтобы присоединиться к британскому Сопротивлению и стать номером один в "расстрельном списке" гестапо. Захватывающий роман, основанный на подлинной истории неуловимой…

Серия: Novel. Большая маленькая жизнь
Издательство: Эксмо, Inspiria

2 апреля 2021 г. 20:13

Я люблю книги о войне. Возможно, эта не станет самой лучшей, но она читается на одном дыхании! Очень увлекательно и динамично - этого не отнять! Да, пожалуй, она немного романтизирована, но всё же это художественное произведение хоть и основанное на реальной судьбе женщины-разведчицы. И как художественное произведение книга мне понравилась. В самый раз для тех, кто не очень любит тему войны. Здесь не будет сильно тяжёлых и гнетущих моментов. И в целом, книга не оставляет тяжёлого осадка.

ISBN: 978-5-04-115678-7

Год издания: 2020

Твёрдая обложка

23 ноября 2020 г. 21:12

"Белая мышь" - это маленькая слабая, но сильная женщина. Книга основана на реальных событиях 2й Мировой войны, где, как минимум, главная героиня реалистична. Лишь описания полных событий, происходящих в то время, несколько сдобрены художественным описанием, иначе было бы сухо и документально. Возможно, принципе, это ощущается, что художественные добавления присутствуют, т.к. не всё кажется настоящим. Нэнси повезло, она родилась в рубашке. Пережив страшное время, потеряв любимого, не потеряла веры в себя, не озлобилась, смогла трезво смотреть на мир, хотя и частенько прикладывалась к спиртному. Это, конечно, не значит, что она была алкоголичкой, возможно, алкоголь помогал на время пережить тяготы войны, потери. Терять близких - это испытание, с этим сложно жить. Нэнси, действительно,…

13 апреля 2021 г. 14:21

5 Так поступали самые преданные своим жизненным принципам!

В книге описана история хрупкой элегантной женщины с сильным характером, ее жизнь и борьба в Движении Сопротивления во время Второй мировой войны. Более подробный отзыв я писала по ссылке https://irecommend.ru/content/tak-postupali-samye-predannye-svoim-zhiznennym-printsipam-istoriya-khrupkoi-elegantnoi-zhens

Источник

23 декабря 2020 г. 09:58

Этот роман заинтересовал меня с первых строк аннотации. Бывшая журналистка решила дать немецким захватчикам отпор и становится связующим звеном в сопротивлении. Она настолько предана своему делу, что даже на собственную свадьбу я пришла только после выполнения очередного задания. За ее талант безпрепятственно и бесследно проходить блок-посты она получает прозвище "белая мышь", а её поимка становится заданием повышенной важности среди противников. Роман основан на реальной жизни шпионки Нэнси Уэйк, написан двумя замечательными авторами: Имоджен Робертсон и Дарби Кили.

Я восхищена этим романом! Так точно, так атмосферно авторы смогли передать настоящую силу сломанной женщины, в чью жизнь ворвалась война. Каждый персонаж книги, будь то положительный или негативный, прописан с…

31 октября 2020 г. 21:59

4.5 Привет от редактора!

"Белая мышь" - это "художественная биография" настоящей героини, участницы французского сопротивления Нэнси Уэйк. Динамичная история о подвигах, любви, опасности и шпионаже.

Имоджен Кили (Имоджен Робертсон и Дарби Кили) рассказывают о подлинных подвигах Нэнси, приправляя реальные события захватывающими сюжетными поворотами (в заключении книги можно найти их исследование жизни знаменитой шпионки). Авторам удалось показать такую силу женского характера, которую хочется чаще видеть в книгах и на экранах!