Масса и власть

Масса и власть 3,9

Еще будучи совсем молодым человеком, Элиас Канетти стал свидетелем грандиозного пожара, когда бунтующие рабочие подожгли венский Дворец правосудия. Согласованные действия возбужденной толпы произвели неизгладимое впечатление на Канетти, и он посвятил изучению этого удивительного феномена большую часть своей жизни. Результатом этих многолетних исследований стал социально-философский трактат "Масса и власть".
Как человек становится частью толпы? Почему перестает быть независимой личностью? Почему в каждом из нас таится желание слиться с толпой? С помощью каких психологических уловок власть держит народ в подчинении? И как появляются в толпе…

Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

29 ноября 2017 г. 09:41

5 Как не хочется быть частью глупой толпы!

Над этой книгой Канетти работал около 30 лет, и это заметно. Абсолютно точная, жёсткая, сильная как удар хлыстом в паховую область. Каким страшным рисуется ХХ век! Я не возьмусь оценивать эту книгу детально, потому что не являюсь критиком или философом, но то, что прочитанное произвело на меня мощное впечатление- это факт. "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак". Вот вроде бы все с головой на плечах, с какими-то знаниями, но как были сворой - толпой, так и остались. Нет ничего на свете тупее человека! И я, к сожалению, принадлежу к людскому роду.

ISBN: 978-5-17-126986-9

Год издания: 2020

Бумага газетная 76/45
| Размер: 115 х 180 x 25 мм

25 апреля 2016 г. 22:17

Кто-то когда-то посоветовал мне эту книгу как много чего объясняющую из сегодняшних реалий. Вспомнить бы кто - я б ему сказала пару ласковых. Это же какие-то совершенно дикие выкладки, нагромождение фактов и выдумок, истории и мифов, и все не очень качественно притянуто за уши к "теории массы". А теория массы это вообще нечто невообразимое. Было диковато читать, что масса имеет цель, испытывает голод, у нее свои стремления, будто отвратительное живое существо. Дальше -больше, есть оказывается массы мертвых, массы не рожденных, массы чертей, которые нынче, в век научных достижений стали... микробами! И даже сперма - идеальный пример целеустремленной массы. Где-то после первой трети книги уже тошнит от слова масса. Ибо все в мире служит автору для подтверждения теории масс. Большую же…

4 апреля 2014 г. 19:53

Книга для тех, кто хочет какие-либо ответы на вопрос: "А Вы готовы заглянуть в зеркало своей души? А души знакомых, детей, супругов?" И самое главное: "А вы спокойно будете спать, если поймёте, что пустое место или что Вы окажетесь в пустыне?" И ответы на эти вопросы будут Вас терзать каждый оставшийся Вам день. Если ответ Да, то без обид - читайте. Книга полезна тем, кто осознал до корней своих волос потребность изменить что-либо и имеет волю не отступить от желаемого, воспользовавшись полученными знаниями. В противном случае эффект будет мало позитивным.

OKSya-nova

24 июля 2013 г. 02:07

Рада, что довелось прочитать данный труд. На протяжении всей книги автор очень доступно выкладывает подноготную знакомых всем, но порой таких непонятных явлений как стремление людей стекаться в толпу, жестокость и неспособность подавить животные инстинкты, когда речь заходит о спасении своей жизни, стремление оградить себя от опасности и жажда власти. Особенно мне понравилась точка зрения автора по поводу геройства. Канетти объясняет геройство не бесстрашием или самопожертвованием, а потребностью в неуязвимости через уничтожение врагов. Чем больше гора мертвецов по сравнению с которыми ты жив, тем сильнее чувство неуязвимости. Единственное, что омрачило мне чтение этой книги, так это цинизм и предвзятое отношение по отношению к религии. Складывается ощущение, что верующие какой-то из…

Dada_horsed

24 ноября 2011 г. 21:48

Очень простая (в плане понимания) и тем и замечательная книга, которая позволяет понять, как люди манипулируют друг другом и кое-что о себе. Считаю, что ее надо включать в программу школы юных геббельсов.

Еще позабавило стяжение власти, магии, религии и параноидальности. Ну и конец аки пафосный аккорд ввел меня в катарсический ступор: как истинный хуманист, автор сказал нам, что власть невсевластна, и воскрешать мертвых, увы, не может.

Не знаю, как тут тэги редактировать, поэтому: власть, помилование, прощение, паника в театре.

ink_myiasis

23 декабря 2010 г. 10:13

Редчайшая и дорогая книга, в электронном виде существуют только выдержки, не переиздавалась. Монументальный труд, который Элиас Канетти писал порядка двадцати лет. Сложно сказать насколько этот текст является научным, не смотря на множественное цитирование этнографов, социологов и психиатров. Скорее это имманентное исследование, построенное на творческих эпифаниях.