21 января 2021 г. 14:17

Мне книга понравилась. Написана простым, приятным языком, без вычурных оборотов и сложной
образности. Повествование ведется от третьего лица, медленно и размеренно. Возможно, не
хватает некоторой художественной легкости и живости, но это - на любителя. Некоторые
читатели наоборот любят спокойно посидеть и поразмыслить над текстом.А здесь поразмыслить
как раз есть, о чем.В книге сообщается множество интересных подробностей о простой жизни
советского периода.

Вызывает уважение то, сколько автор потрудилась над сбором информации - такая подробная,
тщательно проработанная история. Можно четко проследить по сюжету (несмотря на множество
дополнительных имен и фамилий, в которых легко запутаться) судьбу главной героини - Марии.
От рождения и до старости. Очень интересна преемственность…

2 декабря 2020 г. 20:35

5 С уважением к прошлому страны.

«Как умели люди радоваться простым вещам и ценить малое!» ⠀ Я несколько дней собирала свои мысли, чтобы написать отзыв. Я все возвращалась и возвращалась к книге, событиям, людям и размышлениям... ⠀ Это история самой обычной семьи в нескольких поколениях, и ее изюминка в том, что вы найдёте в ней что-то своё, близкое, тёплое, знакомое и такое родное. ⠀ Книга охватывает период с 40-х г. по наше время. И это не просто пересказ истории, это взгляд современного человека на прошлое нашей страны. Мне был очень близок стиль автора и то с каким уважением она дала описание всех событий и проблем, с которыми сталкивались советские люди, наши люди. ⠀ Что ещё важно, это то, с какой мудростью Виктория раскрывает перед нами вечные темы! Она делала это тонко, глубоко, реалистично, деликатно и при этом…