15 февраля 2024 г. 20:38

5 Обожаю творчество Артура Конан Дойла

До этой книги я читала всего парочку о знаменитом Шерлоке Холмса. Как всегда я в восторге. Теперь если меня спросят, какую книгу я посоветую , я без сомнений отвечу: "Долина ужаса"

5 июля 2023 г. 22:22

4 — Вы мыслите чересчур быстро для меня, мистер Холмс. Вы отбрасываете одно или два звена, а для меня это уже препятствие, я не могу поспеть за вами.

Очередное загадочное дело. Шерлок Холмс получает зашифрованное письмо от шпиона, который засел в логове самого (!) Мориарти. "Серые клеточки" нашего сыщика с легкостью позволяет расшифровать послание. Но поздно, то о чем предупреждал  засланный подкупленный казачок уже свершилось.

По заявлению прибывшего к Холмсу инспектора Скотленд-Ярда Мак-Дональда, убит некий богатый джентльмен Джон Дуглас. Преступление имеет американский след. Какой? Холмсу  предстоит разобраться.

Признаться, недолюбливаю сыщиков в романах. Герои совершают подвиги, но никогда не рассказывается, как именно они их совершают, Чистый вымысел, мало похожий на действительность.

Повесть разделена на две части. Первая - само расследование. Здесь придраться особо не к чему. Понравилось. Холмс, конечно, позер, но великолепен.…

ninia2008

8 июня 2023 г. 16:40

3.5 Флешбэк Мориарти

Самая последняя (1915 год) и самая неудачная повесть о Шерлоке и Джоне. По сути, сэр Артур написал фанфик на собственные произведения, не особо беспокоясь, как оно впишется в общую канву. Хронологически события Долины происходят до Рейхенбахского водопада, однако - уже в первой главе герои вовсю обсуждают профессора Мориарти и полковника Себастьяна Морана, ничуть не беспокоясь о том, что - о Мориарти Ватсон узнает только в Последнем деле Холмса ("Гениально и непостижимо. Человек опутал своими сетями весь Лондон, и никто не слышал о нем"), а о полковнике Моране - гораздо позднее, в Пустом доме, уже после Возвращения Шерлока Холмса. Но самое грустное во всём этом - присутствия Мориарти в сюжете не требуется, профессор упоминается в двух первых и последней главе, и без него сюжет получился…

12 марта 2023 г. 23:56

4.5 Артур Конан Дойл "Долина Ужаса"

Шерлоку Холмсу приходит зашифрованное письмо от одного из подручных профессора Мориарти об опасности, угрожающей некоему мистеру Дугласу из Бирлстоуна. Через некоторое время в дом Холмса приходит инспектор Скотланд-Ярда Макдональд и сообщает, что мистер Дуглас убит в собственном доме. Холмс и Ватсон вместе с инспектором отправляются на место преступления.
Я прочитала много книг А.К.Дойла, но эта повесть отчего-то прошла мимо меня. Поэтому была рада возможности вновь встретиться с персонажами, которых люблю всей душой.
История, где Шерлок в очередной раз в своей привычной манере демонстрирует мастерство владения методом дедукции. Правда, эта книга - смесь классического английского детектива и американской истории о гангстерах. Довольно необычное сочетание.
Интриги и загадки, скелеты в шкафу,…

Eva_Dumon

26 марта 2023 г. 15:44

4 Долина страха

Артур Конан Дойль Оценка - 4 *** Я очень люблю этого персонажа и мне нравятся все его расследования. При чем небольшие рассказы как по мне, больше раскрывают Шерлока Холмса, чем полноценные многостраничные произведения. И для меня оказался неожиданным тот факт, что в моей антологии это последнее произведение Конан Дойля про этого героя. Или я в неправильной последовательности читала все приключения Шерлока, или все же обрывистый конец присутствовал изначально, но я не ощутила, что автор поставил жирную точку в летописании своего героя. К самому произведение у меня тоже есть маленькие претензии - у романа нет оригинальности. Он похож на первое произведение про Шерлока - Этюд в багровых тонах. Понятно почему больше автор не возвращался к культовому герою - он от него устал. И это…

14 января 2023 г. 11:03

Было довольно захватывающе. Жаль, что раньше в сборниках это мне не попадалось.

29 ноября 2022 г. 21:43

«Долина страха» пошла по-живее, однако чувствуется, что писатель устал от своего героя. В произведении угадываются нотки первых двух повестей «Этюд в багровых тонах» и «Знак четырёх». В этой повести задним числом писатель пытается рассказать о Мориарти. В рецензии к «Последнему делу Холмса» я уже отмечала, что последний рассказ, повествующий о гибели Холмса, получился каким-то скомканным. Вдруг откуда ни возьмись появился Мориарти, и Холмс вступает с ним в схватку. В «Долине страха» появляются небольшие ниточки, проясняющие появление Мориарти, но довольно слабые. Это больше мои придирки. В целом повесть хороша. И чопорная Англия, и Дикий Запад.

24 сентября 2022 г. 15:05

4 Дикая Америка и чопорная Англия в одной истории

Я с детства люблю истории о Шерлоке Холмсе; это классика жанра, которую можно перечитывать энное количество раз.
"Долина страха" состоит из двух историй, которые происходили в разное время и даже в разных странах, но, тем не менее, оказываются связаны.
Одна история происходит здесь и сейчас в Англии, в одном провинциальном замке.
Вторая - ее предыстория, освещает события из прошлого, которые и привели к преступлению.
Итак, с чего все началось и причем тут лондонский сыщик?
Шерлок Холмс получил зашифрованное письмо, в котором есть подсказка по поводу одного преступления. Шерлок Холмс - гений логики и дедукции, справился с шифром достаточно легко и узнал, что некому Дугласу грозит опасность.
Однако информация у сыщика оказалась слишком поздно, в замке мистера Дугласа уже произошло преступление.
П…

Risha30

9 марта 2022 г. 15:51

Конан Дойль в очередной раз не подвел. Хотя это не совсем привычный детектив о Шерлоке Холмсе. Первая часть — преступление и его раскрытие. В классических традициях, разве что чуть сжато.

Вторая часть — предыстория. Но читается как отдельная история. До самого конца не понять точно, кто же тот человек, с которым мы встретились в первой части. Больше похоже на рассказ, чем детектив. Не знаю, насколько реален исторический контекст, но вполне можно поверить. Закручивается постепенно, но плотно, развязка быстрая и четкая.

Эпилог. В каком-то смысле открытый финал. Изящный.

Единственное, что можно было бы убрать без сожаления — Мориарти. Заменить его чем угодно, даже без имени. Хотя, если уже придуман главный враг, зачем его менять?

Собери их всех Литера Терра