3,7

Повести и рассказы, вошедшие в этот сборник, представляют Стивенсона в самом расцвете его незаурядного таланта писателя-романтика.
Занимательные, зачастую не лишенные мистики приключенческие сюжеты…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

4 февраля 2024 г. 17:42

5 "А ведь честь, любовь и вера не только выше пищи и питья, но, как мне кажется, их-то мы алчем сильнее и острее мучимся, если лишены их".

Небольшой рассказ Стивенсона, но интересный и довольно философский. Может ли у вора быть честь? Возможно. Кто-то из читателей поддерживает Вийона (один из главных героев рассказа). Это ваше право. А я на стороне Энгеррана де ла Фейе, синьора де Бризету, который на время приютил молодого человека и попытался "наставить его на путь истинный", но... Вийон уже определился со своей судьбой и менять ничего не собирается. "Родился на чердаке. Умру, возможно, на виселице".

Читайте. Рекомендую.

4 февраля 2024 г. 17:42

Читайте. Рекомендую.

Javen

11 июня 2023 г. 07:41

Небольшое произведение погружает нас в дела, с которыми приходилось иметь дела начинающим медикам 19 века. Когда нужны были материалы для исследования, но общество не разрешало его иметь законно. Это порождало незаконные методы, в основном похищение трупов из могил. Но иногда (а может и часто) сами убийцы избавлялись таким образом от трупов. Вот тут-то и возникает у главного героя моральная дилемма. Но самое интересное нас ждет в конце, как оказалось этот рассказ тоже страшилка.

Подборки