10 февраля 2024 г. 18:02

4 Роман-загадка

Долго ждал появления аудиокниги. Наконец-то мое терпение было вознаграждено! Этот роман — настоящая загадка. Он начинается с истории девушки, потерявшей родителей и встретившейся с художником. Они влюбляются и проводят время с друзьями на берегу реки. Но вдруг происходит убийство и исчезновение женщин. Спустя много лет, когда уже почти все забыли об этом, наступает время для разгадки.

В книге есть что-то мистическое, но это делает ее еще увлекательнее. Сюжет сложный и захватывает внимание. Чтобы понять, что происходит, нужно следить за множеством деталей. Главные герои интересные, у каждого своя трагическая история. Несмотря на некоторые похожести с другими книгами, это не портит общее впечатление.

14 февраля 2024 г. 21:41

2 Шок от развязки сюжета (крайне негативный)

С самого начала книга сильно завлекла сюжетом. Аннотации читать не люблю, поэтому для меня не было необычным начало сюжета в 2017 году. Даже как-то приятно было осознавать, что это было так недавно. В перипетиях книги с прыжками во времени также не возникло никаких проблем, по заголовкам с датами вполне можно было разобраться примерно о ком сейчас пройдёт речь.
Но вот развязка сюжета и концовка…
Сложилось четкое ощущение, что автор просто устала от книги и решила закончить ее «ну уж как-нибудь»
Как можно задохнуться в убежище, которое специально создавалось для того, чтобы в долгой перспективе прятать там людей, за 10-15 минут пребывания внутри?!
Хорошо, так получилось, что хватило этого времени, но что случилось с голосом?! В книге просто сказано, что он резко ни с того ни с сего пропал!…

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

26 октября 2023 г. 13:17

2 Зря потраченное время

Книга подойдет для тех, кто любит почитать про жизни людей, про их историю, дом, быт; для тех, кто любит Розамунду Пилчер, Сару Джио и прочих авторов в подобном жанре. Я не любитель такого, поэтому было очень скучно. Написано тяжело и витиевато, неторопливо и отчужденно; много подробностей, персонажей из прошлого и настоящего, в которых я запуталась. И самое плохое то, что нет картинки, атмосферы и интереса. Под конец стало чуть увлекательнее, но не более.

Здесь переплетутся судьбы нескольких поколений, обнажатся тайны, читатели узнают правду о драгоценном камне, который ищут по всей стране и о старом доме, который служил пристанищем для нескольких поколений. В целом, неплохо звучит, но на деле не выходит так, как напридумывал себе мозг.

Я думала, речь пойдет об Элоди, но книга резко…

6 января 2024 г. 18:12

На глазах основной героини проходят годы и поколения, а таинственный Берчвуд-Мэнор всё притягивает новых посетителей. Не просто туристов, желающих посмотреть дом художника Ричарда Рэдклиффа, где в 1862 г. произошли загадочные и трагические события, а разных людей, связанных с этим домом невидимыми нитями.
Светлая муза художника Лили Миллингтон, Берди; умная основательница школы для девочек Люси Рэдклифф; нашедшая счастливый талисман Ада; молодой ветеран Первой мировой Леонард; видящий невидимое малыш Тип; дочь известной виолончелистки Элоди… Их судьбы переплелись, как крона дерева, японского клёна с яркими листьями – как волосы Берди, ставшей душой Берчвуд-Мэнора.
Мне понравилась книга – грустная, но тёплая и светлая. О том, что нужно отпускать прошлое, не обвинять себя в трагических…

1 декабря 2023 г. 13:56

Время викторианской Англии 1862 года в одном из домов известного художника погибает жена и пропадает из поместья драгоценный камень. Происшествия того дня до некой поры были окутаны секретами и  тайнами.И вот спустя столько лет одна девушка по имени Элоди решит раскрыть эти тайны, всего лишь наткнувшись на ничем неприметную старую сумку.
Трогательная история о такой несправедливой судьбе. Столько может пережить человек и всё же оставаться самым искренним и добрым до последнего своего дня.
Мне так понравилась эта книга. Я как будто была рядом со всеми героями и пережила с ними все горести на их пути.И стоит отметить как превосходно Мортон может углубиться в историю и описать времена викторианства (а я такое люблю

Источник

21 октября 2023 г. 03:09

4 Наконец-то я её прочитала до конца!!!!

Честно говоря, я уже  и не надеялась на то, что когда-то прочту до конца эту историю. Три раза я начинала читать  книгу сначала  и каждый раз заходила всё дальше, а потом бросала уж не знаю по каким причинам, но опять возвращалась...
Возможно, всему виной огромное количество остановок повествования на самом интересном месте и следом продолжение одной из историй из другого времени ( а там таких много, они в итоге все выстраиваются в один ряд и сплетаются воедино). Под конец я просто хотела высказать автору своё недовольство - хватит останавливаться, расскажи уже всё сколько можно увиливать!
И вот, наконец-то я пробралась через все "препятствия", узнала всё, но мне этого мало, я хочу ещё - мне нужно продолжение!

28 октября 2023 г. 18:24

Эту книгу я читала больше года Люблю Мортон, перечитала у нее все. И эта  история замечательная, но до чего же мееееедленная.

Множество героев, так или иначе связанных с английским поместьем Бэрчвуд на протяжении 200 лет. Каждый со своей историей, своей бедой и болью.

Вот маленькая девочка Берди, попавшая волей судьбы в приют и всю свою жизнь (и после, что самое грустное) проведшая в ожидании. Сначала отца, затем другой жизни, а после - хотя бы кого-нибудь рядом, чтобы незаметно заглядывать через плечо и иногда показывать свое присутствие.

Эдвард и Люси - брат и сестра. Он талантливый художник, творец, мечтатель, потерявший так много. А она сначала маленькая девочка со странными интересами (наука, книги), а потом и женщина, живущая попытками исправить ошибки прошлого, посадить на их…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

19 июля 2023 г. 23:28

Прежде всего этот роман -тайна. Раскроется она только тому, кто захочет этого. Драгоценный камень «Синий Рэдклифф» тоже достанется вам в награду за прочтение книги до последней страницы. А ещё вы захотите подружиться с призраком вашего дома. Ведь у всякого дома есть свой призрак, которого вы назовёте ангелом-хранителем, и будете правы. Конечно, в первую очередь, эта книга о любви. И я сначала ждала слезливой истории о том, как Элоди ошиблась в своём предстоящем замужестве, ведь недаром мы не видим её жениха Алистера. Он как бы присутствует в звонках к ней. Но это оказалась совсем иная история. И любовь Элоди отходит на второй план после того, как к ней попадает совсем старая сумка с папкой и портретом внутри. Дальше книга затягивает вас в происходящее, как река Темза девочку Аду. Главное…

21 августа 2023 г. 21:43

Мортон для меня как качели. Книга восторг, потом книга так себе, дальше понравилась, а следующая снова не идёт. Эта к сожалению оказалась из тех, что находится внизу.
Мне очень понравилась идея автора использовать призрак в качестве рассказчика. Из аннотации, да и из первых глав романа мы узнаем, что когда-то у художника пропал камень 'Синий Рэдклифф', в ту же ночь была убита его невеста и пропала натурщица, которая была его музой. Сначала все кажется таким таинственным, а особенно когда мы слышим мысли Милли. Нам сразу дают понять, что все произошло совсем не так, как представлено в легендах. И раз мы видим призрак, значит здесь что-то случилось. Очень понравилась Люси. Любознательная, яркая, умная девчушка. Только вот почему она промолчала, я так и не поняла. Я считаю, что брат её…