4,1

Более двадцати лет минуло с того дня, когда начался Священный Батлерианский джихад. Силы людей постепенно крепнут, однако мыслящие машины не сдаются: они намерены вернуть власть своему беспощадному…
Серия: Дюна
Циклы: Легенды Дюны, книга №4
Хронология. Вселенная Дюны, книга №4
Издательство: АСТ, Neoclassic

26 января 2024 г. 08:31

3 Осилил.

Начну с того, что бесило:
1. Временные скачки... Ну с ними явный перебор...Такое ощущение, что спецом растягивали этот джихад.
2. Сам по себе Джихад уже изжил себя...при этом в каждом удобном случае упоминается сын Серены....мало того, что этому событию 20 с чем-то лет...так оно до сих пор стоит как цель.
3. Слияние героев. Вот тут конечно большой минус. Ладно Серена и Харконен... Но зачем было сливать Вергиля, про него кстати написан рассказик, предвесник этой книги. Ну и  супер титана Гикату...тупейший слив...а как персонаж интересен...
4. Мозги, которые отстранились от всех и вся в своей башни. Ну и смысл их существования, если пользы никакой не несут. Бесили.
Что понравилось.
1. "Прорисовка" персонажа Гинжо...хоть и коварный черт, но как хорош открыт. Реально политик с его махинациями.
2.Ста…

Что понравилось.
2.Ста…

21 августа 2023 г. 06:24

0 Не дочитал. Не смог.

Кто ставит этой ереси высокий бал?
Я прочитал, примерно, 1/5 книги. Вся эта часть практически религиозные скитания.
Возможно, дальше лучше, но это же пзд.
В общем, кого то малолетку убил робот в облике человека и после этого началась война. Вроде 24 года уже идёт. Император помоги, больше 20ти лет идёт не пойми какая то война, где помирают куча людей из за чего, что даже сами люди не понимают. Вера же.  Машины плохо, вера хорошо. Кто позволяет? На чем все строиться? Хрен знает, сами думайте.
Пошли действия на какой то планете. Лучшие военные и лучшие технологии. Я повторяю, что лучшие военные.
В общем эти придурошные пытаются наладить дипломатию с оборигенами, а эти монахи не понимают, что их убьют или в рабов превратят.  Конечно, все это было неудачно.
После этого военные сказали, что в…